Кто я? Кто ты?

Сразу скажу, ссылок никаких не будет, тега "Политика" тоже. Пруфы сами, кто не из ЛЛ сможет найти. К плюсам не стремлюсь и не стремился никогда, минусов не боялся. А вот высказаться очень хочется. Не ныть, а просто высказаться, быть может цепочка продолжится?

Не спешите, вы про цепочку все поймете.

Вот интересная штука получается ведь. Стоит к чему-то начать стремиться, занимая размышлениями бессонные ночи, как все в этом мире начинает тебя подталкивать к этому!

Решил начать свое дело и сразу посыпалось, как из рога изобилия - помещение в хорошем районе по сверхнизкой цене, люди, интересующиеся услугами в сфере, которую только обдумывал, как начать, скидки в магазинах на необходимое оборудование. Это, конечно может быть из-за того, что начинаешь сам искать и подсознательно обращать внимание на эти вещи, но тем не менее, загадочно.

К чему я это? Вот лежал я вчера ночью, часов около двенадцати и слушал военные песни времен Великой Отечественной на ютубе. Читал комментарии к роликам, очень мне интересно стало, что же пишут иностранцы там, как они относятся? Не все же - нацисты?

Оказалось, что нет, не все. Очень много добрых слов пишут и из братских республик, и из европейских стран. Из Америки пишут и из Австралии. И русские эмигранты оставляют свой след, и коренные жители тех стран, это приятно.

Очень здорово читать, что "Вставай, страна огромная" - это самая сильная и величественная песня" по мнению коренного американца. Или такое от француза: "Если бы мне включили эту песню, я бы встал в строй и пошел на фронт за Россию-Матушку!" Или вот такое писал кто-то из сербов, поляков или чехов, уже не помню: "Спасибо советскому народу за победу! Спасибо за то, что Советский Союз не остановился на своей границе, а продолжил движение до головы германской гидры!" И немцы писали подобное, и итальянцы.

Взяла меня гордость за наш народ, который был когда-то един перед лицом опасности. За Советский народ, именно так - с большой буквы. За то, что, пока не было интриг, все были равны, все были братьями и сестрами. А сейчас что? Одно стадо что-то кричит, другое кричит. Ни братства, ни лояльности. Но ведь пишут! Пишут то, что есть в комментариях! Значит не все потеряно. Я надеюсь. Я верю.

Вот лежал, слушал песни и рыдал. Прямо так, неудержимо. После банального комментария: "Простите нас, бабушки и дедушки, мы все прое..." Пишет девочка, молоденькая, лет 20, может меньше даже, судя по роликам сохраненным. И искренне пишет, не вбрасывает. На нее накинулись в комментах, а она по полочкам в ответ, где и что мы прое..., кто и что из нас сейчас есть, кто и что помнит. Вот тестя любимого хоронил с каменным лицом, а тут в тридцать с лихом - как тряпка. Зацепило. Хотя и фраза не особо оригинальная, банально все.

Но не о том я пишу сейчас. Не о разногласиях и политике.

Взяла же меня и злость при просмотрах этих видео с парадов и видио с песнями. Я не говорю о тех, кто минусы ставит и дизлайки раскидывает - их отдельный суд должен судить, не я никак. Были там и другие комментарии, русские, конечно: "Мы помним! Мы повторим!" Или вот так, открыто: "Америка бойся, Россия непобедима и мы сможем это еще раз доказать!" Полно таких. Тысячи их.

Читал и думал: "А что вы повторите? Что вы помните?" Разве можно повторить что-то, начиная совершенно не с того, с чего начинался оригинал? Я не лезу к Сталину и Гитлеру, я про дедов и прадедов! Они не нападать шли, они защищались. В той же песне "Не смеют крылья черные над родиной летать, поля ее просторные не смеет враг топтать". Как, угрожая атакой можно повторить оборонительный посыл? Как можно повторить то самое объединение народов перед лицом врага, если вы кричите о вражде этих самых народах? Вскипел. Покурил, успокоился немного, но мысль в голове засела: "А что вы знаете вообще?"

