Мое общение с волонтерами или как я котенка брала.

Прочла сейчас пост https://pikabu.ru/story/kotenok_iz_priyuta_5694255


И вспомнила как буквально в понедельник сама искала себе питомца.


Решили мы с мужем котейку себе в дом завести. А то какой дом без кота? К тому же переехали в новую квартиру и новая хозяйка была благосклонна к животным.


Это не сложное (как мне сперва показалось) дело доверили мне.

Начала смотреть на Юле кто понравится. Хотели взять обязательно рыжего, до 4 месяцев и мальчика.

Нашла много, но каждый второй - волонтерский\приютский.

Я думала, ну ок, сейчас созвонюсь с человеком и заберу понравившегося кошака. Как бы не так!

Созвон с волонтерами действительно напоминал интервью. Я общалась с пятью такими людьми и вопросы и требования в общем сходились, отличаясь только в каких-то нюансах.

И если какие-то вопросы вполне нормальны, типа "Имели ли опыт общения с животными?", "Есть ли в семье дети и другие животные?", то большая часть общения выводила меня из себя.


Итак требования, чтобы взять котенка из приюта в дом:

1. Окна обязательно должны быть с москитными сетками. Нам неважно, что они у вас не пластиковые, а деревянные. И что вы не открываете даже форточки. Москитные сетки нужны. (Одна даже сказала, чтобы мы в таком случае установили в квартире пластиковые окна с москитными сетками).

2. Кормить котенка только кормами премиум класса определенной марки. Какую мы вам скажем. (честно говоря это требование мне тоже не совсем понятно, я и так не собиралась кормить его разными китекатами, зная насколько они вредны, но почему именно такой выбор? Может я найду что лучше\выгодней\более подходит для кота?)

3. Минимум раз в неделю фотоотчет, желательно чаще. В течении двух, трех месяцев или полугода. Тут варианты у каждого волонтера разнились.

4. Договор заключим (вот название договора забыла) в котором вы обязуетесь животное стерилизовать\кастрировать и постоянно приводить на прививки. Желательно в ту клинику в которую мы укажем.

И самое шикарное "мы приедем к вам и оценим условия в которых вы будете содержать кота. Желательно собственное жилье, или показать договор об аренде на длительный срок." Это дословно, потому что абсурдность этого требования слишком запала мне в память. Договор аренды попросили еще два человека. И все пять собирались приехать оценить наши условия.


Вообщем дворового котенка взять - как купить породного)


Но самое, что меня взбесило и вывело из себя - почти каждый меняет фото. В объявлении один кот, в переписке они высылают фото другого похожего котенка и пытаются выдать за него. Сначала я не обратила внимания, ну рыжий и рыжий. А потом пригляделась - совсем другой! Окрас немного отличается интенсивностью, моська другая. Начала спрашивать, почему мне предлагают другого кота: "А мы думали вам любого рыжего нужно".

Нет мне нужен именно тот, что мне понравился, а не тот что вы мне подсовываете. Он другой, не такой обаятельный, с непохожим окрасом и так далее.


В итоге взяли мы у обычных, нормальных людей) Не волонтеров. Они не требовали договоров, сказали что кормить можно чем угодно, а прививки они сами никакие не делали.


Кот успешно осваивает новую квартиру. Ласковый, мурчащий и безмерно наглый. Как и все коты.


Пруфов не будет. Как и фото кота. Потому что еще не делали) Наслаждаемся живым общением со своим питомцем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас, как для адекватного ответственного человека - такое отношение с их стороны полный борщ. Но есть же и дебилы, которые берут живность, а она у них мрет, если не успели спасти. О живодерах и шаурменах я молчу. Они же не знают кто есть ху.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Брала свою кошку на выставке бездомных животных. Само по себе мероприятие достаточно угнетающее-куча животных сидящие в клетках, но было достаточно много посетителей,и почти все принесли что-то для животных. Несколько волонтеров мне отказали в передаче животного-т.к. я не москвичка,прописки/квартиры нет, я снимаю и в случае переезда я выкину животное на улицу. Кто-то открыто говорил,что я им не нравлюсь и мне животное не отдадут. В итоге на десятом круге вокруг одной кошечки, волонтер сжалилась надо мной и сказала- берите кошечку,я вам почему то верю. Договор мы заключали со всеми паспортными данными.

Первые две недели мне звонили раз в несколько дней,фотоотчет не требовали,но состоянием интересовались. Перестали звонить,когда узнали рацион животного.

Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, почему и в доме малютки, и в кото-приюте строгие требования: один раз тем, кто внутри, уже не повезло. От детей отказались, котиков выкинули. Ответственные люди пытаются хоть как-то уберечь подопечных от рисков: а то сегодня взял кошечку, а завтра выкинул и за второй пришел. Первая - в лучшем случае - попадет обратно в приют. А в худшем? Просто представьте, что вы действительно любите животных и попробуйте взглянуть на ситуацию с "той стороны" - со знанием о том, что где-то рядом могут ходить "хабаровские живодерки"

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну, собственно, требование к стерилизации вполне разумно. прививки конечно важная вещь, но для домашних не обязательна. С кормами тоже можно понять. Эксперименты с едой не всегда гладко проходят. У меня например, Санабэль не переносит

раскрыть ветку
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то требования по прививкам, сеткам и аренде - нормальные. Без прививок котэ могут заболеть/помереть, с окна - выпасть. А с арендой - новая хозяйка может быть не столь благосклонна к животине, как нынешняя, и зачастую после очередного переезда кот может быть выкинут на улице (не все смогут пристроить в случае чего).

Вообще у приютов и волонтеров проф. деформация - именно они нянчат и лечат, а зачастую и хоронят всех брошенных человеками зверюх.

раскрыть ветку