Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом.

Всем добрый день, прошу помочь советом или разъяснениями знающих людей т.к в дтп впервые, и сразу такое.
Вчера я попал в дтп по дороге на дачу (перевернулся), честно - виновным себя не счетаю (может конечно я и ошибаюсь, по этому и прошу совета).
Разбора в гаи еще не было, но на месте они мне сказали что я виновник, разбор как понимаю будет тут в поселке в гаи, в 50км от Казани.
Вот схема, срисовал с гаишной по памяти (но расположение машин на 100% такое как у них).

Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом. Автоюрист, ДТП, ПДД, Авария, Казань, Тег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Обе машины двигались впрямом направлении (на верх), на протяжении километра - полутора перед мной ехал черный опель со скоростью 20 км\ч, я его не обгонял т.к по этой дороге почти каждые 200м лежачие полицейские и пешеходные переходы (5 зебр и 4 лежагих). И сразу же после того как я проехал последнюю зебру с лежачим (они на схеме) я пошел на обгон, т.к впереди ехавшее авто меня изрядно достало своей скоростью на пустой дороге (за все время - эти полтора км не было не одной встречной и попутной машины, не одного пешехода, да даже просто в поле зрения ни кого). На обгон на нерегулируемом перекрестке я пошел смело т.к находился на главной, да и на второстипенках было пусто, а после перекрестка прямая, длинная, широкая дорога ведущая из этого поселка к селу где моя дача.
Как только я поравнялся с этим авто (вернее я его уже обогнал почти на капот), он включил левый поворот и недоезжая перекрестка начал щемиться на встречный ряд по которому я его обгонял, я начал уходить на обочину, т.к понимал что если дам по тормозам то точно распорю ему всю бочину, и вдовил педал в пол, и когда мой авто был уже почти на корпус впереди, мне прилетел покосательный удар в конец правой задней двери перешедший в область колеса и заднего бампера (как копы в американский фильмах разворачивают нарушителей), поскольку я находился левой стороной на встречной обочине из щебенки, а правой на асфальте, меня полу боком выкинуло на дорогу (моя ошибка зажал тормоз после удара, а надо был держать газ в пол) в итоге я боком вернулся в свой ряд, а далее обочина шириной 1м и кювет высотой 2 метра, я перевернулся на крышу (т.к летел боком).
Отстегнулся кое как вверх ногами, упал на голову, за секунду понял что мне нужно взять с собой (куртку, шапку,перчатки, барсетку, сигареты, телефон, сок), собрать все было очень трудно т.к весь салон был завален вещами, да и все содержимое багажника как то оказалось спереди (а там была куча инструмента и запчастей, ехал то на дачу), как ни чего не прилетело в голову - не знаю, повезло, т.к было много весомых вещей. В итоге собрал все, выключил все приборы в авто, и не понимал как выйти (ну шок), спустя минуту дверь мне открыл проезжавший мимо парень.
Вылез на дорогу, там на меня напала с криками женщина водитель этого опеля, я сначала чет крикнул на нее (без мата и т.д), потом понял что это бред, и сказал что не хочу с ней говорить, сказал что гаи приедет и разберется, а сам закурил, взял телефон и пошел снимать (чтоб были доказательства о положении авто, т.к я счетаю себя правым)
Вот видео и фото. (На мои слова и доводы прошу не обращать внимания, сами понимаете - видео спустя 2 минуты после переворота)

Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом. Автоюрист, ДТП, ПДД, Авария, Казань, Тег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом. Автоюрист, ДТП, ПДД, Авария, Казань, Тег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом. Автоюрист, ДТП, ПДД, Авария, Казань, Тег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Далее в момент приехала скорая (среагировали за 3 минуты выходит), хорошая работа так сказать.
Прибежала дочь (неопеределенного возраста, на вид 20-30, плотная бабенка) автоледи с опеля, и тоже начала орать, что засужу за все и т.д, ей тоже ответил что разговаривать с ней не хочу, пусть решает гаи.
Спустя 15 минут приехало гаи, и меня насторожило что водитель опеля поздоровалась с ними поименно, потом спросили мое видение обстоятельств дтп, выдали бланки, составили схему, помогли ей завести авто (акб у нее умудрился сесть за 20-25 мин на аварийке), сказали что виновен я, на мои доводы отмахнулись рукой (ниже опишу), спросили заводится ли мой авто, на что я как бы намекнул что он в овраге вверх колесами, мимо проходящие помогли перевернуть, гаи уехало, я остался просто 1, авто в овраге в поле, а они не предложили помощи (да даже эвакуатора) и т.д, через минут 15 я нашел помощь в лице проезжавшего мимо уаза, он меня вытащил с брюха (от благодарности отказался), а дальше я спокойно выехал на асфальт и поехал на дачу.


И так, ответьте мне кто виновник, вот мои доводы:
1 - опель не уступил дорого а.м который выполнял обгон.
2 - не убедился в безопасности маневра.
3 - заранее не включил поворотник.
4 - не доехал до центра пересекаемой дороги чтоб выполнить поворот.
5 - хотел перестроиться на встречку и со встречки произвести поворот снова же на встречную полосу второстипенной дороги.

Гаи на это ответило что - здесь нет разметки и поэтому нет встречки.
Поворотник был - был.
Ты виновен ни чего не докажешь.
(Так понимаю потому что все знакомы впрочем как и в любом другом не большем поселке)

Если есть мысли и советы то прошу излить их вместе со статьями и т.д, т.к намерен судиться, ибо хоть и был я не на основной машине, но и эту жалко, целых элементов после дтп на кузове не осталось, мяты и биты стали все.

Ставлю тег без рейтинга и прошу поднять этот пост повыше чтобы знающие люди увидели.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

10
Автор поста оценил этот комментарий
Слать всех подальше и идти в суд, если суд районный встанет на их сторону оспаривать и или в следующий. Где вынесут по правильному, после ещё на гайцов написать
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Инспектор на месте может говорить что угодно, решение о виновности в дтп вынесет суд.
На действия инспектора кстати вполне можешь подать жалобу.
Если нет разметки, встречная полоса определяется по середине проезжей части.
Обгон на перекрестке по главной дороге не запрещен.
При совершении маневра (в тч поворота) надо убедиться, что никому не создаешь помех.
Все это есть в пдд, пункты с телефона искать неудобно :( но пикабутяне накидают.
В идеале найти автоюриста и с ним уже идти на разбор дтп. Шансы на успех имхо хорошие, услуги юриста взыщете с виновника.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
автор, исход твоей ситуации зависит не только от схемы и кто что говорит. тут важны еще объяснения всех участников и показания свидетелей. если вменят вину вам, то пишите, что с виной не согласен и просите передать дело в суд по месту вашей прописки/регистрации. далее изыщите юриста и гните свою линию. как минимум на обоюдку можно вытащить.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если написанное верно, вина в ДТП у второго участника движения без вариантов. Любой суд это подтвердит. Но не забудь что суды очень лицеприятны. Ни в коем случае не говори лишнего.

4
Автор поста оценил этот комментарий

блин, человек просит помощи, причем у автоюристов, а тут срач развели и демагогию)

раскрыть ветку