Лекарство для онкобольных не пригодилось

Правоохранительные органы проводят проверку по факту обнаружения в Санкт–Петербурге партии просроченных препаратов для онкобольных, закупленных в 2015 году на средства федерального бюджета, пишет "Коммерсантъ". Более 2 000 упаковок обошлись в 130 млн руб., это 13% от закупленного по заявке региона лекарства. Поставленный объем не был отпущен по рецептам врачей до истечения срока годности, перераспределить все остатки по другим регионам не удалось, комментируют в городском комитете по здравоохранению. Найденная часть партии "осталась невостребованной" и была направлена на утилизацию.


В комитете по здравоохранению Петербурга пояснили, что лекарство закупил Минздрав РФ в рамках федеральной программы «Семь высокозатратных нозологий» в 2015 году (финансируется из федерального бюджета, закупки проводятся централизованно, Минздравом РФ). «Объем закупки ежегодно определяется на основе региональных заявок, составленных главным онкологом города с учетом включенных в регистр нуждающихся в лечении (на момент составления заявки) количества пациентов»,— сказали в пресс–службе комитета. Защита заявки Санкт–Петербурга состоялась 27 февраля 2015 года, 16 октября 2015 года лекарства были поставлены. Однако поставленный объем не был отпущен по рецептам врачей до истечения срока годности за 2016–2017 годы, уточнили региональные власти.


По словам эксперта в области онкологии (просил не разглашать свое имя), «проблема нехватки или избытка препаратов — это проблема ФЗ 44»: «Заявки составляются на основе текущих данных на год вперед, то есть заявка на 2016 год была защищена в феврале 2015 года. А плановые показатели могут отличаться от актуальных за счет смерти пациентов или, наоборот, обнаружения опухоли у большего количества людей. Часть нереализованных лекарств правительство может использовать в следующем году, заменив "запас" полученными по новой заявке партиями».


В Минздраве РФ напомнили, что помимо закупок федерального ведомства «препарат может закупаться регионом и самостоятельно»: «Минздрав России закупает то количество лекарственных препаратов, которое запрашивает регион. Заказанный комитетом здравоохранения Санкт–Петербурга объем препарата был поставлен в срок и в полном объеме».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3683195

Лекарство для онкобольных не пригодилось Госзакупки, 44-фз, Лекарства

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот нафиг принимать всё было. Указали срок действия контракта до конца года и помесячную заявку. Выбрал сколько надо и расторг по окончанию срока действия контракта. Всё. И деньги не переплачены. Ну а если во время исполнения аптека даёт завышенные потребности, то тут косяк аптеки.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Брелок для ключей - это такая штука, которая позволит потерять все ключи сразу.

Централизованные закупки позволят проебывать сотни миллионов централизованно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блядь, а я за свои деньги покупал в 2016, ибо нет по ОМС. Гандоны!!!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оставлю это здесь https://www.vesti.ru/doc.html?id=1270111

А ведь какой-то год назад я еще думал, что все у нас тут будет хорошо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Редкостные...