Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 4.

Первая часть :

http://pikabu.ru/story/moe_puteshestvie_v_germaniyu_5005243


Вторая часть:

http://pikabu.ru/story/moe_puteshestvie_frantsiya_strasburg_...


Третья часть:

http://pikabu.ru/story/moe_puteshestvie_germaniya_karlsruye_...


Я бы назвал это "Маленькое путешествие в большом путешествии."


Даты. 23-31 декабря


В середине декабря мне стало ясно, что в перерыве между рождественскими праздниками и новым годом у меня будет неделя выходных. Из-за этого остро встал вопрос: «Что делать, и кто виноват в эти дни?». Перспектива провести неделю в кровати, конечно, привлекала меня, но, с другой стороны – я в самом сердце Европы, один, свободный, здоровый и молодой, а значит нужно куда-то ехать и что-то делать!


Первая мысль, возникшая у меня в голове: Париж или Прага, но данные варианты были сразу отброшены по нескольким причинам – в Праге я был и довольно недавно, а Париж в рождественскую пору – это сотни тысяч туристов и полное отсутствие свободных спальных мест, а те что свободны стоят целое состояние.


В последний, на тот момент, мой визит в Страсбург мне были вручены ключи от шикарной трехкомнатной квартиры в центре города, и я понял, что ТАКУЮ возможность упускать нельзя! Так же меня очень привлекла идея сходить в Страсбургский собор на рождественскую службу, потому что это орган, живой оркестр и вообще очень интересное мероприятие должно быть, еще и в самом центре Европы, да и в одном из самых больших и красивых католических соборов Европы.


Однако вопрос о том, что делать оставшиеся дни все еще стоял остро, так как Страсбург, конечно город большой (гораздо больше Карлсруэ), но неделю одному – это все-таки скучновато. Была открыта карта Европы и изучены ближайшие страны к Страсбургу (в пределах 8-10 часов на автобусе)


– О – есть Бельгия! Тут я еще не был, да и пиво там, говорят, вкусное! – подумал я.


В добавок ко всему, я столько хорошего слышал о таком маленьком и прекрасном городке Брюгге, а фильм, действия которого в нем происходит, очень хорошо прорекламировал атмосферу этого маленького островка средневековья. Кроме Брюгге, я решил, что по одному дню нужно провести в Антверпене и в «столице Европы» Брюсселе.


Исходя из этого был составлен план действий: 24 – 26 числа в Страсбурге, 27 – 31 Бельгия, новый год в Карлсруэ, были забронированы хостелы и куплены билеты.


Страсбург


Я проснулся 24 числа в 5 утра и, позавтракав, выдвинулся в сторону автобусной остановки. В канун рождества, да еще и в 5 утра, жизни в Германии нет! Однако, настолько ранний выезд был обусловлен тем, что мне нужно было успеть купить во Франции продуктов, до закрытия магазинов.


По дороге в Страсбург я встретил прекрасный рассвет. Поскольку весь Эльзас находится в некой низине Рейна, то зимой (если тут ее можно назвать зимой, скорее в зимние месяцы) каждую ночь, всю пойму Рейна накрывает очень плотным туманом. Этот туман, при небольшом минусе, образует на всех деревьях, полях, стеклах, толстый слой инея. В лучах рассвета, туман и полностью белое окружение рождают просто потрясающую картину. К сожалению, фотографии этого у меня нет.



В результате всех действий я был в Страсбурге в 10:30 утра и со спокойной душой пошел в магазин и на рынок для покупки продуктов к праздничному столу, который я планировал сам себе накрыть. У меня оставалось много времени для того, чтобы отдохнуть, приготовить еду и дойти до собора к тому времени, когда начиналась служба.


Закончив трапезничать, я, за 2 часа до начала мероприятия, вышел из дома и медленно потопал в сторону центра города. Пустота центра в это время меня потрясла, казалось бы, еще вчера, в это же время, по этим улицам, по главной рождественской ярмарке Европы, ходили десятки и сотни тысяч людей, а сейчас нет абсолютно никого. На первом фото ниже, слева, кусок Страсбургского собора, и нет ни одного человека!

