Лайфхаки для приемных семей

Сегодня пост про приемных детей и их особенности.
Я вообще ни разу не детский психолог, поэтому относитесь к этому посту как к моей личной практике, которая помогла мне найти общий язык с приемными детьми и начать строить в семье здоровые отношения.
И сегодня я расскажу про 3 проблемы, с которыми я столкнулся: 1) агрессия 2) воровство еды 3) разрешение конфликтов.

Начну с агрессии. Один из моих приемных детей - товарищ очень темпераментный. Для него в норме вспыхнуть на какую-то мелочь, все громить, крушить вокруг себя. И в такие моменты он может даже обидеть ближнего - неважно ребенок это или взрослый. Главное, что это яркая, почти дикая вспышка эмоций. Но гаснет она тоже достаточно быстро. При этом мальчик он вообще очень справедливый, сильный, а главное добрый. Другие тоже с характером, и поэтому нам нужно было найти способ как с одной стороны выплескивать эту агрессию безопасным способом, а с другой - не оставлять негатив внутри. Лайфхак по агрессии - мы договорились в пики агрессии обзываться овощами. Дети могут друг друга (да и родителей тоже) называть редиской, луком, картошкой, репой. Так ребенок может свободно выражать и показывать свои эмоции, но при этом не держать в себе злость. Зато через пять минут конфликт сходит на нет, находится решение, и все счастливые и довольные занимаются своими делами дальше.

Про воровство еды. Была у нас ещё одна повторяющаяся ситуация - один из детей все время ныкал еду (то под подушку, то рядом в шкафчик, то под матрас). И видимо в ночи подъедал, тк с утра мы находили фантики, крошки, а иногда и сами запасы. Уговоры, объяснения, наказания не действовали - видимо, где-то глубоко в подсознании засели времена голода и недоедания. В итоге после раздумий было принято решение насытить то, чего недостает. И если ребенка беспокоят воспоминания (или подсознательные мысли) о голоде, то значит нужно, чтобы все время с ребенком была еда. В интернете нашли интересный способ - сшить подсумок для постоянного ношения и класть туда что-то не сильно опасное для аппетита - сухарики, орешки, сухофруктики и тд. Но мы придумали ещё и свой лайфхак - сначала одному (потом все остальные тоже захотели) дали сундучок-коробочку "для припасов". После еды это коробочка наполнялась снедью, и далее ребенок делал с ней что хотел. Коробочки сразу же ныкались по разным местам - получилась даже забавная игра-ритуал. Мы пока не очень долго это практикуем, но за это время воровства еды мы не обнаружили ни разу.

Про конфликты. Все родители, и не только приемные, наверняка сталкивались с ситуациями, когда ребенок расстраивается и просто уходит в отказ - и никакие уговоры и договоры уже не воспринимает. Особенно сильно у нас это выражалось в том, что один из детей пытался таким поведением манипулировать окружающими. Наш лайфхак состоял в том, чтобы вовлечь детей в совместное решение конфликтов и находить компромиссы. Суть лайфхака - если один ребенок уходил в глухую оборону, то родитель призывал других детей и говорил, что у нас возникла проблема ("ах, у Машеньки возникла такая-то проблема. Давайте вместе подумаем, что можно сделать"). И дети с удовольствием генерили идеи, что можно сделать. Когда возникала здравая мысль, то родитель предлагал расстроенному ребенку этот вариант и спрашивал, подойдёт он или нет. Если нет, дети придумывали новые варианты, до тех пор пока проблема не решалась. Интересно, что иногда сам обиженный ребенок слушает-слушает идеи, и сам начинает включаться в придумывание решения, предлагая и свои варианты тоже. Естественно, острота конфликта тут же спадает, и все конструктивно ищут выход из ситуации.

На сегодня всё) Если среди читателей найдутся психологи или люди со своим опытом - поделитесь, пожалуйста, как ещё можно усовершенствовать наши лайфхаки.

И если кому-то интересно, то готов рассказать немного лайфхаков про самих приемных родителей - откуда брать ресурс, где найти терпение, что делать с гневом и тп. Тоже свой опыт, не более того.

Всем добра и любви!

310
Автор поста оценил этот комментарий

"в пики агрессии обзываться овощами. Дети могут друг друга (да и родителей тоже) называть редиской, луком, картошкой, репой"

И диалог:

- Ах ты редиска злоебучая!

- Ты, репа хитровыебанная, нельзя добавлять эпитеты к названиям овощей!

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, конечно, большие молодцы. Но опишу опыт своих родителей: после того, как мы, родные дети подросли мама с папой начали брать приёмных. Начиналось также с воровства еды, цветных карандашей и т.п. Родители поощряли это примерно так же как и Вы: коробочки, запасы, дополнительные пакеты конфет специально для них. Результат таков: с точки зрения ребенка если что-то начинать ныкать и прятать, то мне этого будут давать больше и больше. Значит, можно брать то, что мне захочется. Деньги из кошелька мамы ( мне ведь так хочется сладостей, я ж только на карманные расходы), суммы со временем только растут вплоть до нескольких тысяч." Ага, каких-либо серьезных последствий не было, значит можно развиваться в этом направлении."
Сделаю акцент: наказывать как-либо серьезно их нельзя. Лишить чего-то или не дай бог ударить. Они отлично знают куда жаловаться. Им это органы опеки повторяют регулярно.
После воровства в семье следующим шагом идёт шантаж. Ты должна давать мне больше денег, т.к. не хватает на элементарное ( например 3000 в неделю на карманные расходы в 14 лет).
Ровно в 18 лет. Прямо в день рождения: утро начинается не с кофе. "Мама, отдай мне все мои карточки и сберкнижки!" Потом пропадает из семьи до тех пор пока не кончатся деньги, т.е. через пару недель (за все эти годы на карточке копятся алименты от родных родителей и суммы превышают сотни тысяч). Возвращается в семью и пытается снова доить, не сразу, но доходит, что он уже совершеннолетний и таких рычагов давления как органы опеки больше нет. Начинаются скандалы. Разрыв отношений с семьёй на год-два, пока эмоции не забудутся.
Блин, это уже третий ребенок такой. Мне очень жалко своих родителей. В отличие от них, у меня нет привязанности к этим детям. А вот мама с папой переживают сильно каждый их спектакль с истерикой.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте публикации, очень интересная тема!
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дети давайте вместе подумаем, что можно сделать
Ок давайте ему темную сделаем, он сразу признается :D
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Идеи классные. На мой взгляд (я, хоть и психолог, но всегда во всем сомневаюсь), тема с едой может сработать. Насыщение потребности даёт свои результаты.

С конфликтами тоже неплохо 😊 

С обзывательствами овощами - вообще классика жанра, молодцы.

раскрыть ветку