Крупнейшее кидалово дольщиков от Урбанистического застройщика

Всем привет.

Некоторые из вас слышали о крахе крупного застройщика в МО "Urban group".

Слоганом компании был "города для жизни". Застройщик предлагал действительно неплохие проекты с паркингом и дворами, свободными от машин. Например жк Город Набережных:

Крупнейшее кидалово дольщиков от Урбанистического застройщика Урбан групп, Развод на деньги, Мошенничество, Кража, Коррупция, Длиннопост, Химки, Без рейтинга

Когда я покупал квартиру, а это был 2016 год, застройщик сдал" Город Набережных" и "Солнечная Система". Темпы стройки были отличными. Мой приятель, купивший квартиру в Солнечной Системе получил ее на несколько месяцев раньше срока. Вообщем ничего не предвещало беды.

С этими мыслями я отправился в компанию покупать квартиру, точнее бумажку с правом требования квартиры.

Крупнейшее кидалово дольщиков от Урбанистического застройщика Урбан групп, Развод на деньги, Мошенничество, Кража, Коррупция, Длиннопост, Химки, Без рейтинга

Квартиру я выбрал в тихом месте рядом с лесом - "Опалиха О3".

На тот момент квартиры ещё было, даже котлован не вырыли. На стройке вовсю кипела работа, впрочем как всегда. По дду срок сдачи был август 2018.


Первые проблемы начались в 2017 году.


Сначала застройщик заявил что допустил ошибку в дду, и нам положена клинкерная плитка вместо кирпича. Нетрудно вообразить пылающие пуканы дольщиков. На встрече с застройщиком нас ничем не порадовали и сказали что это банальная неточность. А кто хочет судиться - велкам, у нас огромный штат юристов и нам все равно.


Далее больше - темп стройки замедлился. Мой дом вроде начали строить понемногу, но темпы были очень низкие. В целом работа делалась больше для отчетности. Остальные дома начали сдавать с просрочками, вроде небольшие пару месяцев но уже странно, ибо застройщик всегда с особой гордостью рассказывал что они всегда сдают в срок!


По другим ЖК тоже начались проблемы, у Митино О2 к 2018 году просрочка по сдаче домов достигла полугода. Дольщики начали судиться за неустойку.


Сбербанк между прочим продолжал выдавать ипотеку, даже когда проблемы компании уже были очевидны. Ну а что - процент по ипотеке платится а все проблемы в случае чего лягут на дольщиков.

Лишь в мае 2018 Сбер спохватился и приостановил сотрудничество, мотивируя это заботой о дольщиках(кто мешал сделать это раньше?)

http://www.odintsovo.info/news/?id=64334

Кстати, Урбан групп был платиновым партнером Сбербанка, вот тебе и партнер.


Далее проблемы пошли как снежный ком: росреестр перестал регистрировать дду, говоря что не получал взносов от компенсационного фонда, куда застройщик должен был отчислять определенный % от суммы дду.


Застройщик тем временем выкручивался как мог: говорил что все будет ок, нужно немного подождать ну и прочую херню.


Тем временем "с корабля побежали хм... матросы": гендиректор Пучков и главный по ПР Яна Максимова. У руля компании встал учредитель Александр Долгин.


Далее была шумиха в СМИ, бесконечные обещалки от различных чиновников в том числе губернатора МО Воробьева что волноваться не о чем и все будет чики-пуки(нет). Затем чемпионат мира с радостным "голл", поднятием НДС и прочим. И по итогу вот что нам выдали:


- финансовая дыра в компании 70-100млрд рублей. Где взять денег на достройку - не знает никто. Может стоить пошуршать в личных карманах ответственных, раз уж допустили такую ситуацию?


- учредитель компании и гендиректор находятся непонятно где, поговаривают что уже на Кипре вместе с деньгами. Уголовное дело не заведено.


- скорее всего вместо достройки квартир людям предложат компенсацию(https://www.kommersant.ru/doc/3694931). Точную сумму не называют. От 10 до 50% от суммы в дду. Очень возможно что потом этот недострой перейдёт другим застройщикам, которые перепродадут квартиры. Профит?


- страховая, в которой страховался застройщик ещё живая, но там много нюансов с выплатой. Вообщем есть шанс остаться без денег и без квартиры. Не советуют.


- стройки заброшены, рабочих нет, стройматериалы разворовывают (частенько вызывают полицию).


- Куча людей(15-19 тысяч), готовых уже выходить на пикеты и перекрывать дорогу.


В общем ничего нового, как говорил весёлый испанец: "Россия, виноватых нет, ответственных тоже".

Крупнейшее кидалово дольщиков от Урбанистического застройщика Урбан групп, Развод на деньги, Мошенничество, Кража, Коррупция, Длиннопост, Химки, Без рейтинга

Пишу эту статью, смеюсь и плачу. Люди, покупающие квартиры по дду делают это не от хорошей жизни - ибо это как правило единственный способ купить квартиру в подходящем комплексе и с нужными характеристиками по цене, которая бы позволила не протянуть ноги в обозримом будущем.

Вывод из всей этой статьи - никогда не ввязываться в долевое, каким бы надежным оно не казалось. Даже  несмотря на success story из личного круга общения.

upd: просьба поднять в топ. Комменты для минусов прилагаю

15
Автор поста оценил этот комментарий

Все девелоперские компании работают по принципу пирамиды, как только приток новых "клиентов" не растет, пирамида рушится. Урбан начал сыпаться ещё в 2013, когда начали сокращать отдел за отделом и резать нам зарплаты.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Крупнейшее?-)

Су-155 114 домов по стране недостроенных оставил. Вот это было серьезно

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так всегда и везде долевое строительство это риск, по сути вы вкладываете деньги в застройщика.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

К нам на работу люди пришли от туда. Говорят что, весь проектный институт разогнали. Компания фактически банкрот.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2018 год от Рождества Христова, а люди всё ещё несут деньги под котлован. "Ну нас-то точно не кинут!". Хехмда.