Криминальная история из детства

За достоверность деталей истории поручиться не могу, всё же прошло уже 20 лет, но опишу так, как она мне запомнилась.


Была на дворе осень толи 97, толи 98 года, а мне было, соответственно, 11-12 лет. Жили мы тогда с мамой и сестрой в Санкт-Петербурге, в коммунальной квартире на северной окраине города. Не такой коммуналке, какая обычно представляется - с десятком комнат и четырьмя плитами на кухне, наша коммуналка была четырехкомнатной и находилась в панельном доме 504 серии.

Нашими были две смежные комнаты, оставшиеся принадлежали разным хозяевам, но на момент описываемых событий в них никто не жил и они стояли закрытыми. Жили небогато, если не сказать бедно, маминой зарплаты зачастую только-только хватало на еду, ну и дверь в квартиру была далеко не железная, закрывавшаяся на обычный врезной замок с личинкой (не знаю как они правильно называются), вот примерно такой:

Криминальная история из детства Вор, Взлом, История, Детство, 90-е, Длиннопост

Как-то раз я вернулся домой из школы раньше всех, достал ключи, хотел уже открыть дверь и тут обнаружил, что личинки замка нет и дверь открыта. Я конечно удивился, но по малолетству мне не пришло в голову, что в квартире может быть опасно и я зашел внутрь чтобы посмотреть что там происходит. В квартире я обнаружил выломанные замки на соседских дверях (свои комнаты мы не закрывали), а в одной из комнат нашел мужика лет 30-40, невысокого и не похожего на типичного урку, внешне чем-то напоминавшего Лыкова из популярного тогда сериала "Улицы разбитых фонарей", который стоял и внимательно меня разглядывал.

Криминальная история из детства Вор, Взлом, История, Детство, 90-е, Длиннопост

Поняв, что мелкий пацан угрозы для него не представляет, мужик заявил мне, что он вор, но ничего у нас не украл, после чего вышел из квартиры и исчез в неизвестном направлении.


Естественно я вызвонил маму с работы, мы пошли в отделение милиции, написали заявление, но насколько я помню милиционеры если и заходили к нам домой, то отпечатки пальцев точно не снимали - такое я бы точно запомнил.


Понятно, что правоохранители обрисовали нам, что особо надеяться на поимку взломщика надежд нет, к тому же у нас действительно ничего не пропало, так что мы растрясли соседей на установку самой-самой дешевой металлической двери с замком "обратный ригель", открывающимся едва ли не проще, чем предыдущий, и на этом вроде бы всё завершилось.


Однако через несколько месяцев, не помню уж точно сколько, раздался звонок в дверь. Мамы дома не было, где была сестра уже не помню, но факт в том, что дверь открывать пошел я. Глянул в глазок и обнаружил на лестничной площадке целую делегацию, человек пять, во главе с какой-то тёткой и в том числе там был тот самый мужик, который ничего у нас не украл. Тётка показала мне в глазок корочку и выдала сакраментальное "Откройте, милиция!"


И только я открыл дверь, как эта тётка спрашивает у меня, мол, как же так @bossded, ты двери неизвестно кому открываешь, а вдруг это грабители пришли? Я был мальчиком послушным, задумался на секунду, сказал "А, хорошо", и закрыл дверь. На дальнейшие звонки и просьбы открыть дверь обратно я уже не реагировал, а спокойно ушел заниматься своими делами. Поломившись в дверь минут пятнадцать делегация ушла не солоно хлебавши. Мама же услышав вечером эту историю только вздохнула.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школьные годы в 90х ключ от дома подходил к нашему классу)

А сейчас мой ключ от офисной тумбочки подходит ко всем почтовым ящикам в моем подъезде)

Может как нибудь и от сейфа ключ нарою)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я както в 90е утром пошел к другу в гости, через час возвращаюсь, первая железная дверь открыта, вторая деревянная закрыта, на второй были фальшивые замки также, может это и задержало. Быстро открыл дверь, закрыл за собой и в глазок увидел как с верхнего этажа быстро пробежали двое. Вот такие дела.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже пьяненькой такое не придумаю
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так что там с дедом Толей?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла морали. Ждалось что-то вроде " вор принес еды и бабла. А потом они поженились и жили долго и счастливо"
раскрыть ветку