Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лохотрон "Мемориала". Штрихи к портрету, выпуск 4.

Напомню: автор не я, материал взят отсюда https://p-balaev.livejournal.com/1027870.html (я намеренно пропустил несколько постов автора по теме, за полной версией - добро пожаловать в его ЖЖ)

Является продолжением поста 1, поста 2 и поста 3.


Представьте себе такую картину. Вас арестовали сотрудники НКВД и посадили в камеру. Пару раз вызвал на допрос следователь, что-то там написал, что вы контрреволюционная сволочь. Дал подписать. И всё. В камере с вами сидят такие же мужики, прошедшие такие же процедуры. Народ хоть и не наученный телевизором, что арест должен закончиться либо приговором, либо освобождением, но всё-таки люди уже знали, что преступников судит суд или Особое совещание, и потом оглашают осужденным приговор, дают его прочитать и под ним расписаться. После приговора или расстреливают, или в лагерь-ссылку, иногда оправдывают.


Но однажды ночью к вам в камеру заходят пьяные в дым чекисты (а все они перед этим пили водку для укрепления нервов, как свидетели свидетельствуют), выводят всех вас толпой на мороз (большая часть расстрелов была зимой 1937-1938 годов), грузят в кузов машины и везут черт знает куда. Привозят на место, там вы видите выдолбленные в мерзлой земле ломами и кирками ямы, и вас по очереди начинают расстреливать из наганов в голову. Без объявления приговоров.


Представьте, стоите вы в строю перед ямой и здесь начинается расстрел. Уже Ваньку кокнули, потом Ваську, Федьку, скоро до вас очередь дойдет… и никто не говорит – кто вас к смерти приговорил и за что. А эти упыри с наганами еще и пьяные все.

Вы бы, что делали в такой ситуации? Я бы лично подумал, что происходит какая-то незаконная фигня, мне уже терять нечего, всё равно расстреляют сейчас, поэтому либо попробовал бы бежать, либо попытался обезоружить чекиста. В любом случае, такой расстрел сопровождался бы эксцессами в виде попыток побега или нападений на сотрудников НКВД.


Но ни одного такого случая история не сохранила. Всё у НКВД прошло гладко, как по маслу. Вспомним, у кого такие же расстрелы и расстрелы кого также гладко прошли?

Конечно, у немцев, когда казнили мирное еврейское население, большинство которого составляли дети, женщины, старики.

Но в 1937 году под раздачу оперативного приказа Ежова № 00447 попал кулацко-уголовный элемент, как написано в этом приказе.


Это совершенно другие люди. Там каждый второй, если бы его попробовали расстрелять без объявления приговора, цепляясь за жизнь, зубами перегрызал бы глотки палачам. Тем более – массовые расстрелы. Толпой набрасывались бы на исполнителей и на куски их рвали.

Это не население еврейских местечек. Это бывшие кулаки и уголовники. Они бы за жизнь цеплялись так, что чекистов не хватило бы для операции. Потери слишком большие НКВД понес бы.


Если вы думаете, что я фантазирую безответственно, то поищите приговор «тройки» с подписью осужденного : «С приговором ознакомлен». Хоть один попробуйте найти.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда умиляли рассказы про толпы заключенных которых вели через снежную тайгу десяток нквдшников с винтовками, время от времени расстреливая сделавших шаг в сторону.

Этим дебилам и в голову не приходит, что толпа зеков при таких раскладах, этому конвою винтовки в жопу бы засунули и долго бы крутили.

раскрыть ветку
ещё комментарии