Медицинский диплом. Личный опыт. Часть третья.

Как и обещала, рассказываю все про подтверждение медицинского диплома в Испании, что знаю из личного опыта и опыта работы после. Получилось длинно, поэтому будет три части, зато с картинками и подробностями.

Ссылка на первую и вторую часть


ЧАСТЬ 3

Что делать дальше?


Первым делом заказываем из России письмо, что Вы в процессе учебы или работы никого не убили, не покалечили, клятву Гиппократа не нарушили, и нареканий к Вам нет никаких. Называется данная бумажка по-испански дословно Certificación expedida por Organismo Oficial legalizado por vía diplomática o Apostilla de la Haya, de no estar ni haber estado inhabilitado para el ejercicio de la medicina. Подробней об этом сертификате. Действителен он три месяца – это первое. Испанцы хотят его видеть апостилированым, но в Москве мне по такому запросу из Министерства Здравоохранения прислали письмо, а на письмо апостили не ставятся. Выход нашелся, правда не сразу. Письмо отнесли к нотариусу, который заверил его подлинность, потом на нотариальную копию поставили апостиль, здесь уже в Мадриде я отнесла это к присяжному переводчику и получила оригинал с кучей печатей. Этот оригинал у меня забрали в коллегии медиков Мадрида, копии остались у меня, поэтому я Вам их покажу.

Медицинский диплом. Личный опыт. Часть третья. Испания, Диплом, Врачи, Пора валить, Личный опыт, Медицина, Длиннопост

Кроме этого надо захватить с собой выписку из банковского счета с указанием реквизитов, НИЕ/ДНИ, 100 евро на оплату квитанции, фотографии и конечно омологированный диплом с оригиналом. Со всего этого снимаем копии. И несем в центральную коллегию медиков в Вашей провинции. В Мадриде она на Аточе, рядом с музеем королевы Софии.

После оплаты и подписания всех бумаг Вам дадут коллегиальный номер, а через пару месяцев по указанному адресу придет письмо с карточкой. За это надо будет платить в зависимости от стажа (читай момента от получения диплома) от 30 до 73 евро каждые три месяца.

Медицинский диплом. Личный опыт. Часть третья. Испания, Диплом, Врачи, Пора валить, Личный опыт, Медицина, Длиннопост

Уфффф….Вроде все. Можно начинать искать работу в частных клиниках, домах престарелых, бассейнах, спортзалах, везде, где может понадобиться врач и где просят минимальный опыт работы. Если Ваш стаж позволяет Вам искать что-то более престижное, поздравляю, Вам повезло больше, чем мне.


Что можно сделать еще, чтобы повысить шансы найти работу?

Пока занимаемся омологацией диплома, можно пройти магистратуру по какой-либо специализации. Для этого омологации диплома не надо, достаточно легализованного перевода диплома и вкладыша. Я закончила магистратуру по детской нейропсихологии (кому интересно, могу как-нибудь рассказать, что это за зверь такой и с чем его едят), как раз за те 2,5 года, что занималась омологацией диплома. В универе можно получить студенческий билет, который дает возможность пользоваться библиотекой, получать скидки на вход в музеи, на выставки, спектакли и так далее. Действует он гораздо дольше, чем Вы будете учиться.

Медицинский диплом. Личный опыт. Часть третья. Испания, Диплом, Врачи, Пора валить, Личный опыт, Медицина, Длиннопост

В универе получите доступ к внутренним материалам учебным и лекциям, которые будут заливаться на дропбокс для Вашей группы. Можете их скачать, сохранить к себе, пользоваться потом долгое время. У меня осталась из магистратуры неплохая подборка лекций и кроме того списанных из библиотеки книг с теорией, которой мне немного не хватало, так как я не психологический заканчивала, а педиатрический.

Так же можно попробовать устроиться на рецепшен в какую-нибудь клинику, чтоб начать изнутри изучать процесс работы испанской клиники, системы регистрации пациентов и так далее. Но это сложно. Туда охотней берут испанок или медсестер.


Кстати, если Вы захотите, имея диплом врача, устроиться на работу медсестрой, то забудьте. Ваш диплом для этой работы не подходит.


Чтоб начать работать в государственной клинике, надо закончить МИР (Medico Interno Residente), или, как некоторые его называют, резидентура. МИР длится три-четыре, иногда больше лет, в зависимости от специальности. Это бесплатно, НО надо сдать вступительный экзамен.


Как это происходит:


- осенью Вы подаете пакет документов в министерство здравоохранения и ждете письмо


- через пару месяцев Вам подтверждают (или нет), что все ок, документы поданы в полном объеме и Вы допущены к экзамены, который состоится в конце зимы, в феврале, насколько я помню


- еще месяц или больше ждете письмо с ответом


- если набираете высокие баллы, то можете место обучения и специальность выбирать сами, если нет, то Вам предложат то, что осталось и возможно в другой провинции. Хотите – соглашайтесь, хотите – приходите осенью еще раз.


В процессе обучения выплачивается приличная стипендия, которая в зависимости от курса и специализации может быть от тысячи на первом курсе до 4-5 тысяч евро в месяц на последнем, и все эти года идут в Ваш рабочий стаж.


Вот теперь точно все. Закончив МИР, Вы уже думаю, прожили в Испании около 6-10 лет, в зависимости от того с какими исходными данными Вы приехали и как быстро смогли омологировать диплом. Опять же, в зависимости от того, с какими документами Вы начали свой путь к «Большой Испанской Мечте» (студенческие, семейные, бизнес и так далее) Вы скорей всего уже сможете подавать на гражданство. А кроме того в совершенстве выучите испанский язык, как разговорный, так и профессиональный и обзаведетесь кругом друзей и коллег, как среди испанцев, так и среди таких же, как и Вы мигрантов из разных стран. Надеюсь, ничего не забыла.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство когда 11 лет учил испанский, а работаешь в Беларуси.

2
Автор поста оценил этот комментарий

очень много заморочек. буду ждать поста после первого дня работы по специальности.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы же вроде с Франко там ,  впрочем неважно .  А что Франко не слыхать ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы с вами подробнее проконсультироваться,если это возможно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснейший пост! Большое спасибо так как тема очень сложная.Ещё вопросик.Не знаете ли в какие точно месяцы собираются эти комиссии по рассмотрению документов?Например, если я подам документы в октябре 2019, то скорее всего что они их рассмотрят весной 2020 или же осенью 2020 в лучшем случае?

раскрыть ветку