Лазерная коррекция зрения. Super Lasik. Мой опыт.

Всем привет. Поведаю Вам свою историю, вдруг кому-то будет интересно.

Буквально на днях я наконец-то избавился от очков и контактных линз.

Я достаточно долго собирался с мыслями (и с деньгами), чтобы сделать данную операцию. Я читал кучу отзывов, смотрел кучу материала по разным методикам. Уж очень мне хотелось быть зрячим. Рассмотрел много разных клиник и центров. Но везде цена была практически одинаковой и она никак не влезала в мой бюджет.

Для меня были важны несколько критериев при выборе клиники:

1) Цена.

2) Отзывы (реальные отзывы).

3) Удаленность от дома.

Конечно, первым делом я рассматривал НИИ Гельмгольца, т.к. это по словам многих - лучшая клиника глаза в России, да чуть ли не в мире.

У меня был опыт посещения этой клиники. Туда хрен попадешь. Очередь на полгода расписана. Да чтобы даже записаться туда нужно ехать, т.к. городской телефон вечно "занят". Сразу же отбросил я этот вариант, даже не попытавшись позвонить.

Я изучал отзывы своих знакомых или знакомых знакомых, но все было не то. Кто-то делал давно, кто-то делал в других городах. Меня эти отзывы не устраивали, т.к. хотелось "свежак".

Что же делать?

Я находил разные форумы, читал их, искал везде подвохи, т.к. зачастую отзывы "заказные". Изучал отзывы на пикабу. Этим отзывам я больше доверял.

В итоге я наткнулся на несколько интересных отзывов и взял из них информацию о клиниках. В одном из отзывов была уж очень "смешная" цена коррекции зрения в Москве. Меня это смутило, но поняв в чем дело (а дело было в купоне) я решил уж рискнуть и посетить клинику по купону.

Передо мной встал вопрос о покупке купона, ведь сумма то не маленькая, а по изученным мной материалам, мне могли отказать в коррекции, если вдруг что-то не так с моими глазами. Я созвонился с клиникой, объяснил свои опасения и мне сказали приезжать без купона на обследование (по цене дешевле, чем даже с купоном, т.е. со скидкой), и если все будет хорошо, то потом принести купон и доплатить до полной стоимости обследования.

Меня этот вариант устроил.

Я приехал в назначенное время. Меня обследовали на 5 разных аппаратах, плюс по таблице проверили зрение. Потом закапали в глаза, расширили зрачки и опять прогнали по разным аппаратам.

Диагноз - средняя степень близорукости. Первый глаз -4, второй -4,75. К операции допущен, противопоказаний нет.

Мое зрение начало падать еще с 1 класса. Сейчас мне уже 29. Последний раз я проверял зрение года 2 назад и не очень помню цифры своего минуса, что насторожило врача. Т.к. если зрение до сих пор падает, то операцию делать бессмысленно. Ведь зрение вернут на 1, а потом оно продолжит падать.

Я посоветовался с супругой и мы пришли ко мнению, что зрение больше не падает. Я уверил в этом врача. Врач сказала, что это на мой страх и риск. Она предложила пройти еще раз обследование, но уже спустя 6 мес. Я отказался.

Собственно меня записали на операцию в пятницу (17.11.17). В четверг мне позвонили и сообщили время прибытия и еще раз напомнили о том, что я должен привезти с собой (сменную обувь и солнцезащитные очки).

Настал час Х. Я прибыл в клинику. Операцию мне делала другой врач (она была написана в купоне). Врач еще раз проверила/уточнила мои данные на аппарате и по таблице и попросила ожидать приглашения уже в операционную.

На операцию было 4 человека. Страха не испытывал, т.к. пересмотрел кучу видео и перечитал кучу отзывов. Я был готов.

Я был второй в очереди. Меня вызвали. Усадили на стул при входе. Промыли глаза каплями, закапали обезболивающие, одели халат, бахилы и шапочку. В операционной был другой человек и я все слышал. Это не особо придавало уверенности, но что поделать? У них и в момент обследования проходило в кабинет сразу по 2-3 человека на разные аппараты. Я слышал, что ему говорили, как работала машинка, которая отрезает лоскут роговицы, как работал лазер. Минут через 7-10 с ним закончили и проводили меня на кресло/стол.