Тут я вспомнил, что пора бы уже сделать портрет деда для бессмертного полка, мама просила, но в прошлом году фотографию не выбрала. Надо начать сейчас, чтобы не пропустить и в этом году. И бабушкину фотографию сделать - она санитаркой была.

Пойду, пожалуй, завтра вечером к родителям, сяду с мамой рядом, притащу альбомы старые и пусть выбирает. Пока не выберет, пока не даст фотки, не уйду. И дочу мелкую потащу на Бессмертный полк обязательно. Пойдет со мной и мамой моей в колонне. Я ей уже рассказывал в прошлом году и в этом немного, что такое война, что такое Великая Отечественная, что такое Вечный Огонь и почему ему необходимо гореть и не гаснуть. Пусть в этом году пройдет со мной и прочувствует, чтобы, если она когда-нибудь напишет "Любимые наши праотцы, простите нас...", это было обосновано.

Фотографию деда сделаю обязательно. А кем он воевал? Представляете, не помню! Я и не видел его никогда в жизни, он немного меня не дождался. Ладно, про деда спрошу у мамы, про бабушку-то знаю же - санитарка! А на каком фронте?

Мда... Вот вам и "Что вы знаете?" Дочу потащу...

Вторая бабушка с родителями моими сейчас живет пока, тяжело ей одной за 400 километров от нас, и нам мотаться к ней туда тяжко тоже. Привезли. Еще осенью. Я хожу, конечно, помогаю ей, пока родители на работе, особенно, когда задерживаются, с правнучкой забегаю. Она любит правнучку свою, а та тоже любит поговорить иногда с бабушкой Валей. Но почему, когда бабушка здесь в километре от меня, я ни разу не пришел, не включил диктофон и не задал вопрос: "Бабушка, а как оно было все? Как было до войны? Как было после?"

А кем был дедушка Саша? Папа мой его не помнит, но бабушка-то помнит же. А родители ее кем были? Она помнит пока. 87 лет бабушке, сколько еще осталось времени, чтобы спросить? Вот тебе и бессмертный полк.

В этот момент вскипел я второй раз, но тут я на себя зол был. Вот по-настоящему зол, так зол, что если бы рядом с собой стоял, плюнул бы под ноги и со словами "Тьфу ты, бля!" развернулся и ушел, оставив себя пристыженного и недоумевающего.

А ведь есть, что открывать и копать! По папиной линии из известных мне и ему только бабушка да тетка моя двоюродная, кузина его стало быть, с ребенком и мужем - узнавай сколько влезет, ищи линии. И один только человек остался, который рассказать может. По маминой линии - дворяне, даже фамилия такая, что если есть похожая фамилия - это 100% родственник дальний или не очень дальний. Тоже копай, пожалуйста. Но тут все проще, родственников еще очень много с этой стороны.

С бабушки начну, надо будет за фотографиями съездить к ней домой.

Вот об этом думал всю ночь. Думал, напишу на работе пост, пофиг утопят его в минусах или нет, а сегодня, придя на работу, открыл Пикабу и наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/u_nas_net_budushchego_ili_est_584216... и понял, что вот абсолютно близко мне это. Тоже фотокарточки рассматриваю старые и узнаю лишь некоторых людей. А ведь остальные люди на этих фото - это моя история. Вот вам и цепочка, про которую я в самом начале сказал.

Спасибо тебе, @idminin, за то, что подтолкнул еще дальше в нужном направлении.

Спасибо всем, кто осилил этот сумбурный и неподготовленный поток мыслей.

И после осознания всего, что было написано выше, я могу сказать смело и открыто: "Простите меня бабушки и дедушки, Я все прое..."

Автор поста оценил этот комментарий
Люди, давайте так. Если кто-то хочет обсуждать политику и Сирию - идите в соответствующие теги, пожалуйста. Не надо в этом посте это разводить, тут нет политики.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как, угрожая атакой можно повторить оборонительный посыл?

Ну, да. Атакуем, аж трындец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжек труд графомана )

раскрыть ветку