Лето близко! Как выбрать хороший детский лагерь для ребенка.

Если вы думаете, отправлять или нет ребенка в детский лагерь, то ответ – однозначно да. Коротко о том, почему ребенок должен попасть лагерь здесь:

https://pikabu.ru/story/edem_v_detskiy_lager_5896199


Выбирать лагерь стоит очень внимательно и скрупулезно, иначе это будет куча нервов и зря потраченные деньги. Раньше я работал в сиротском интернате, и каждое лето, в свой отпуск ездил работать в детский лагерь. Прошел путь от вожатого до директора, и попытаюсь подсказать, как выбрать хороший детский лагерь, без рекламы и прочих вещей. Дальше будет большая простыня текста, так что если вам не интересна данная тематика – пропускайте.


Первое и самое главное: лагерь определяют люди. Именно педагогический персонал даст возможность сделать лето ярким и позитивным. Поэтому, когда выбираете лагерь, посмотрите, есть ли у лагеря своя школа вожатых или педотряд, который интенсивно готовится к лету: учит игры, осваивает педагогические и психологические особенности работы в лагере, изучает конфликтологию и т.д. Именно хороший вожатый даст более 50% вероятности классного отдыха. Скажу сразу, набрать хороших вожатых в лагерь – задача не из простых. Во-первых, низкая зарплата: поэтому люди едут либо бухать - гулять, либо за идею. Во-вторых, адский кризис в педагогическом образовании. Я могу сказать за Украину, где работал в двух педвузах преподавателем, на учителей идут учиться те, кто никуда не поступил. Просто для примера, к этому лету я готовил шесть групп студентов – будущих учителей (150 человек), из них в свой лагерь я пригласил 17. Половину из них к детям подпускать нельзя. В-третьих, возраст где-то 18 -19 лет, многие из них, сами психологически дети, и рисуют картинку в голове развлечений, танцев, радости и позитива, не думая об ответственности, способах решения проблем и т.д. Первые два занятия вдалбливаю должностную инструкцию, пожарную безопасность, административную и криминальную ответственность за их поведение. Процентов 20 желающих всегда отсеиваются))) Поэтому, если у лагеря есть своя школа вожатых, с опубликованной тематикой, или хотя бы фрагментами занятий в соцсетях это жирный плюс.

Второе плавно вытекает из первого: инвестиции в персонал. Если команда лагеря посещает семинары, участвует в конкурсах, создает новые авторские разработки и печатает их, то значит главная цель хозяев лагеря – не вытащить все до последней копейки, а развивать и растить свои кадры.

Третье: прохождение проверок. На областных сайтах МЧС и санэпидстанции, как правило, публикуют результаты проверок. Там бывает очень интересная информация. Штрафуют всегда, но одно дело, не правильно указанная дата в меню, а совсем другое – нахождение сальмонеллы, или не прохождение медосмотра.

И самое простое – отзывы в интернете. Начиная с гугла, заканчивая профильными сайтами. Единственное, если из 10 отзывов – все хвалебные, значит, их писали сами работники лагеря. Это видно по одинаковым орфографическим ошибкам))) Очень хорошо работают хештеги, ведь по ним можно найти не только официальную инфо от лагеря, но и реальные дела детей и вожатых в лагере. Иногда находится такое, что на голову не налазит.

Все что я написал, касается частных лагерей, коих великое множество. Но есть еще профсоюзные со своими приколами, государственные, проектные – с арендованной базой и т.д. Если что, напишите в комментариях, какие темы интересны: курево, алкоголь и закладки, воровство, поставщики и их мутки с продуктами, тупость персонала, яжмамки, приколы с детьми и вожатыми, классные лагеря в Украине, про всё это могу написать. Всем добра.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вожатые еще ездят на практику. У нас, правда, перед практикой школу вожатых проходили
2
Автор поста оценил этот комментарий
Детский лагерь - это однозначное нет. Мало того что реально пед.состав невозможно проконтролировать и нарваться на буэающих вожатых, которые издеваются над детьми, либо вообще плюют на них и их проблемы, так ещё и невозможно проконтролировать "качество" детей , туда едущих. И даже уровень международности и забугорная страна пребывания не гарантируют, что дети не привезут с собой алкоголь, не сконтачатся с местными, которые будут покупать им бухло, не будут трахаться за дискотекой и не будут устраивать секс-марафоны с приколами, сменами партнёров и пр. опытами. А отдавать немалые деньги, чтобы потом ехать и забирать своего ребёнка из этого морально-нравственного ада - так себе удовольствие. Куда выгоднее выйдет организовать самостоятельно отдых , где круг людей будет знаком и проверен на вшивость, а всякие развлекаловки можно оплатить в индивидуальном порядке.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Всё детство в Ласпи провели - классный лагерь и природа, только позитивные воспоминания!
Свою дочку в "Робин Гуд" отправляли разок, это в подмосковье. Впечатления хорошие, но цены не очень...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Немного крипоты...
Иллюстрация к комментарию