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 4. Путешествия, Франция, Страсбург, Рождество, Длиннопост
Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 4. Путешествия, Франция, Страсбург, Рождество, Длиннопост

Естественно, в конце концов, ближе к 12, на улицах стали появляться люди, туристы, были открыты несколько ресторанов, которые были забиты людьми, но все равно, это не идет ни в какое сравнение с тем числом людей, которые тут обычно присутствуют на единицу площади. Так же, стоит отметить, что почти вся иллюминация города в этот период работает – так что можно сказать, что рождество — это лучшее время для исследования Страсбургской рождественской ярмарки, единственный минус – не работают палатки с глинтвейном и блинами)


Вот этот минус, можно сказать, что сыграл мне на руку. В какой-то момент мне очень захотелось пить и я, вспомнив, что какие-то рестораны, наивно подумал, что там мне смогут налить стакан воды/колы/пива. Обойдя половину старого города, и почти отчаявшись сделать глоток живительной влаги, я увидел бар, работающий, со свободным местом внутри, где в большом кругу сидела компания молодых людей… Но дверь бара оказалась закрытой. Я уже думал уходить, как дверь открыл бармен и спросил: «Чего нужно?»


– Пить хочу, мне бы стаканчик чего-нибудь – ответил я, а сам подумал, что у людей тут закрытая вечеринка и я явно не в кассу и буду отвлекать.


Но, неожиданно, бармен сказал – Заходи!


Зайдя внутрь, вся компания начал следить за мной, и, признаться честно, мне стало как-то неловко, и пожелав им счастливого рождества, я сел за барную стойку.


Тут, вдруг, одна из девушек, сидящих там, окликнула меня и предложила к ним присоединиться! Я, естественно, согласился – как выяснилось это была совсем не компания, а просто группа людей, которые познакомились примерно час назад. Да и компания собралась, мягко сказать, разнообразная – две девушки из Японии, две из Мексики, две из Колумбии, парень из США, одна девушка из Вьетнама, молодая пара непонятно откуда, и я! Очень сложно представить себе, что такая компания может собраться случайно, где-нибудь, например, в Улан-Удэ (ничего не имею против Улан-Удэ)), и я решил:


– Вот она глобализация во всей красе. Где еще такое возможно, кроме как в Европе!?


После знакомства и пары выпитых бокалов вина, мы решили все вместе пойти на службу и за 15 минут до начала мероприятия мы выдвинулись в сторону собора.


Двойной досмотр и вот мы вошли в главный зал Страсбургского собора. Величественный зал собора встретил нас почти гробовой тишиной. Центр зала заставлен стульями примерно на тысячу человек, может быть больше, при этом почти все места уже заняты. Мы смогли найти свободные стулья только в самом конце зала. Огромный зал поражает своими размерами, а органная и инструментальная (на сцене маленький оркестр) музыка, а также живое хоровое пение добавляют происходящему действию особую атмосферу и какой-то шарм. Все мероприятие идет примерно полтора часа – за это время читается множество молитв, епископ зачитывает праздничную речь, постоянно играет орган и поет хор, а люди вместе с дирижёром молитв (я не знаю, как иначе назвать этого человека. Синхронизатор людей?) поют различные молитвы.

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 4. Путешествия, Франция, Страсбург, Рождество, Длиннопост

Мероприятие очень интересное, очень атмосферное, и какое-то доброе, но, по-моему, довольно затянуто, и на один раз. Вся моя новая компания медленно разошлась прямо во время церемонии, и вообще зал опустел процентов на 40 еще до окончания церемонии.


После окончания процессии все сразу расходятся по домам, и город совсем засыпает. Я тоже решил не отставать от города и, допив бутылку вина, лег спать.


Дальнейшие 2 дня в Страсбурге были не очень насыщенными, так как ничего не работает, ни музеи, ни магазины – это все побочное влияния рождества, поэтому, в эти дни я просто гулял по центру города, наслаждаясь прекрасными видами старого Страсбурга.

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 4. Путешествия, Франция, Страсбург, Рождество, Длиннопост
Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 4. Путешествия, Франция, Страсбург, Рождество, Длиннопост
Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 4. Путешествия, Франция, Страсбург, Рождество, Длиннопост

В ночь с 26 на 27 я сел в автобус в Брюссель…


Продожение следует)


P.S. За ошибки и некрасивый слог прошу прощения - не писатель совсем)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.