Мастер.

-Мастер, здравствуйте…

-Оооо!Это Вы! Помню, помню. Заходите,на улице сегодня слякотно...

И словно в подтверждение его слов небо прошил разряд грома…

Маленькая мастерская, насквозь пропитанная духом старого ремонтника, освещалась колеблющемся светом свечей.

Обрывки мыслей и фраз висели под потолком, образность мышления лежала в банках, аккуратно спресованная, катушки с нитями души были всегда под рукой…

Мастер отложил в сторону скальпель, сделанный из лунного серпа и небольшую фигурку какого то четверочного животного, которое вытачивал до прихода ночного гостя.

Странная мастерская, странного мастера, сумасшедшего мастера…

-Ну что у вас там случилось?

-Вот.

Мастер взял в руки небольшую куклу с фарфоровым лицом и бережно её повертел. Через всё белесую поверхность лица проходила неровная трещина, не то чтобы очень глубокая, но..

-И это всё?

-Нет, мастер. Всё – это внутри. Посмотрите.

Руки Мастера бережно раздели куклу, выполненную в точном макете живого существа и аккуратным, ровным, выверенным до последнего мига движением вскрыли грудную клетку у куклы.

-А где же его душа?

-Боюсь, мастер, что её больше нет.

-Странно странно…Насколько я помню эту куклу мне уже приносили и не раз и даже сравнительно недавно.

-Да. Но в этот раз намного всё хуже.

-Да уж, вижу. Оставляйте и уходите.

На том и ушли…Оставив Мастера наедине с его куклой…

Ну что же ты, опять разбился,да? Опять расслабился в чужих руках?

Вот лицо куклы уже снято и помещено в специальный станок, а Мастер привычными движениями уже разводит краски в небольшой пробирке, отлитой из чистой Пустоты, берёт кисточку, выкованную из магматического жара и осторожно помешивает ей краску. Эту куклу когда то он сам и сделал, правда с той поры она уже много раз побывала у него в руках…И каждый раз он её чинил…Вот и в этот раз…

Первый, аккуратный мазок, прямо по трещине, на грани вдоха сращивая края.

Откуда то из под потолка донеслись тихие гитарные переборы…

Кисть великого Творца ласково скользила по краям раны, сращивая их, оставляя однако шрам, как напоминание. Лицо куклы уже никогда не будет прежним, но оно хотя бы будет целым. Улыбка…О, с этой улыбкой вечно что то не так выходит. Сколько бы Мастер не делал куклы и не перекрашивал ей лицо, улыбка всегда, то расплывалась, то сползала на левый край..Вот и в этот раз она получилась какой то невыразительной, неяркой…Ну да и Боги с ней, с улыбкой. Лучше такая чем треснутое напополам лицо.

Мастер закрыл глаза и с силой выдохнул тёплый воздух сквозь неплотно сомкнутые губы. Неожиданно кукла открыла глаза и зашевелилась. И даже заговорила, хриплым шёпотом…

-Мастер…Зачем…

-Тшшшшш…

Одной рукой Мастер аккуратно открыл уже сделанный ранее надрез и удерживая его так начал по одному вынимать разрушенные внутренности…Вот надтреснутое сразу в нескольких местах сердце. В прошлый раз, помнится, кукла долго сама просила его не ставить ему каменное сердце, и Творец ещё удивился. И вот результат, пожалуйста…Каменные, они понадёжней будут, хоть и потяжелее их в груди таскать…

Не глядя кукольник выбросил отболевшее, отработавшее и бесполезное уже сердце за спину.

-Что ж с тобой делать то…

Рука привычным движением нащупала ручку ящичка стола и потянула на себя. В ящичке лежало с десяток сердец, разных форм и размеров.

-Кхм…

Безумный гений взял одно из них и повертел перед глазами, задумчиво просвечивая взглядом…А потом сердце внезапно покрылось толстой коркой льда.

-Вот так. Не хочешь каменное –будет тебе ледяное. Найдёшь того кто растопит –повезло тебе, а нет – таскай ледышку. Сам виноват.

И новое, ледяное уже теперь, сердце заняло своё место внутри куклы…

Мастер по одному вынимал выжженые, искорёженные органы и неодобрительно цокая выбрасывал их, что за спину, что под стол…

-Душа…душа…душа….Куда же я засунул душу?

Рука вслепую шарила по баночкам над столом, и наткнулась наконец на маленький спичечный коробок, казалось затерявшийся среди всех этих баночек, скляночек, пробирочек, заполненных самыми разными эмоциями, образами, мыслями…Чего там только не было.

В самом дальнем уголку, забившись в складки картона сверкала маленькая зелёная искра.

-Ты смотри, даже с меткой твоей ненаглядной Госпожи осталась. Везунчик ты, ох везунчик…

Следом по одному беря пробирки Мастер по каплям из каждой вливал внутрь существа эмоции и чувства.

Искорка наконец заняла своё место в животе у куклы и мастер той же кисточкой что красил лицо осторожно срастил и разрез на туловище.

-Ну вот. Осталось совсем немного.

В руке Мастера сверкнула отполированным загубником флейта,отложенная в самом начале работы. Тихая, яркая мелодия полилась звучными волнами над телом куклы.

Кукла встала и немного по собачьи отряхнулась. Что поделать, верность в этот раз досталась собачья. Другой не завалялось, другая верность вообще в дефиците. Кукла повинуясь мелодии флейты расправила крылья и сложила их, выдала утробный рык и даже заставила выпорхнуть из рук маленькую огненную птицу.

Мастер улыбнулся и отложил флейту в сторону.

-Ну здравствуй.

-Здравствуй, Мастер.

-Опять.

-Да.

-Ну что, как обычно, по паре рюмок чистых слёз?

-Может в этот раз коньячком обойдёмся?

-Может и обойдёмся. Где лежит, ты знаешь. Тащи.

И кукла, спрыгнув, посеменила,вначале неуверенно, но с каждым шагом всё уверенней, в сторону дальней полки на которой среди бутылок, заполненных слезами, кровью, счастьем, горем и прочими жидкостями стояла бутылка никогда не заканчивающегося коньяка…

А Гений сидел и смотрел кукле вслед, улыбаясь всепонимающей улыбкой. Возможно, это последняя их встреча, ведь с каждым разом всё глубже трещины в маске, да и органы не всякие подходят…А может кукла наконец найдёт того кто будет с ней играть аккуратно. Ну, а если нет…Чтож, нити разума, игла сознания, ножницы неверия, да и вся Мастерская в очередной раз помогут собрать куклу заново… Только вот душ больше не осталось таких, чтоб кукле подошли…

А кукла уже шла назад, упрямо волоча за собой явно тяжёлую для неё бутылку с тёмной янтарной жидкость…


P.S. - Всем хороших выходных.Картинка для антуража. Возможно, ошибок больше чем могло было быть)

Мастер. Мастер, Рассказ, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Сальников «Почини мою куклу, старик». Вспомнилось почему-то.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Приятное произведение. Чуть подправить ошибки и станет совсем хорошо. Спасибо.
раскрыть ветку