Летающие гильотины из китайских легенд

Летающие гильотины из китайских легенд Летающие гильотины, Китай, Кунг-фу, Средневековье, Видео

В научно-популярном фильме National Geographic «Оружие в Кунг-Фу» (США, 2003 год) изобретение и использование летающей гильотины относится к правлению китайского императора XVIII века Йонг Чжэня.

Правда, с транскрипцией имен китайских императоров на русском языке постоянно случается путаница. Скорее всего, речь идет об императоре Айсиньгёро Иньчжэне, правившем под девизом «Юнчжэн» (гармония и справедливость) с 1722 по 1735 год. Нелюбимый сын своего отца, он, вероятно, взошел на трон за счет подделки завещания, и его права оспаривались многочисленными братьями.

В ответ новый император развернул против конкурентов и недовольных компанию террора, одним из орудий которого стала летающая гильотина. Противников императора слуги находили в собственных домах лишенными головы, причем голова таинственно исчезала. Зачем понадобилось столь изощренно убивать людей судить сложно. Возможно, император имел садистские наклонности, или, представленная убийцей голова врага служила стопроцентной гарантией его смерти.

Может быть, по китайским представлениям, тело без головы не могло быть полноценно похоронено или душа покойного не могла найти упокоения. Изобретатель летающей гильотины неизвестен. Ее чертежей также не сохранилось. Есть только неполные описания, не раскрывающие конструкцию полностью.

В художественном кинематографе летающая гильотина была популяризована в фильмах «Летающая гильотина» и «Летающая гильотина-2», снятых в Гонконге в 1975 и 1978 году соответственно. Император Айсиньгёро Иньчжэнь показан в этих фильмах кровожадным маньяком. Летающая гильотина набрасывалась на голову жертве издалека и со спины. Она была выполнена в виде раскладного матерчатого мешка, обладающего металлическим обручем в основании, а к обручу крепилась цепочка. При рывке за цепочку обруч отсекал голову, после чего отрубленная голова в мешке подтягивалась к убийце.

В 2000-е годы попытки реконструировать конструкцию летающей гильотины, по всей видимости, независимо друг от друга, предприняли две группы исследователей. Первая попытка принадлежит коллективу уже упомянутого фильма National Geographic «Оружие в Кунг-Фу» (США, 2003 год). Они пришли к выводу, что обруч летающей гильотины имел несколько встроенных лезвий, которые при рывке за цепочку складывались внутрь и отсекали голову жертвы. Приглашенный в качестве эксперта китайский мастер Кунг-Фу не смог издалека набросить летающую гильотину на голову манекена в силу непривычности оружия и тяжести его конструкции, но сказал, что путем упорных тренировок научиться обращаться с ней вполне возможно.

В 17 выпуске 11 сезона (2011 год) известного научно-популярного сериала «Разрушители легенд» (MythBusters) также была предпринята попытка реконструкции летающей гильотины. Было создано три модели различной конструкции, из которых была выбрана модель отрезающая голову обручем с подобной пиле заточкой за счет вращения обруча при рывке цепочки на себя. Модель с наружными лезвиями, складывающимися внутрь, была создана, но оказа

лась отброшена из-за того что получилась слишком тяжелой.


Впрочем, есть альтернативная теория, гласящая, что

летающие гильотины, показанные в фильмах, являются позднейшей выдумкой, а под летающими гильотинами в средневековом Китае понимали обыкновенные тесаки, которые при определенном умении были способны отсечь на лету голову противника.

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

будем ждать про летающую мясорубку

Автор поста оценил этот комментарий
А не проще тупо мечом рубануть?
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно бесполезная хрень на самом деле)

Автор поста оценил этот комментарий
Шапка кунг-лао тому подтверждение)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень какая то