Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Логика белорусских либералов с красивыми лицами: "Чем строить АЭС лучше бы раздали кредитные деньги бедным или садиков построили".

Знаете, у нас в России всегда радуются, когда идет масштабное строительство промышленных объектов. Как этому не радоваться? Промышленность это промышленность. Это вложение в реальный сектор экономики, это зарплаты и рабочие места. Слишком мало таких строек, каждая на счету.


Тем более, казалось бы, радоваться должны наши соседи из Белоруссии. И есть чему, Россия выделила кредит и сейчас там строится БАЭС - Белорусская Атомная Электростанция. АЭС это вершина промышленных технологий. Это максимально высокотехнологичное изделие. Это собственное производство электроэнергии, причем в кредит.

Логика белорусских либералов с красивыми лицами: "Чем строить АЭС лучше бы раздали кредитные деньги бедным или садиков построили". АЭС, Республика Беларусь, Текст, Политика, Длиннопост

Источник фото: http://geopartner.by/nashi-obektyi/ispolnitelnaya-semka-inzh...


Вот и строится гигант по меркам Белоруссии - свой источник электроэнергии на многие десятилетия вперед. Два блока по 1200 МВатт, всего 2400. Существенная для небольшой республики мощность - общее потребление электроэнергии там около 37 ГВатт, так что еще 2,4 Гватт лишними не будут явно. Тем более ,что электроэнергию Белоруссия импортирует (сведения брал тут: https://myfin.by/stati/view/10441-belarus-uvelichila-v-2017-...). Эти 2,4 Гватта покроют импорт и существенно сократят разницу между выработкой и потреблением. И все это, повторюсь, в кредит.

Казалось бы что в этом плохого...оказывается плохое есть, вместо строительства промышленности деньги взятые в кредит у России нужно было пустить на строительство школ и садиков....


Комментарии взяты тут (даю выборку отрицательных отзывов, большинство сейчас положительные но одно время был тренд и шел клич на заваливание рейтинга объекта вниз проевропейски настроенной общественностью)  : https://www.google.com/maps/place/Белорусская+атомная+электр...

Логика белорусских либералов с красивыми лицами: "Чем строить АЭС лучше бы раздали кредитные деньги бедным или садиков построили". АЭС, Республика Беларусь, Текст, Политика, Длиннопост

Так что, с точки зрения умных либерально, наверняка, настроенных людей "с красивыми лицами" не нужна промышленность, кредитные деньги нужно отдать на школы и садики, ну или бедным людям раздать, а строить электростанции - это "заниматься фигней".


Вот как-то вообще не укладывается такая логика в голове...зато становится понятно кто и как разваливал СССР. Но ведь после развала была такая задница, неужели люди не поняли, что без производства и реального сектора экономики на одних пиццахатах и барбершопах страна выжить не может? Неужели закрытие той же Игналинской АЭС и его последствия не стало уроком? Неужели ради "общечеловеческих ценностей" и "европейского выбора" нужно лишать себя же, свою страну промышленности, рабочих мест, электроэнергии? Кто эти люди? Почему когда строят это плохо? Я понимаю, что плохо когда воруют, плохо когда строят ерунду вроде дворцов Пенсионного Фонда, но плохо то, что строят электростанцию? Что у людей в головах?


А так, всем бобра.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Даже игры поучают тупых малолетних ебланов экономике, сколько раз твердили: "Мало энергии", "Нужно построить зиккурат", ан нет, главное что добрые дяди выложили пиратку погамать, а о чем игра вообще не вдупляют.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что, гипотетически представим, эти бы деньги бы выделили на школы и больницы, те же самые стали бы орать"Зачем?  Им и так электроэнергии хватает!  Нужно строить АЭС, чтобы дать энергию для промышленности!  Нужно развивать страну!"

49
Автор поста оценил этот комментарий

Часть из них на зарплате. Часть - просто дебилы, которые повторяют за теми, что на зарплате.

У нас всё точно также.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Они такие:

Строят школы - надо было строить больницы!

Строят больницы - надо было строить дороги!

Строят дороги - надо было строить школы!

Вот потому власть всерьёз народное мнение и не воспринимает.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если ты раздашь всем жителям страны по золотому слитку или его эквиваленту в любой запрошенной валюте, все равно найдется куча недовольных. Одному не понравится, что дали золотом (что мне с ним делать?). Второму будет мало (я на него могу всего лишь ленд крузер купить, а я хотел бугатти и виллу на Канарах). Третьему не понравится это вообще (раз мне дали золотой слиток, значит себе, небось 100500 тыщ мильёнов таких же захапали, уроды и ворюги!). Плюнь ты на них и не обращай внимания. Собака лает - караван идёт.

раскрыть ветку