Куда звонить при ЧС?

Уважаемые пикабушники!

Последнее время часто вижу в Рунете публикации граждан на тему бесполезности системы 112, мол, звонил - не берут. Возникает вопрос - куда все же сейчас звонить, чтобы не выпилиться в ожидании помощи.


Я не являюсь официальным представителем МЧС России на Пикабу, я в принципе его здесь не видел)) Но считаю своим долгом как бывшего спасателя, как сотрудника того же МЧС провести разъяснительную работу, вдруг это вам пригодится. Сразу скажу - не ради плюсов, ставлю специальный тег.


Итак, становление системы 112 в России провалилось, это, к сожалению, факт. Реально она работает лишь в 3-4 субъектах. В остальных она либо на базе службы 01, либо сделана насколько хватило денег, которые не распилили) Пост на Пикабу об отчете МЧС России и Счётной палаты по выполнению ФЦП "Создание системы 112" уже был.


Поэтому: пользуйтесь номерами 101, 102, 103 на мобильных, стандартными 01, 02, 03 на стационарном телефоне.

Я всегда советую найти в интернете городской телефон пожарной части, скорой, службы спасения и территориального подразделения МВД, которые обслуживают ваше место жительства. Забейте эти номера в мобильный, по ним вам точно ответят. Не лишним занести в мобилу номер оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по вашему субъекту, он есть на каждом сайте Главка.


Любого из диспетчеров вы можете попросить вызвать другие необходимые службы - полицию, скорую, вам навряд ли откажут, ибо все вызовы пишутся, да и взаимодействие у них отработано лучше.


Не ленитесь спасать себя и других, раз уж наше государство не может подготовить для этого почву. Если не знаете где искать или не нашли свой местный телефон пожарки или спасателей, МЧС - отпишите, попробую сам.


Спасибо.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Йошкар-Ола. Случилось только что. Звонит теща и говорит, что у неё сломался котёл (поквартирка). Выключить/включить не проконало. Собираюсь, еду к ней. Выясняется, что в магистрали нет давления. Звоню 104 - постоянно занято. Набираю 112, "вы позвонили в..." "Такая-то, слушаю вас!" Честно, я офигел, поскольку даже автоответчик не дали дослушать. Объяснил ситуацию, МОМЕНТАЛЬНО соединили с аварийной службой. Сказали, что была неисправность, её устранили и подача газа уже началась. Через 15 минут все заработало. Ну вот как-то так... Честное пионерское.

раскрыть ветку
172
Автор поста оценил этот комментарий

Причины, по которым система не работает, помимо денежной, таковы:

1. Не все субъекты в принципе поняли, что от них требуется, несмотря на ФЦП и всякие техзадания. В итоге диспетчер системы зачастую является ещё одним звеном между вами и диспетчерами экстренных служб.


2. Сопряжения между 112 и ведомственными ОДС не везде получилось добиться.


3. Диспетчеры не знают что делать, так как единой программы подготовки нет, на работу берут без строгого отбора, уровень подготовки низкий.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад в Краснодаре 112 не работал вообще. Или не дозвонишься, или просто диктуют номер куда позвонить и бросают трубку. Один раз прям решил до заканать их, звонил раз пять, 2 не дозвонился, 2 раза бросили трубку, на пятый успел сказать им (начитавшись пикабу) что они обязаны принять вызов сами и уже сами связываться с нужной службой. Ответили, что нихера подобного и положили трубку)

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да.Знание телефона спасает.При пожаре сосед напрямую набрал начальника пожарной части.Прилетели через 10 минут.

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По номеру 112 трубку в Москве и Питере, конечно, берут. Но...
Когда на меня напали, бросилась звонить в 112. Потребовалось минуты 2, так как там автоответчик, послушать который нужно до своего случая. + надо перейти на экранную клавиатуру и нажимать цифры.
В шоковом состоянии это непростая задача, я вам скажу.
В Питере звонила не раз в 112, чтобы вызвать скорую. Тут нет автоответчика (аллилуйя!) Проблемы начинаются при попытке переключить на местную подстанцию. Там зачастую или не берут трубку, или скидывают.
А так работает, да..
раскрыть ветку