Медики сделали операцию и спасли младенца через суд

Медики сделали операцию и спасли младенца через суд Операция, Новорожденные, Медики, Медицина, Хабаровск, Негатив

Врачи перинатального центра в городе Хабаровске через суд добились права прооперировать новорожденного ребенка. Обратиться в суд медикам пришлось, так как родители малыша отказывались принимать медицинскую помощь, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"В суд Хабаровска обратилось КГБУЗ "Перинатальный центр" в связи с необходимостью проведения оперативного вмешательства для спасения жизни младенца. Основанием послужил отказ законного представителя новорожденного от медицинского вмешательства", - говорится в сообщении.

По данным краевой прокуратуры, после этого врачи обратились в суд, родители новорожденного на рассмотрения дела не пришли, однако продолжали настаивать на отказе от медицинского вмешательства. В результате, суд встал на сторону врачей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала притчей инцидент с новорожденной девочкой в Хабаровске, чью жизнь медикам пришлось спасать через суд из-за несогласия родителей на операцию.

"Позволю себе напомнить притчу о царе Соломоне и двух матерях", - сказала детский омбудсмен журналистам в Уфе. Согласно притче, к Соломону обратились две женщина, у одной из которых ребенок умер и был подменен на живого младенца ее соседки. Царь предложил разрубить живого младенца пополам и вручить каждой по половине. Настоящая мать ребенка упала в ноги царю и просила отдать ребенка другой женщине, лишь бы ее чадо осталось живым.

"Понимание, что жизнь и здоровье ребенка выше наших принципов, еще раз подтверждает этот случай в Хабаровске. Я надеюсь, что ребенок обретет любящую семью", - сказала Кузнецова.

По последней информации отдела опеки и попечительства по Хабаровску, родители новорожденной девочки, чью жизнь хабаровским медикам пришлось спасать через суд, отозвали свое заявление на отказ от ребенка.

Источник ТАСС

85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только в статье почему-то не упоминается, что ребёнок родился шестимесячным от многоплодной беременности, двое детей погибли сразу, а у этого (в местных новостях сказали) сразу несколько патологий, вроде с системой кровообращения, кишечником и чем-то ещё, ну и как бы не удивительно, ведь 25 недель - это сильно недоношенный ребёнок, там в большинстве случаев глубокая инвалидность, и вот эти доводы, что вот у знакомых родился в 20 недель и его выходили и он здоров как конь и вдобавок академик, они вовсе не убедительны - таких меньшинство. Да, ребёнок, да, совсем крошка и да, безумно жалко, но куда гуманнее отпустить его сразу, чем промучить и его, и себя неизвестное количество времени - месяцы или годы. Я мама ребёнка-инвалида, к огромному моему счастью, не тяжёлого, но постоянно сталкиваюсь с большим количеством трудностей, о которых родители здоровых детей даже и не подозревают. В кругу моих знакомых есть родители глубоких лежачих инвалидов (а точнее мамы, потому что папы исчезли практически сразу из их жизни) и у них не жизнь, а тупо существование от больницы до больницы, от реанимации до реанимации. Кто тут из негодующих готов добровольно посвятить свою жизнь затворничеству, уходу за тяжелобольным, постоянному неодобрению и косым взглядам (родила больного, таким не место среди людей, наши налоги на вас тратятся и т.д.)? Кто готов жить в постоянной нищете и куче кредитов, набранных в погоне за призрачной надеждой на успешную реабилитацию? Если не готовы, то отойдите в своём белом пальто в сторонку.
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

800 грамм? 25 недель? Ребёнок будет инвалидом, причем тяжёлым. И знаете, можете заминусить хоть насмерть, но я понимаю родителей. Какой смысл продлевать страдания несчастного младенца?

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"они боялись просто бремени ответственности и каких-то усилий, которые потребует уход за ребенком" © по ссылке в посте https://tass.ru/obschestvo/5799157?utm_source=pikabu.ru&...


А есть инфа, что там был за диагноз и какие были прогнозы после операции?

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не указано чем болен ребенок? После операции он обсолютно здоров? Может он инвалидом остался на всю жизнь.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще бы.

Вообще пора снимать любую ответственность с межиков, если отказываются гт госпитализации. Написала бумажку - все, даже если твой пиздюк все кишки выблюет с рвотой кровавой, никаких претензий к вачам.

Подыхайте молча там, где лишь тьма и скрежет зубовный. За это время медики успеют помочь двум-трем нормальным нуждающимся в помощи.

раскрыть ветку