Малоизвестные провокации на Советско-Финляндской границе в канун войны.

Добрый день.
Сегодня мне хотелось бы рассказать о малоизвестных инцидентах на Советско-Финляндской границе, которые произошли осенью 1939 года.
Хорошо известен Майнильский инцидент.  До сих пор идут споры о том, кто же организовал эту провокацию, были ли жертвы, был ли инцидент вообще. В любом случае, на следующий день советские средства массовой информации сообщили об обстреле советской территории. Наркомат иностранных дел СССР направил Финляндии ноту протеста. Нота требовала отвода финских войск на 20-25 км от границы во избежание повторения инцидентов.

Известный историк Владимир Николаевич Барышников  так пишет об этом случае:  
"  Моя позиция по вопросу выстрелов у деревни Майнила такова: именно в тот день их не было, а если они и были, то совершенно ясно, что никто не пострадал. Но выстрелы были до этого. И не раз, и действительно с финской стороны. "
Именно об этих  случаях, и не только об этих, мы сегодня и поговорим.  
Например, 15 октября 1939 года в районе Белоострова на Карельском перешейке у железнодорожного моста через реку Сестру были обстреляны с финской стороны из ручного пулемета советские пограничники. В тот момент автомашина с правительственной делегацией Финляндии возвращалась после очередного раунда переговоров из Москвы. Под обстрел тогда попал даже начальник отдела штаба Ленинградского пограничного округа полковник Дреев. Однако советское руководство значению этому инциденту не придало.  В это время полным ходом шли советско-финские переговоры, и договориться надо было во что бы то ни стало. Когда же переговоры были окончательно сорваны, о выстрелах вспомнили.

Более того, и последующие дни (после 26 ноября) на советско-финской границе имело место как минимум еще два инцидента со стрельбой. Вечером 28 ноября командующий войсками Ленинградского военного округа К.А. Мерецков доложил, что:

«...В 17 часов 19 минут 28.ХI.1939 года, в районе перешейка между полуостровами Рыбачий и Средний группа финских солдат — 5 человек, заметив наш наряд, двигавшийся вдоль границы, обстреляла его, пытаясь захватить. Наш наряд начал отход, действиями подошедшей группы с нашей стороны, финны были отброшены на свою территорию. При преследовании взяты в плен 3 солдата, остальные ушли в глубь своей территории. С нашей стороны потерь нет».

Буквально через несколько часов это сообщение в практически неизмененном виде было передано по каналам ТАСС, а 30 ноября появилось в газете «Известия». В той же заметке газета сообщала, что 28 ноября в Видлицком районе (северо-западнее Ладоги) с стороны Кясняселькя в сторону советской территории было произведено два орудийных выстрела, а вслед за этим небольшие группы финнов пытались перейти границу, но были встречены оружейным огнем и отступили.

Уже к концу 1980-х годов в Финляндии появилось довольно много исследований и воспоминаний о деятельности финской разведки против Советского Союза. Автор одной из таких работ, Раймо Хеисканен сообщает, что как раз в этот день в районе Видлицы на территорию Финляндии должна была выйти разведгруппа, направленная в Россию Сортавальским отделением финской армейской разведывательной службы. Из-за большого скопления войск группе не удалось пересечь границу в заданной точке, и она была вынуждена сделать это севернее, в районе Кясняселькя.

На фотографии - финские солдаты переходят разрушенный мост через реку Сестру в районе деревни Майнила в 1941 году.

Малоизвестные провокации на Советско-Финляндской границе в канун войны. Финляндия, СССР, Война, Провокация, Граница, Пограничники, Длиннопост
Пограничник Золотухин на посту у заставы финнов Белоострова. 
Малоизвестные провокации на Советско-Финляндской границе в канун войны. Финляндия, СССР, Война, Провокация, Граница, Пограничники, Длиннопост

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно не понимаю, если в Советском Союзе было столько опытных военных, всё таки и Первая Мировая, Гражданская война, думаю добавили опыта, то почему в Финляндии были такие огромные потери с нашей стороны?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая, провокация это песенка Суоми красавица
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Майнильский инцидент был спланирован и подготовлен финнами. СССР в течении года пытался мирно убедить их осуществить, в принципе равноправный, обмен территориями, на что финская сторона постоянно отвечала отказом. А позднее, очевидно по наставлению своих "Западных партнеров" и уверовав в их защиту спровоцировала войну с Советским Союзом.