Я лег, мне опять закапали что-то в глаза, протерли веки и щеки (вроде спиртом). Пододвинули стол к лазеру и попросили открыть широко оба глаза. Врач все комментировала и объясняла. Не было неожиданностей. Мне вставили расширитель век. Попросили не пытаться жмуриться. Далее сверху на глаз поставили какое-то кольцо, надавили так, что зрение пропало (она об этом предупредила). Заработал моторчик, зажурчала вода и вуаля - лоскут отрезан. Мир стал очень размывчатый. Красная точка, на которую нужно смотреть, стала огромным красным пятном. Сложно мне было смотреть именно в центр этого пятна, т.к. сложно было понять где центр его. Мне казалось, что зрачком я бегал из стороны в сторону, но врач ничего не сказала. Заработал лазер. Стук. Тук-тук-тук-тук. Появился запах паленого. Точка становилась все меньше и четче. Полилась жидкость в глаз, я видел инструмент, что положил обратно лоскут. Дальше разгладили лоскут, сняли расширитель и попросили немного поморгать. Отлично. Принялись в точности так же за второй глаз.

Минут за 10 сделали 2 глаза. Я встал - мир в тумане, но уже немного в четком тумане. Попросили ожидать минут 20 пока врач не проверит меня. Одев очки я вышел и уселся в кресло. В телефоне было сложно что-то читать, все плыло. Написал пару смс и прикрыл глаза, пока меня не вызвали.

Врач осмотрела меня на аппарате, подтвердила, что все хорошо, выписала рекомендации по закапыванию капель, и отпустила домой до следующего дня. В субботу нужно было ехать на контрольную проверку.

Я не заметил особого "песка" и рези в глазах, но вот светобоязнь была сильной. Даже от маленького источника света мне было очень не комфортно.

Ночь была практически бессонной для меня и супруги, т.к. у меня есть странное поведение по ночам. Я зачастую кладу себе руку на брови и глаза и немного тру их, будто раздумываю о чем-то. Врач предостерегла, что трогать, а уж тем более тереть, руками глаза категорически запрещено. Вот и из-за этого собственно почти и не спали.

На следующее утро я явился в клинику. Проверили зрение. Строчку 0.7, 1, 1.2, 1.4 и даже 1.6 я прочел. 160% зрение! Ничоси! Но врач меня разочаровала и сказала, что это временных эффект.

Сегодня, 20.11.17, я собрался выйти на работу. И вот утром я просыпаюсь от того, что мне больно и я чешу свой правый глаз. Ну твою же мать! Быстро вскочил, закапал. По ощущениям зрение стало хуже на правом глазу. Сразу же куча мыслей, что я все испортил, сдвинул лоскут. Приехал на работу, позвонил в клинику. Меня без вопросов записали и сказали приезжать. Приехал, проверили, все отлично. Зрение 120%. Меньше строчки не дали читать.

Честно говоря, я очень доволен.

Больше не нужно искать очки по утрам. Больше не нужно поправлять их. Не нужно ждать, когда они отпотеют с холода. Не нужно протирать их.


Кто задумывается и не может решиться - дерзайте! Это действительно того стоит!

Самое неприятное было - это когда давили на глаз кольцом. Немного больно.

А в остальном все безболезненно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу пройти эту процедуру будучи без сознания?

Если я буду в сознании, никакие расширители век не удержат мои веки. Вряд-ли меня вообще даже смогут в этот кабинет завести.


Для себя решил, что пойду на эту процедуру только в том случае, если совсем со зрением все станет грустно-грустно. Пока есть очки и линзы - они отлично справляются с этим недугом.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, сама прохожу подготовку к этой процедуре. Если не секрет, во сколько вам встала процедура, и где вы делали операцию. Я вот прохожу в Федоровской клинике. И если не ошибаюсь, зрение прояснилось на следующие сутки?. Заранее спасибо.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, если все это так зашибись и круто, то чего сами врачи, а хирурги в особенности в очках ходят?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонкая роговица... Сказали - " парень, мы то сделаем, но у тебя глаза потом вылезут кератоконусом...". Так что остаётся только вам завидовать)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Плюс за решительность и результат
раскрыть ветку