Лайфхак, который, надеюсь, не придется применять

В общем случилось у меня ЧП, проснулся от того, что услышал сильное шипение, а потом и вовсе звук напора воды. Стало ясно, прорвало трубу. Бегу смотреть, а у меня разорвало вентиль, который стоит на трубе отопления перед батареей. За считанные минуты воды в комнате стало по щиколотку. Пытаясь как-то устранить пробоину, параллельно звонил в ЖЭК, чтобы те перекрыли подачу отопления. В красках рассказывать о том, какой ад происходил в квартире(вода горячая, напор 6 атм.) не буду, а перейду сразу к главному. Сантехники пришли спустя полчаса, еще ЧАС они пытались перекрыть воду, но у них так и не получилось, мол не выдерживает стояк такого напора, потому что он уже старый, все что им удалось сделать, это немного снизить давление в трубах, этого хватило, чтоб привинтить заглушку, купленную 20-ю минутами ранее, потому что у сантехников ее НЕ БЫЛО с собой. Как вообще идти на такой вызов и не взять заглушку!? Ладно, прикрутили, воду остановили, но до этого она фигачила полтора часа, у нас второй этаж, у соседей с низу вообще жопа, затоплено все; у нас полы повело, технику близстоящую тоже, но в целом терпимо. А теперь к лайфхаку.. думали может какой шланг присобачить, чтоб отвести воду в окно, и только спустя минут 40 осенило: шланг от пылесоса! Может если не экстренное пробуждение и немалая паника, мозг сообразил бы об этом раньше, но в итоге хотя бы так, и последние 40 минут у меня с балкона херачил напор горячей воды из шлангопылесоса. Диаметр шланга, кстати, намного больше диаметра трубы, так что пришлось обматывать тряпками и держать это все руками, которые после такого действа были убиты в кровь.

Уже потом, поговорив с другими людьми, узнал, что мы не одни использовали такой способ, но если, не дай Бог, такое произойдет, лучше чтобы его использовать сразу, поэтому и пишу сюда об этом. Сегодня кстати будут составлять акт, станет известно, "кто прав, кто виноват". Если интересно, то напишу в следующем посте

458
Автор поста оценил этот комментарий

За кран на стояке отопления отвечает управляющая организация, так как он является частью общедомового имущества.


Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017)
Глава I
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Глава IV
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
раскрыть ветку
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нашей соседки сверху ночью прорвало стояк в туалете. Полилось к нам. И вот нас иллюзий пылесос спасал. Им воду собирали. У нее потом тоже. Пока сантехники через два часа соизволили явиться. Кстати, оказалось ей трубы по программе меняли и местный сантехник решил сэкономить и купил бракованный флажок. На нем то гайка и лопнула. Оказалась с раковиной
раскрыть ветку
200
Автор поста оценил этот комментарий
Шланг от пылесоса...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
253
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую . У меня проржавел стояк горячей воды в туалете на уровне пола. Ебануло ,я сорок пять минут сидел с тряпкой ждал сантехников. Вода по щиколотку( и выше) по всей квартире. И тут я ,наверное единственный раз,порадовался и первому этажу ,и что вода не такая горячая как у всех остальных(ноги сварились только минут через 25) и даже тому что ебанул горячий стояк ( холодная вода была ледяной и я бы не выдержал точно)

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Как сейчас помню , 24 декабря 2007 года вечер у нас Рождество , жили мы тогда на съемной квартире , на первом этаже . Жена готовит стол к рождественскому ужину , я собираю очередную модель , тихо играет музыка и за окном мягко падает снег .

И тут я слышу как в батарее у меня в кабинете начинает капать вода .

Маленькая сноска : живу в Чехии и по правилам съема жилья я могу исправить как кую либо поломку в квартире , а потом с арендодателем договариваемся если что то деньги за ремонт он возвращает или нет в зависимости от ситуации . По большому счету я должен был бы поставить тазик и утром позвать сантехника , но это было бы возможно только 2 января так как у всех отпуск .

Я же рожденный в СССР ! Меня который играл Робин Гуда на строившейся 9 этажке и делавшего взрывпакеты из всего что может гореть такие мелочи остановить не могли , а жаль .

И я уже согретый коньяком решаю взять и починить , не ну а что просто поджать пробку на батарее , ну что тут сложного , это мы быстро , левой задней ))))

В арсенале у меня тогда даже разводной ключ был ))) вот я его и взял и сорвал пробку ......

Напомню , первый этаж 9 этажного дома , котельная рядом во дворе и давление там было плюс температура и я героически решил из своих кривых рук сделать пробку . Жена была умнее и позвала соседа который перекрыл стояк и потом поставил пробку .

В течении минуты я сварил руки и испортил отпуск и да врачи в травмопункте меня тоже не жаловали в рождественский вечер .

Так что совет простой : не нужно думать что что то что кажется простым таковым является .

Я запомнил на всю жизнь и да фото прилагается когда я уже дома после оказания помощи звоню друзьям и отказываемся от поездки в горы так как без рук мне там делать не чего было .

Ответ на пост «Лайфхак, который, надеюсь, не придется применять» Вода, Труба, Отопление, Авария, Лайфхак, Ответ на пост
Показать полностью 1
комментарии (7)