Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России

Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России Сибирь, Новосибирск, Поборы, Школа, Мама, Дети, Длиннопост, Поборы в школе

Анна Тажеева, мама младшеклассницы Виолы, стала знаменитой на всю Россию после того, как сумела остановить поборы в одной из новосибирских школ. Родительница с активной жизненной позицией не сдала деньги на туалетную бумагу, а нашла их в бюджете, заложенном на казенное учреждение. Теперь за советом и помощью к новосибирской активистке обращаются мамы со всех уголков России.

Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России Сибирь, Новосибирск, Поборы, Школа, Мама, Дети, Длиннопост, Поборы в школе

Когда Виола только пошла в первый класс, Анна Тажеева была, как и все мамы: сдавала деньги и на линолеум, и по тысяче – на классные нужды… Терпение лопнуло, когда в чате класса предложили скинуться по 4,5 тысячи на новую доску. Тогда Анна написала запрос в департамент образования: оказалось, что и та доска, которая есть в классе, останется с учениками. Деньги сдавать не пришлось, зато врагов у дотошной родительницы появилось много.


«Вам лучше покинуть класс. А еще лучше - школу», - посоветовали ей в чате. Это было лишнее: после нравоучений - в школе появился еще и прокурор, а директору выписали представление. Однако поборы продолжились и после принятых мер реагирования: через некоторое время деньги попросили уже на туалетную бумагу.


«Я сделала запрос, и оказалось, что департамент образования выделил, согласно поданной от школы заявке, заложил 76 000 рублей на бумагу. Была комиссия. Роспотребнадзор. Вынесли предписание об устранении. Бумага, мыло, ведра появились», - рассказала Анна.


Директор школы поблагодарила Анну за бдительность, а вот родители других учеников такую напористость явно не оценили.


«Осенью 2018 года началась травля дочери. Дети предъявляли ей претензии: «Виолетта, ты бы заткнулась! Из-за тебя хотят нашу учительницу уволить!». Классному руководителю удалось этот конфликт погасить. Школьники извинились, - говорит Анна.


Год назад Анна Тажеева была частым гостем во многих редакциях и открыто рассказывала о том, что происходит в ее школе: война с классными активистами достигла апогея к началу 2019 года. Тогда активистка изучила юридическую практику и создала в соцсетях группу «Поборам СТОП! Сибирь».


«Я делала группы в регионах, активистов приглашала в администраторы. Даже «видеообучалки» писала: как новости про образование искать, как острые вопросы решать. Помогаем друг другу, документы пересылаем, про законы говорим», - поделилась Анна Тажеева своими успехами с «КП-Новосибирск».


За время деятельности в группе «Поборам СТОП! Сибирь» Анна смогла помочь родителям детей из детского сада в Челябинской области: там собирали деньги на ремонт группы – дело дошло до полиции. В самом Челябинске Анна оставила без подарков педагогов одной из школ, а в Удмуртии решила проблему со сбором денег на рабочие тетрадки. За помощью к Анне обращались родители школьников даже из Санкт-Петербурга. Все проблемы были решены, разве что, работы у прокуроров поприбавилось…


источник

1031
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ебанутые мамашки требовали скинуться учителю на МР3 колонку. Якобы детям утреннюю разминку в тишине приходится делать. Купили. Училка принесла откуда-то ноутбук и музыку с ноутбука включает.
Ебанутые мамашки решили что в класс нужны часы. На стену. Давайте деньги. Ок. Вопрос - как раньше до наших первоклассников класс был без часов? Учитель не может на руках часы носить? В ноутбуке время посмотреть? В сотке наконец? Нет, надо часы, чтобы над входом висели. Купили. Через несколько месяцев собрание. Смотрю - нет часов на стене. Все про глобальные вопросы обучения спрашивают, я про часы на стене. Все на меня так посмотрели, типа ишь ты, мелочный какой! Где часы говорю? Училка-домой унесла! Зачем они тут, ведь есть сотка, ноутбук, Фитнес браслет....
Эти ебанашки теперь линолеум стелить надумали.
раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Самое мерзкое что может произойти в этих ситуациях с поборами - науськанные родителями дети. Как же меня это бесит, сука. Мерзкие, ебучие мамочки каждый день наставляют своих детей против одной, неугодной. Таких мамочек просто с говном смешивать надо, это не люди, это мрази.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец тётя. Удивляет только то, что ей сами же родители препятствовали. Неужели им самим хотелось на это деньги тратить?
раскрыть ветку
355
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец женщина! Только так и надо. Все кругом кричат про коррупцию, а сами её с детского сада начинают и детей приучают. Не сдал на занавески-будет тебя нянечка шпынять и детки с тобой дружить не будут. И т.д и т.п.

Молодец! А всех "активистов" из род комитета палками пиздить надо, от них вся эта ебота со сборами денег идёт.

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

В садике в детсаду поборы я прекратил простыми средствами.

1. Все взносы через расчетный счёт садика и только после официальной бумажки от заведующей с просьбой скинуться. Бумажку так и не написали

2. Жалоба а минобр отрезвила заведующую и завхоза.

Вот уже четыре года никаких взносов я ее делаю кроме добровольных 200 р в месяц на нормальную воду из кулера, игрушки и пр

раскрыть ветку