«Любить монстра. Краткая история стокгольмского синдрома» Микки Нокс, Роберт Кеннет Ресслер

Стокгольмский синдром — не болезнь, скорее, норма для человека. Жертва пытается понять преступника, очеловечить его и постепенно проникается некоей симпатией, которая впоследствии может перерасти в патологию. Инстинкт выживания предлагает нам разные способы самосохранения.


«Наша задача – попытаться на время стать монстром и суметь вовремя отвернуться от бездны, которая вечно смотрит на тебя.»


Я взялась за чтение книги с некоторым скепсисом, никак не могла понять, о чем именно автор собирается столько рассказывать. Стокгольмский синдром — тема интересная, но всю суть можно изложить в одной полноценной статье. Как оказалось, Нокс решил меня удивить.


«Все в мире имеет срок годности, воспоминания не являются исключением.»


Итак, начинается книга с единственной главы, написанной от лица Ресслера, — «Жизнь с чудовищами». Дальше у нас следует та самая краткая история стокгольмского синдрома. Конечно же, Нокс приводит реальные примеры: «Случай в Стокгольме» (с чего все началось), «Отчаянная Патти Херст» (один из самых интересных примеров о том, как заложница влюбляется в похитителя) и «3096 дней в плену, случай Наташи Кампуш».


«Никто и никогда не узнает ни о твоей жизни, ни о твоей смерти. Тебя просто не было. Да и есть ли ты сейчас? Точно? Ты уверен?»


Обо всех историях я слышала лишь поверхностно, поэтому подробный рассказ Микки мне очень понравился. Он вставлял небольшие сноски из статей психологов, интервью с родственниками и даже короткие отрывки из книги Наташи Кампуш; было много любопытных рассуждений на тему «жертва-палач», о возникновении новой личности под влиянием стокгольмского синдрома и тд.


«Их связывали только воспоминания, только самые яркие воспоминания в жизни – этого оказалось вполне достаточно для дружбы.»


Далее следует последняя глава «Механизм возникновения стокгольмского синдрома», но на этом всё не заканчивается, впереди ещё целых 65%. Так чем же меня удивил Нокс? Он решил добавить небольшую книгу (не нон-фикшн, а художку), написанную им и его подругой, — «Любить монстра. История о двух сумасшедших, покоривших мир». В ней «нашли свое отражение все основные механизмы действия этого удивительно сложного и противоречивого психологического феномена под названием Стокгольмский синдром».


«Любить монстра...» покорила меня с первых строк, поэтому не важно, реклама это или просто автор решил так наполнить книгу. Я читала и мечтала, чтобы она никогда не заканчивалась.


«Из любого человека можно сделать жертву, – прерывает его Ванда Макдрайв. – Потом только большая проблема – из жертвы человека сделать...»


Повествование ведётся от лица двух главных персонажей — Микки Нокса и Верены Вибек (как я поняла, авторы взяли для героев свои имена и фамилии). У каждого из них есть скелеты в шкафу, оба пытаются жить, а не существовать.


«Это рождение ненависти, оно так воодушевляло и заставляло улыбаться.»


Начало выглядит непонятным: Микки перед казнью решается дать последнее интервью, рассказать свою историю... И вот мы возвращаемся на три года назад, чтобы понять, что же произошло, когда всё пошло не так, в какой момент жизнь потеряла смысл.


«– Не умирай и не убегай, – поясняет он. – Я буду искать. В обоих случаях.»


Расскажу в общих чертах о сюжете, но без спойлеров, только начало. Сестре Микки нужна дорогостоящая операция, иначе она умрет. Когда парень приходит в банк за кредитом и получает отказ, все кардинально меняется. Он достаёт пистолет, грабит инкассаторов и берет в заложницы Верену. С этих пор их жизнь не будет прежней.


«Сознание не стоит того, чтобы в него приходить.»


Я влюбилась в Микки и Верену с первого взгляда (с первых страниц). Да, вот такая отчаянная влюблённость, ничего не могу с собой поделать. Они великолепны, юмор превосходен, сюжет динамичен, второстепенные герои тоже интересны. Смущали только короткие предложения, но ради всего этого я готова простить подобные мелочи.


«Понимаю, что не смогу убежать. Не смогу даже с места сдвинуться без него. И ненавижу себя за это.»


Наверное, книга произвела такой эффект, потому что я люблю тему стокгольмского синдрома, маньяков и тд. В ней есть и жестокая реальность, и романтика сказки, но главное (как и всегда для меня) — в ней есть эмоции, много различных эмоций. Во время чтения я постоянно что-то восклицала, не в силах сдержаться, либо смеялась в голос.


«– Что еще? – раздраженно спрашивает он.

– Книжки какие-нибудь хоть дай, тут невозможно находиться, – жалобно прошу я. Он медленно кивает.

– Только не «Пятьдесят оттенков серого», я тебя очень прошу, – уже вполне нормальным голосом добавляю я.

– Вот я сейчас не понял прикола, – отвечает он.

– Забей, – бормочу я.

Тут в меня летит какая-то маленькая книжка в мягком переплете. Она даже на книгу не тянет. Так, тоненькая брошюрка. Томас де Квинси. «Убийство как вид изящных искусств» – читаю на обложке.

– Издеваешься? – кричу я ему.

– Ага, – говорит он и задвигает дверь у меня над головой.»


В итоге, я не могу причислить книгу ни к нон-фикшн, ни к художке. 2 в 1 — так вернее. Кому-то не понравится подобный расклад, а кому-то станет любопытно. Читать или нет — решать вам. Лично я когда-нибудь снова вернусь к моим любимчикам.


«Есть чужое мнение, а есть куча дерьма в голове ограниченного человека. И о такое пачкаться не хочется.»

«Любить монстра. Краткая история стокгольмского синдрома» Микки Нокс, Роберт Кеннет Ресслер Рецензия, Отзыв, Любить монстра, Стокгольмский синдром, Микки Нокс, Роберт Ресслер, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

после такой рецензии сразу ясно, что не стоит брать в руки. скучилищная хрень.

раскрыть ветку