Минное поле Шредингера

Проходили у меня в части учения, а для реалистичности прислали 20 ВДВшников в качестве диверсантов. С ролью своей они справлялись исправно, похитили несколько бойцов, заложили несколько условных зарядов.

Тут поступает команда прикрыть нашу позицию управляемым противопехотным минным полем, или подругому - геморой для меня с напарником, ибо мы минеры. Поле это представляет  около километра растяжек, столько же проводов, и некоторое количество мин разного типа (подробности - военная тайна), проще говоря разворачивается оно долго, нудно и отнимает много сил и нервов. Но приказ есть приказ. 

Пока мы с товарищем бегали по болоту и все устанавливали, а командир расчета заполнял соответсвующую документацию, нас фотографировали те самые ВДВшники-диверсанты в гражданском (их конечно заметили, но по инструкции нельзя было это показывать, пусть думают, что за ними эффект неожиданности), вскоре им это надоело и остались мы одни.

Спустя три часа поле развернуто и командир докладывает по рации, что все готово, а через какое-то время дает команду все сворачивать. Мы с товарищем переглянусь, в голове одна мысль "КАКОГО ХРЕНА?" и еще много ругательных слов, но как говорил выше - приказ есть приказ. Спустя 2 часа все свернули и вернулись в казарму.

Утро. Развод. Комбат речь толкает: "благодаря прикрытию позиции минным полем были пойманы 17 диверсантов...... бла бла.... выражаю благодарность расчету минирования...бла бла..." 

ВДВшники этой ночью решили совершить масштабную диверсию с самой неожиданной стороны - со стороны минного поля, но для этого его нужно было обезвредить, чем они и занимались ни один час (сложно обезвреживать то чего нет) пока их не заметили и превосходящими силами не повязали.

К слову сворачивать поле не нужно было, это наш командир что-то напутал и дал неверную команду (еще и доложить забыл, что все свернуто), так и осталось это нашей маленькой тайной.

52
Автор поста оценил этот комментарий

"Армия — не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия." (с) ДМБ

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А трёх расстреляли вместо допроса?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как нас учил в Брянске любимый преподаватель, подполковник С., "Можно сутки рыть землю, таскать ящики с минами, горбатиться при их установке, а можно просто воткнуть пару табличек с надписью "Минное поле." Эффективность примерно одинаковая."

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это армия ! Круглое неси, квадратное кати .
10
Автор поста оценил этот комментарий

МНОГОХОДОВОЧКА

раскрыть ветку