Квадратные метры и мусор. Какая связь?

Уважаемые пикабушники, помогите понять - какая может быть связь между квадратными метрами жилой площади и платой за мусор? Если кто-то уже задавал этот вопрос, то значит я просмотрел.
В Нижегородской области с этого года постановили брать таксу за вывоз отходов с объема жилой площади, а не с проживающих на ней людей. Мне кажется это, как минимум, странно. Тоесть, стоит квартира пустует и умудряется "производить" мусор, а живёт в однушке бригада работяг и мусора "вот прям вообще нет". Как так то???
Интересно, такая ситуация везде, или только в Нижегородской области? Надо отметить, что НО постоянно "впереди Европы всей" - какие-то эксперименты над людьми проводят.
Но эта инициатива вообще перебор.
Поделитесь мыслями и как у вас дела обстоят с этим нововведением.

173
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они просто считали "как им выгоднее будет", а не  "кто сколько мусора производит"

сам этот тариф немного странный

если дом производит мало мусора (не заселён ещё, основная фаза ремонтов не пошла) то берут с него как с тех у кого активная фаза ремонта

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле любая формула условна, и не учитывает той или иной ситуации. Например, квартира по учёту пустует, а реально в ней гадят пусть трое. Тогда формула расчета от количества не даст правильного результата. Более точная формула может включать в себя и площадь и количество проживающих с плавающими весовыми коэффициентами, т.е. если никто не живёт (по документам), то площадь учитывается с повышающим коэффициентом,, и наоборот. Но тут будет другая проблема - множество чувствующих себя обманутыми граждан попрется на прием выяснять за что их обсчитали. В общем же при любом раскладе будут и выигравшие и обиженные, поэтому лучше всего ничего не делать. Ещё лучше, чтобы услуга оплачивалась в основном за счёт бюджета, как это было при СССР. Но тут надо, чтобы чиновники не воровали, чтобы деньги не шли в их карманные организации по якобы оказанию услуг, которые по сути оказывают услуги отмывания. Все сложно у нас.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Московская область, тоже привязка к м2, тариф подняли с 4,69 до 9,02.

Живу одна, выношу мусор раз в неделю, соседи рядом в однушке каждый день мусор выносят, еще и вонючий пакет в подъезд выставляют.

Не ищите тут справедливости, надо чаек кормить....

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира в Московской области. Плачу за м2 за мусор и за обслуживание дома( не могу понять что же это такое, но не в этом дело).При все при этом в квартире никто не живет. Сам уже пол года живу в Японии со всей семьей. Тут с мусором справедливее сделано. Весь мусор идет на переработку и сортируется. Оплачиваешь пакеты, которые продаются везде. Сколько мусора навоял - столько пакетов и получилось. Правда тоже есть нюансы. вывоз бытовых отходов 2 раза в неделю, пластиковых - один раз в неделю. Бутылки пластиковые, стеклянные и металлические банки - раз в 2 недели. И для всего пакеты разного цвета. И платишь за фактический мусор, а не за площадь квартиры.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сахалинская область - также за квадратные метры.

Вероятнее всего это сделано потому так, что квадратные метры не спрячешь, считать по ним удобнее.

Но владельцы своих домов заключают договор на количество раз/в месяц. Ставят у себя баки, указывая в договоре их объем.

раскрыть ветку