Кто должен ухаживать за постаревшими родителями

Прочитала рассказ https://pikabu.ru/story/vyibor_6080801 и вспомнила историю своей подруги.


Есть у меня подруга детства, назовем ее Маша, например. Маша жила с родителями и бабушкой. Все детство Маша и ее мама ухаживали за пожилой бабушкой, а папа работал много, когда не работал - пил. В общем, было очень тяжело, в будние дни на плечах у Маши, кроме учебы, было все хозяйство - приготовить, помыть, постирать, в магазин сходить, в аптеку. Родственники отца не стеснялись говорить ее матери, что бабушка обуза и капали отцу на мозги, мол, бабушка вас объедает, столько энергии на нее уходит, хотя отец даже воды не подносил ей ни разу. После смерти бабушки вся его родня приперлась на похороны и бухала пару дней, так что Маша с мамой все это время еще и готовили на всю его семейку и убирали за ними.

Ну, что бы там ни было, черная полоса вроде прошла, у Маши появилось много времени, мама стала выглядеть более счастливой. Мы закончили школу, поступили в универ. Тем временем, бабушка по отцу, будем называть ее "старуха", начала стремительно стареть. Подбухивать уже не могла и ее детям стало неинтересно проводить с ней время. Вы наверное уже догадались, на кого решили повесить уход за ней. Аргументы были такие: 1. у вас есть опыт ухода за стариками, 2. отец Маши - ее старший сын, 3. у вас большой дом, огород, свежий воздух, ей у вас лучше будет. Маша и ее мать конечно были против, т.к у старухи есть 6 других детей, трое из которых - дочери, которые уже прибрали к рукам все старухино имущество. Сколько же дерьма вылилось на Машу и ее маму от родни, от соседей и вообще всех неравнодушных осуждальщиков. Но, слово было сказано, старуху забрала одна из дочерей. Про то, какой уход она обеспечила пост можно настрогать, но сейчас не об этом.

Через пару месяцев, пока Маша была на учебе, а мать на работе, отец привез старуху домой и поставил всех перед фактом: "Вот, держите, сестра не справляется, мать хочет жить с нами". Был конечно грандиозный скандал, а мама Маши ничего поделать не могла. Жили так несколько месяцев, отец не считал нужным помогать жене в уходе за собственной матерью, а Маша уже жила с моим братом(она с ним встречалась тогда) в моей квартире. Брат мой (Артур) с Машей решили позвать маму Маши жить с ними. Отец с уходом за старухой не справился. Просил вернуться, но мама сказала "раз уж мать твоя, то и ухаживай за ней сам". Очень быстро отец старуху сплавил кому-то из своих сестер, но возвращаться они все равно не захотели. Артуру такой поворот не понравился, там тоже долго можно рассказывать. Короче, расстались. Маша с мамой все таки вернулись, но только чтобы забрать вещи и поделить имущество.

178
Автор поста оценил этот комментарий
Может меня заминусят сердобольные, но недееспособным старикам надо жить в специализированных учреждениях. Но не в наших постсоветских странах. А так все измотанные, за*банные. Несчастливые. И длиться это может десятилетия. Три поколения несчастных людей в одной семье.
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас попытались такую оферу провести родственники, мать моего отца всю жизнь уделяла внимание детям своей дочери, а когда они ее уговорили продать квартиру и отдать им деньги (Мол переедешь к нам, все будет окей, мы тебя так любим), быстренько переобулись и попытались сплавить ее нам, мол у вас есть дача, свежий воздух и т.д. Но ничего не получилось, всем было насрать на них и жалкие попытки надавить на жалость ничего не дали) С тех пор они ездят по родственникам и рассказывают охуительные истории про нас, но они опять ошиблись, потому что нам и на других родственничков тоже насрать ибо никогда никто не общался просто так, каждый раз звонили только за тем, чтобы бесплатно пожить Москве...)

раскрыть ветку
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме тоже пришлось ухаживать за свекровью, хотя у той, помимо папы моего, было ещё семеро детей. Но зачем им она, конечно, на хрен надо, есть ведь мой безотказный папа. Пиздец, блин, при том, что бабка не любила мою маму и меня. До сих пор злюсь, когда вспоминаю всю эту фигню.
78
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всех попал Артур. Нашел нормальную телку и тут хуяк мама, старуха, папа алкаш. Сильно сложно ради поебаться.

раскрыть ветку