Малая авиация. Шанс выжить.

Малая авиация. Шанс выжить. Малая авиация, Гражданская авиация, Вертолет, Север, Длиннопост

Говоря о авиации- мы представляем себе огромные лайнеры, несущие туристов в Турцию или Египет. Но кроме этих монстров чистового небе- есть еще и малая гражданская авиация. Труднодоступные местности, малые аэродромы в тундре, газовики, нефтяники, оленеводы, где живут люди, для которых появление железной птицы-единственная связь с большой землей. Продукты, стройматериалы, почта, лекарства, зарплаты и пенсии. Все то-без чего существование населенного пункта невозможно. Север суров-и ошибок не прощает. Низкие температуры, дыхание Арктики и снежные наносы дают о себе знать.

У человека, отваживающегося бросить вызов северу-всегда должна быть надежда. Надежда выжить. И эта надежда- санитарный борт.

Я не скажу за всю Одессу... Но про родной край-могу кое-что рассказать. Одна из множества историй:

В Архангельской области пенсионера спасли медики санавиации. Пожилого мужчину эвакуировали с подозрением на инсульт. В областную службу спасения обратился сын пациента из деревни Печково в Холмогорском районе.(Да-да оттуда Ломоносов с обозом в Москву ушел).

— В течение всей недели у пенсионера было высокое давление. С помощью привычных таблеток его состояние не удавалось улучшить. А в воскресенье начала неметь рука, больного было необходимо госпитализировать. Ближайшая станция скорой помощи находилась в селе Сельцо на расстоянии 32 км, а дороги от Сельца до Печково практически не существовало — по разбитой колее мог проехать только болотоход. Санавиация вылететь в воскресенье не могла из-за штормового предупреждения, — рассказали в областной службе спасения.

В течение дня диспетчер областной службы спасения пыталась уточнить состояние больного. Но это было нелегко, так как в самом доме мобильная связь отсутствовала. Супруге пенсионера приходилось проходить около километра, чтобы дозвониться до сына и спасателей с последними новостями.

Ближе к ночи спасатели выехали в Холмогорский район. Ночью в Сельце спасатели пересели на аэросани

Малая авиация. Шанс выжить. Малая авиация, Гражданская авиация, Вертолет, Север, Длиннопост

и по руслу реки Михренька отправились в Печково. В пути оперативная группа поняла, что эвакуировать больного тем же способом вряд ли удастся: на тонком льду сани постоянно проваливались в шугу. К дому пострадавшего спасатели прибыли уже около десяти часов утра.

По предварительному диагнозу у мужчины был гипертонический криз, переходящий в нарушение мозгового кровообращения. В полдень вертолет санавиации вылетел из аэропорта Васьково. Около деревни спасатели и друзья заболевшего подготовили импровизированную вертолетную площадку. Спасатели перенесли пенсионера на носилках в вертолет, врач службы спасения вылетел вместе с коллегами в Архангельск. Супруга пенсионера также сопровождала мужа на борту.


Оригинал материала: https://29.ru/text/gorod/370378694541312.html


Зайдет или нет-пофиг. Посты продолжу. К вертолетам у меня особая любовь с детства-отец там работает на МИ-26.

В следующем посте расскажу, как спасали полярную станцию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет вспомнилось.


Друг-медик работал на вахте где-то в Сибири (если я правильно его понял, что-то типа врачебной практики).

И внезапно умер один рабочий, сердце вроде, не суть.

Друг сообщает, чтобы прислали вертолет за телом, а пока оставили его в неотапливаемом деревянном сарайчике.

За телом почему-то прилетать не торопились (видимо, решив, что бедолага-рабочий уже никуда не спешит), несмотря на то, что товарищ периодически звонил и напоминал.

В итоге, через три недели(!) прилетел вертолет за телом.

Из вертолета вышел старенький сухой старичок с чемоданчиком, говорит - показывай. Идут в сарайчик, а труп уже немножко покушала местная фауна - нос съели, еще частично погрызли. Самое интересное - реакция старичка (похоже, всего насмотрелся - ничем не удивишь). Заходят в сарайчик, он окидывает тело взглядом и спокойно - "Да, досталось ему".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мелкому санавиация спасла жизнь.

По рассказам родителей, мы с братом игрались бесились, а во рту у меня была пулька для рогатки - согнутый отрезок алюминиевого кабеля в изоляции, довольно большой.

Её-то я и вдохнул.

На моё счастье дома была сестра мамы, которая и забила тревогу, мама срочно приехала с работы, (она врач-терапевт) была сделана рентгенограмма, показавшая, что предмет находится в верхних дыхательных путях и его смещение грозит закупоркой путей, т.е. моей смертью.

Операцию по извлечению инородного тела можно было произвести только в большом городе в 500км, на автомобиле по гористой дороге 6-7 часов, жд - 13 часов.

Как мама выбила транспортировку на АН-2 санавиации - не представляю.

Но уже через 5 часов меня оперировали.

Так мама, хирург, и санавиация спасли мою жизнь.

Кукурузо - мощь!)

как меня мама потом не убила - удивляюсь)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнился диалог Соколова и Вакутагина:
- Что у вас в тундре пьют обычно?

- Оленье молоко, чай.

- А водку пьют?

- Пьют, два раза в год.

- Это какие-то особые праздники у вас?
- Это у нас вертолет два раза в год прилетает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уникальный случай в современной России. Достойный попасть в новости. Грустно....

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

По факту потратили кучу времени, горючки, износили технику.. А в результате малая авиация нужна была. Прилетели бы сразу, было бы и быстрее и больной бы не мучался, и родственники не переживали бы так и не бегали по ночам без дорог до телефона и врачи могли более качественно помощь оказать еще нескольким больным. Хорошо хоть так закончилось.

раскрыть ветку