Любовь при условии

Я верю в стопроцентность любви ребёнка (в возрасте лет до 13) к своим родителям. А вот родительская любовь - это кому как повезло.

Столько реальных историй, как дети алкашей, преступников, неадекватов готовы всё отдать, лишь бы быть с мамой/папой. И также много историй, как замечательные, умные и талантливые дети нахрен не нужны своим родителям. Парадокс.

Двоюродная сестра начала себе бить татухи. Шея, рука, нога. У нашей общей бабушки траур. Кому ж она, зэчка, нужна будет? Да кто ж её такую расписную то в жены возьмёт?

Я заступалась за сестру:

- То есть если я отмотаю срок и выйду с куполами на груди, ты меня любить перестанешь?

Бабушка весьма неуверенно промямлила, что конечно будет.

Сестра замужем. Она великолепная мать и жена. У мужа тоже есть татухи. Ну неужели татуировка-повод уменьшить потоки любви к ребёнку? Да пусть даже выросшему.

Лет десять назад случилась у меня несчастная любовь. И конечно "все мужики козлы" (мальчики, без обид, вы суперклассные!). И решила, что настало время стать лесбой.

- Мама, а если я перестану интересоваться мужчинами, ты меня всё равно будешь любить?

Мама даже не повернулась в мою сторону. Мой вопрос остался без ответа и желанного "глупенькая, да я тебя любой буду любить" я не услышала. О своих розовых сердешных делах я маме не рассказывала. Было очевидно, что любить меня станут меньше. А 20-летняя девочка этого очень боялась.

У двоюродной тётушки мать была конченой выпивохой и потаскухой. Отец образа жизни супруги не выдержал и покончил с собой. Маман пустилась во все тяжкие и превратилась в подобие человека непонятного пола. Отдавалась за пиво, стягаля мазохиста за еду, бухала, как никому и не снилось. Тётушка её выискивала по собутыльникам, из-под бомжей вытаскивала, с похмела её отпаивала-откармливала. И всегда "мама, мамочка". Берегла её. Мать скончалась и тётушка моя 40 летняя осиротела.

Двоюродный брат. Не срастается у него с высшим образованием. Изначально это была плохая идея. Ну не потянет он. Его матери было наплевать. "Нам нужна вышка и только очно!". И вот прошло уже 5 лет после первого поступления, а высшее образование так до сих пор на начальном этапе. С этой темой парня все заклевали. Но у него зарплата в 1.5 раза больше мой (краснодипломница, тьфу!). Он этот диплом себе с лёгкостью купит. Но нет, без высшего образования приходите с тарой под любовь поменьше.

У нас хорошие родители, бабушки и дедушки, они нас любят. Но всегда дают понять, что любят при условии чего-то: послушный, хорошо кушаешь, хорошо учишься, не ковыряешь в носу. И эта условность как-то сковывает.

Я еще слишком молодая мамашка, чтобы судить и умничать, но для самой себя делаю выводы на будущее уже сегодня.

Любите своих детей. Целую в щечки!

4
Автор поста оценил этот комментарий
та хня в целом. Когда мелких гнобят это страшно. А когда 20летние жалуются, что их мама недостаточно любит это такое себе.
Родители тоже люди, у них свои взгляды, надежды, комплексы, и никто им не выдал озеро бесконечной любви вместе со свидетельством о рождении ребенка.
Думаю, вы столкнетесь с этим. Опыт своих детей заставляет по новому посмотреть на людей, которые привели тебя во взрослую жизнь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, но это ерунда какая-то... Всё от человека зависит... Некоторые родители даже маньяков-педофилов, убийц и прочее, защищают до последнего..."Моя кровинушка... Он не мог так поступить..." А некоторые да, "Набил татуху? Ты мне больше не сын/дочь!"

Это просто вопрос воспитания семейных ценностей, как мне кажется...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю в безусловную любовь. Особенно если не совпадает темперамент, характеры, взгляды на жизнь. Бывает что ну раздражает человек. Несовпадение по всем возможным пунктам. В жизни вы просто будете меньше видеться и все. А если это твой ребенок то пиздец. Не уйти особенно если ты мама, но и любить сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое чадо, просто мой, спиногрыз, оглоед, дармоедов, иждивенец. Все стадии личинки человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Это по цепочке передаётся, наверно, как модель поведения.