Куриный балык, нюанасы

По мотивам поста про балык из куриной грудки https://pikabu.ru/story/syirovyalenaya_kurinaya_grudka_53804...


В целом этапы приготовления описаны верно, но есть некоторые важные нюансы.


Технически засолка мяса - это его дегидрация, химическое обезвоживание. Обезвоженный продукт становится сухим и жёстким. По вкусу больше всего похоже на засоленную красную рыбу. Что замечательно в этом рецепте - можно получать мясо разной консистенции. К примеру, я не подсушиваю балык в марле (хотя пробовал делать и так), а употребляю сразу.


Некоторые тонкости:


1. Соль должна быть крупного помола и её не нужно жалеть. Крупный помол избавит от пересола. Соль выполняет две функции - дегидрация и консервация (остановка роста бактерий, которые могут вызвать порчу продукта). Перед засолом уберите с мяса влагу - обсушите полотенцем. Важно через некоторое время после засолки сливать получившийся рассол и досыпать сухой соли.

Куриный балык, нюанасы Балык, Курица, Приготовление, Длиннопост

2. Есть общее правило - промывем после посола в холодной воде СТОЛЬКО ЧАСОВ, СКОЛЬКО ДНЕЙ грудки просаливались. И обязательно несколько раз меняем воду. Вода должна быть холодной. Если нормально не промыть - после засолки грудки будут ну очень солёными - у меня жена такие есть вообще отказалась. Я видел в сети много комментов, в которых люди отказывались от рецепта так как для них блюдо было чересчур солёным. Некоторые делали неправильные выводы и уменьшали количество соли в рецептуре, что в корне не правильно. Я сыплю 1.5см соли на дно ёмкости и 1.5см сверху на грудки. И просаливаю пару дней. Если сомневаетесь сколько дней солить - разрежьте кусок напополам и посмотрите, нет ли в центре красного мяса.


3. Безопасность.

Сыро-вяленая кура прежде всего опасна сальмонеллезом. Сальмонеллы убивает только тепловая обработка - 10 минут при 75 градусах. И надо учитывать толщину продукта - чтобы тепло успело пробраться в толщу мяса. Заморозка сальмонеллы не убивает! Соль тоже не убивает, но приостанавливает их рост при больших концентрациях. Я прочитал кучу комментов, и обнаружил, что люди очень неграмотные в этих вопросах.


Так например во многих рецептах "балыка" используется алкоголь и люди думает, что обработка алкоголем поможет избежать сальмонеллеза. Опасное заблуждение. Я предполагаю, что алкоголь в рецептах используется исключительно в качестве маринада для смягчения мяса, либо для раскрытия специй.

Куриный балык, нюанасы Балык, Курица, Приготовление, Длиннопост

Поэтому, после того как промыли грудки - подсушиваем их полотенцем, покрываем специями. Слегка подсушиваем в духовке на режиме конвекции (если она есть) при низкой температуре. Затем вынимаем грудки, разогреваем духовку до 75 градусов и засовываем грудки на 10-12 минут. Структура мяса чуть-чуть изменится, по вкусу они будут совсем немного отличаться от сырого мяса, но зато их станет безопасно есть.


Для мяса/рыбы обязательно должна быть своя, отдельная доска и нож. Эта доска не должна никак соприкасаться с досками для хлеба.


4. Я много раз видел утверждение, что без использования чамана/пажитника/шамбалы бастурмой назвать это блюдо нельзя. Это важный момент - если что-то добавляется в блюдо испокон веков и есть в оригинальных рецептах разных народов - вероятно это было жизненно необходимо. Специи улучшают вкус, улучшают пищеварение, увеличивают срок хранения блюда и гарантируют безопасность употрбления. Иногда читаешь и просто офигеваешь, совершенно не понятно, откуда люди могли про это знать.

Так например имбирь традиционно едят с рыбой, а он избавляет от паразитов. Грибы едят обязательно с картошкой, а именно вещества в картошке помогают разрушить плохо перевариваемый хитин, содержащийся в грибах.


5. Употреблять получившийся прдукт очень вкусно со свежим белым хлебом, помазанным маслом.

Куриный балык, нюанасы Балык, Курица, Приготовление, Длиннопост

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

7
Автор поста оценил этот комментарий

За 10 минут в духовке при 75 градусах температура внутри куска мяса поднимится в лучшем случае градусов до 40. Только портите вкус

12
Автор поста оценил этот комментарий
Так например имбирь традиционно едят с рыбой, а он избавляет от паразитов.

Тоже опасное заблуждение, наравне с алкоголем, убивающим сальмонелл.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думал подобная хрень называется карпаччо. во всяком случае в КБ оно так называется

5
Автор поста оценил этот комментарий
простите меня но это пиздец. не советую делать по вашему рецепту. вы просто портите карпачо. ну какая духовка ну о чем вы??? какой сальмонелез в просоленном мясе? карпачо и бастурма это разные блюда и чаман используется для создания оболочки, что б бастурма ферментезтровалась в ней с минмальным доступом воздуха. никаких нескольких дней засолки курицы, она пересоленая будет, а если потом вымачивать что б убрать соль она будет рыхлая и пресная. короче ваш рецепт это все в кучу.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сальмонеллёз — острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая сальмонеллами; острое инфекционное антропозоонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.