Мартин Гринфилд — лучший мужской портной Америки

Мартин Гринфилд — лучший мужской портной Америки Портной, Евреи, Освенцим, Реальная история из жизни

Мартин Гринфилд — лучший мужской портной Америки, одевающий президентов, Леонардо Ди Каприо, Френка Синатру и многих других знаменитостей. Ему уже 90, но он до сих пор работает 6 дней в неделю на фабрике.


Свою профессию он освоил в Освенциме, будучи 14-летним мальчишкой. На его руке можно увидеть татуировку с номером A4406. В лагере он работал в прачечной, и однажды у одной из рубашек оторвался воротничок. Офицер сильно избил Мартина, но один из пожилых евреев дал ему нитку с иголкой и показал как зашить рубашку. Так начался его профессиональный путь.


Вся семья Мартина Гринфилда погибла в лагерях, отец был расстрелян за неделю до освобождения. В 1944 году его перевели в Бухенвальд, куда в 1945 году вошли американские войска и лично генерал Эйзенхауэр. Мартин пожал ему руку и сказал: «Теперь вы будете пахнуть телами сожженных людей».


Позже Эйзенхауэр будет первым президентом, которому Мартин Гринфилд сошьет костюм. В 1947 году он оказывается в Америке, где устраивается уборщиком и мальчиком "на подхвате" на фабрику, которую выкупит через 30 лет.


В настоящее время в управлении фабрикой помогают два его сына. В 2015 году он получил звание почетного доктора наук в Университете Йешива в Нью-Йорке.


Каждый человек совершенен. Я должен изготовить костюм, который помогает ему верить, что он может достичь своей мечты”, — написал Мартин Гринфилд в своей автобиографии.


Источник

13
Автор поста оценил этот комментарий
“Каждый человек совершенен. Я должен изготовить костюм, который помогает ему верить, что он может достичь своей мечты'. Уверен, что тот, кто заказывает у него пошив, уже достиг чего то в жизни
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

- Фима, где ви шили етот костюм?

- В Париже.

- А далеко ли от Бердянска?

-Да тысяч 5 километров.

- Надо же, какая глушь, а как прилично шьют.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Нитки, бархат и иголки - вот и все дела. Да ещё Талмуд на полке - так бы жизнь шла и шла". (с) Розенбаум. " Песня старого портного".

44
Автор поста оценил этот комментарий

"куда в 1945 году вошли американские войска и лично генерал Эйзенхауэр. Мартин пожал ему руку и сказал: «Теперь вы будете пахнуть телами сожженных людей»."


Завис над этим.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

У него такой вид, как будто он сейчас будет лапать Джоуи Триббиани