Многодетные долгожители

Старая история вспомнилась. Ехал я как-то в электричке, напротив сидела дама пенсионного возраста, читала газету. Вдруг на очередной остановке заходит дедок и, оглядев вагон, с довольной улыбкой топает к нам. Дед был из тех советских состарившихся альфачей, которые сразу же заводят со своими ровесницами разговор, чего-то им там нашёптывают на ухо, громко шутят на актуальные темы про правительство и улыбаются позолоченными зубами. Короче, охмуряют всеми доступными в их возрасте средствами, подпитываясь женским вниманием.


Этот дедушка не был исключением. Развалившись рядом с дамой, он тут же затарахтел старыми анекдотами, двусмысленными полунамёками, какими-то байками из 80-х и свежими новостями из зомбоящика. Женщина сначала старательно читала газету, не обращая внимания на дедка, потом устало свернула её и короткими репликами поддержала разговор.


Дедка эти крохи внимания заметно приободрили. Расцветя, как подснежник, он с удвоенной силой принялся заваливать новую знакомую увлекательными фактами из собственной жизни и вскоре речь зашла о современном поколении.


- Что за народ пошёл, - сокрушался дедок. - Здоровья никакого! Поставь их на завод у станка - через пару дней загнуться. Детей до тридцати вообще не заводят! Все чахлые какие-то, больные!

Вот раньше поколение было - это да! Мой дед имел семнадцать детей! Семнадцать, представь, милая. У его брата было пятнадцать детей. И ничего, всех вырастил. Да даже мой отец имел восьмерых. А здоровье, здоровье какое раньше имели! Сейчас до шестидесяти лет еле доживают. А вот во времена моего деда по сто пятьдесят лет жили!


- Какие сто пятьдесят лет? - женщина снова полезла за газетой. - Уж фильтровали бы враньё! Сто пятьдесят лет... Где вообще такое видано?


- Клянусь, по полторы сотни лет жили! - не унимался дед. - Такое в те времена здоровье у людей железное было.


- Ага, как же! - женщина раздражённо махнула рукой. - Ещё скажите, что по воздуху летать умели. И то правдоподобней звучит.


Дед смутился и, видя, что женщина уже потеряла к нему интерес, попытался найти компромисс:


- Ну, по полторы сотни лет, действительно, мало кто тогда жил... - и тут же добавил непреклонно: - Но вот до ста сорока доживали спокойно! 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Байками из 80-х... Я на тебя посмотрю, когда ты лет через 30 про какие - нибудь 49.5 шутить будешь.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё было бесплатно, и всё было в кайф,

Там наверно вообще не надо было умирать

1
Автор поста оценил этот комментарий

И, заметьте, без всяких там пенсий!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И яблоки были с дыню. Правда косяк в том, что дыня-то была с яблоко...