Легко ли добыть нефть. Что такое солянокислотная обработка призабойной зоны и для чего она проводится. Часть 3

Здравствуйте, мои дорогие читатели.
Сегодня продолжаю рассказ про солянокислотные обработки скважин и познакомлю вас с тем, каких типов они бывают.
С первой частью можно ознакомиться тут: https://pikabu.ru/story/chto_takoe_solyanokislotnaya_obrabot... со второй тут: https://pikabu.ru/story/legko_li_dobyit_neftchto_takoe_solya...
Если говорить о разнообразии СКО, то не хватит перечислить пальцев рук и ног, так их много. При этом массово используются только несколько видов, другие либо дороги, либо находятся на стадии экспериментальных разработок. Поэтому про все рассказать не получится, да и я и не ставлю такую цель. Итак, начнем.
Первый вид обработки наиболее прост и называется кислотной ванной. Это наиболее простые обработки и применяются преимущественно в необсаженных скважинах, т. е. в тех, где на забой не спущена обсадная труба и забой открыт. Она предназначена для очистки стенок забоя от глинистой, цементной корки, загрязнения АСПО (асфальтосмолистыми и парафинистыми отложениями) и пр.
Особенностью этой обработки является то, что кислота не продавливается в пласт, а остается в скважине на несколько часов, скважина потом подвергается промывке. Также этот вид обработок применяется для удаления прихватов спущенного оборудования. Например долота, турбины и пр. Во время работ на них оседают взвешенные частицы (шлам), инструмент застревает (прихватывает), и его поверхность очищают кислотой.
Второй вид обработки так и называется простой кислотной обработкой. Про этот вид обработки я расскажу подробно в следующих частях. В отличие от кислотных ванн при этом виде СКО кислота продавливается в пласт и промывает ПЗП. Это наиболее массовый вид обработок, недорогой и эффективный.
В зависимости от типов пород, которые слагают пласт, они делятся на два основных вида: карбонатные и терригенные. Карбонатные пласты сложены из карбонатных пород(известняк, доломиты и пр.), а терригенные из разрушенных горных пород, состоящих преимущественно из силикатов (песчаники, алевролиты, аргиллиты и пр.).
Если вспомнить школьную химию, то карбонаты легко реагируют с соляной кислотой. Поэтому если пласт карбонатный, то проводят солянокислотную обработку. Силикаты же с соляной кислотой не реагируют. Поэтому для их обработки используют т. н. глинокислоту – смесь соляной и плавиковой(фтороводородной). Плавиковая кислота реагирует с силикатами. Соответственно такая обработка называется глинокислотной
Особенно простая обработка эффективна при первичных обработках. Но он, в первую очередь, влияет на легкопроницаемые участки пласта, поэтому при повторных обработках эффективность резко снижается. Легкопроницаемые участки очищены, а в низкопроницаемые кислота не продавливается. Поэтому для повторных обработках используется следующий вид обработок – кислотная обработка под давлением.
Для проведения этой обработки в скважину предварительно на НКТ (насосно-компрессорных трубах) спускают специальный инструмент – пакер. Этот инструмент предназначен для отсечения части скважины и ее герметизации.

Пакер 3-ПМС

Легко ли добыть нефть. Что такое солянокислотная обработка призабойной зоны и для чего она проводится. Часть 3 Легко Ли добыть нефть, Добыча нефти, Солянокислотные обработки, Нефть, Видео, Длиннопост

Пакер – это массовый инструмент в нефтедобыче и используется не только для кислотных обработок. Поэтому имеет массу различных типов. Суть работы его заключается в следующем. Пакер спускают на нужную глубину и с помощь и с помощью механического или гидравлического механизма в стенки скважины врезаются якоря и специальные зубчатые захваты (сухари), в результате чего пакер не может больше двигаться вниз. На него дают осевую нагрузку сверху вниз колонной труб, и от нее специальная резиновая манжета буквально расплющивается и упирается в стенки скважины, изолируя участок скважины. Принцип работы одного из самых распространенных пакеров 3-ПМС можно увидеть на видео, все очень просто.

При кислотных обработках под давлением пакер спускают на уровень интервала перфорации и закачивают эмульсию из нефти и кислоты. Она попадает в легкопроницаемые участки пласта. Затем сажают пакер и под давлением продавливают ее в пласт. Т. к. легкопроницаемые участки уже заполнены эмульсией, более подвижная кислота продавливается преимущественно в низкопроницаемые участки пласта, в результате чего увеличивается равномерность обрабатываемой зоны
На этих трех видах остановлюсь, про другие напишу в следующей части

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Алексеич - про обратные реакции напишешь? ;)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На часть первую, ссылка битая.

раскрыть ветку