Лопата

Российское военное ведомство модернизировало один самых старых элементов солдатской экипировки – малую пехотную лопату (МПЛ), более известную как саперная лопатка.


Ей на смену пришла лопатка-трансформер, которую можно превратить в мотыгу, топор и даже щуп. До этого новый образец два года находился в войсках на испытаниях. Первая партия будет закуплена до ноября текущего года. Стоимость одного изделия около 3 тысяч рублей.


Обновленная МЛП легче своей предшественницы и имеет возможность изменения положения рабочего полотна. Для этого предусмотрен специальный прочный фиксатор.

Лопата Копипаста, Лопата, Войска, Новые высокоразвитые инопланет, Видео

Сообщается, что лопату теперь можно использовать не только для рытья окопов, но и для рубки колючей проволоки, а также для установки и снятия минно-взрывных заграждений.


При этом МЛП остается грозным оружием для рукопашного боя. На занятиях по физподготовке бойцы изучают приемы боевого использования лопатки: тычки, удары наотмашь, обезоруживание противника.

Черенок нынешней лопаты изготовлен из полимерных материалов, а полотно – из высокопрочной стали с антикоррозийным и антибликовым покрытием.

Создателем МЛП считается датский офицер Линнеманн. Он предложил снабдить пехотинцев личным универсальным инструментом, который представляет собой одновременно лопатку, нож пилу и сковороду. Изделие было запатентовано в 1870 году.

И аналог из КНР

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь будет удобнее копать "отсюда и до обеда"

Автор поста оценил этот комментарий
Привет
Автор поста оценил этот комментарий

Не "лопата", а "боян"

@moderator

Автор поста оценил этот комментарий

Талалаев раздал всем автоматы, а кому они не достались — саперные лопатки