Мексиканка выиграла забег на 50 километров в сандалиях и юбке

Мексиканка выиграла забег на 50 километров в сандалиях и юбке Бег, Спорт, Сила духа, Мексиканцы, Сандалии, Юбка
22-летняя Мария Лорена Рамирес преодолела 50-километровую дистанцию за 7 часов и 3 минуты. Представительница коренного народа Мексики тараумара бежала без специальной подготовки в сандалиях из переработанных шин и юбке.
За победу Мария Лорена получила 6 тысяч песо (18 тысяч рублей).

Ссылка на новость:

188

В 1960 году олимпийский марафон выиграл эфиопский бегун, который бежал босиком. Бикила был включён в состав олимпийской сборной Эфиопии на Играх 1960 года в самый последний момент — вместо Вами Бирату, который получил травму, играя в футбол. Всю дистанцию римского марафона Бикила пробежал босиком; когда его спросили, почему, он ответил: «Я хотел, чтобы во всём мире узнали, что моя страна, Эфиопия, всегда побеждала благодаря решительности и героизму». Однако изначально Бикила не планировал бежать босиком: обувь бегунам предоставляла фирма Adidas; когда Бикила пришёл примеривать беговые туфли, оказалось, что осталось всего несколько пар, и ни одна из них не была ему полностью удобной; поиски подходящей пары не увенчались для малоизвестного бегуна успехом, и за несколько часов до старта он принял решение бежать босиком. Он выиграл дистанцию с олимпийским рекордом 2:15.16.