«Министерская диета» с ограничением белка за счет углеводов благоприятно сказалась на здоровье мозга лабораторных мышей

«Министерская диета» с ограничением белка за счет углеводов благоприятно сказалась на здоровье мозга лабораторных мышей Биология старения, Долголетие, Гиппокамп, Диета, Углеводы, Длиннопост, Белок

Споры о том, как правильно питаться, ведутся давно: кто-то считает более полезной низкоуглеводную диету, другие – высокожировую, третьи высказываются в пользу низкобелковой. Все оппоненты сходятся лишь в одном: ограничение потребления калорий на 10-30% улучшает здоровье и продлевает жизнь. Доказательства этому тезису были получены в экспериментах на животных, но и результаты исследований на людях, пусть и небольших, ему не противоречат. В новой работе на лабораторных мышах был протестирован еще один вариант соотношения белков, жиров и углеводов в рационе и его влияние на функционирование мозга


В биологии старения, занимающейся задачами увеличения продолжительности жизни человека и продления активной жизни в старости, важная роль отведена разработке принципов питания, позволяющих нам жить дольше и лучше. На сегодня мы точно знаем, что ограничение питания (потребленных калорий) положительно отражается на работе центральной нервной системы, замедляя или предотвращая развитие нейродегенеративных заболеваний. Как известно, у человека подобные возрастные патологии, такие как болезнь Альцгеймера, приводят к деменции (старческому слабоумию), эффективных способов лечения которой в настоящее время не существует.


Однако далеко не каждый в состоянии всю жизнь сознательно прожить в режиме «недоедания», поэтому ученые ищут альтернативные варианты. Ранее на мышах-моделях болезни Альцгеймера было показано, что ограничение в рационе белка тоже препятствует развитию нейродегенеративных заболеваний. Сейчас исследователи из Сиднейского университета (Австралия) сравнили показатели здоровья обычных животных, «посаженных» на «голодную» диету (минус 20% общего числа калорий), и мышей, наедающихся вдоволь пищей, в которой количество белка было снижено за счет повышения доли углеводов.


Контрольной группе давали обычный корм с 19% белка. В экспериментальных группах уровень белка в пище варьировал от 5% до 15%. Животных кормили по таким схемам с трехмесячного возраста и до старости.


Известно, что при нейродегенеративных заболеваниях в первую очередь, как правило, страдает гиппокамп – область мозга, ответственная за обучение и память. С помощью поведенческих тестов исследователи оценили память и способность к обучению всех экспериментальных групп мышей по сравнению с контролем, а также проанализировали динамику этих показателей у каждого животного в течение его жизни. Кроме того, была проведена оценка экспрессии (активности) ряда генов в тканях гиппокампа животных «среднего» возраста и изучены некоторые другие показатели работы этого важнейшего отдела мозга.


Оказалось, что и «голодающие» мыши, и мыши на низкобелковом (5–10%) рационе продемонстрировали одинаковые изменения экспрессии генов, связанных со старением головного мозга. В этих группах также возросла плотность дендритных шипиков – мембранных выростов на дендритах нейронов гиппокампа, участвующих в формировании памяти. При этом на когнитивные показатели мышей эти варианты диеты повлияли относительно слабо, хотя позитивная тенденция прослеживалась.


По мнению экспериментаторов, низкобелковый рацион с высоким содержанием углеводов может стать одним из ключей к здоровому старению головного мозга. Надо сказать, что подобной диеты придерживаются отличающиеся долголетием жители Окинавы и Средиземноморья: традиционная диета жителей Окинавы включает всего около 9% белков.


Можно только добавить, что каждый россиянин имеет возможность пополнить свои личным опытом копилку научных знаний в этой области, если последует примеру одного из наших депутатов, который недавно провел эксперимент на себе, целый месяц питаясь в рамках российского прожиточного минимума (3,5 тыс. руб.). Будем надеяться, что ограниченная диета положительно отозвалась хотя бы на здоровье смелого экспериментатора, пусть и не на его когнитивных способностях, так как в течение всего периода он ощущал «упадок сил, рассеянность и раздражительность».


Фото: https://www.pexels.com

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как политизированный бред, у каждого народа свои традиции питания ,как те же китайцы например не переваривают молоко , а малым народностям севера теоретически вредны хлебобулочные изделия.. Сравнивать когнитивные функции лабораторных мышей и человека как минимум странно. Может быть для головного мозга низкобелковая диета и хорошо (кстати о тестах на людях в посте ни слова) но для здорового человека который двигается а не просто лежит в анабиозе этого однозначно мало . Пусть тогда авторы поста вместе с депутатами откушав пустых макарон с чаем без сахара отправляются на работу , не на машине , а на общественном транспорте , простояв на холоде и в темноте добрых двадцать минут на автобусной остановке,до которой, кстати, еще надо дойти. Затем поработают физически , мне думается , что первый голодный обморок у этих гениев случится еще до обеда. Голодный человек думает только о том как бы поесть. Можно только добавить, что авторам поста  вместе с остальными государственными деятелями было бы неплохо проводить такие эксперименты на себе ,а не на других людях без их согласия. Целый месяц питайтесь в рамках российского прожиточного минимума (3,5 тыс. руб.). Будем надеяться, что ограниченная диета положительно скажется на их умственных способностях, они ощутят всю гамму эмоций от своей "Министерской диеты"...

27
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю уже научную базу  подводят под корзину в 3000

15
Автор поста оценил этот комментарий
На 30 процентов меньше есть калорий от чего, от нормы рекомендованной Росздравом?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь на всех ресурсах будут трубить, как полезно недоедание и что жить на 3,5к вполне себе такой залог здоровья. Глядишь, и тётку в должности восстановят такими темпами... Пока вся госдума на такой режим питания не перейдет, пусть другим не советуют
5
Автор поста оценил этот комментарий
Последние годы, слышу разговоры о том, что современная система измерения энергетической ценности пищи в калориях, нуждается в пересмотре. Т.к. в организме человека некоторые процессы гораздо сложнее, чем выделяемое при сгорании тепло.
раскрыть ветку