Котоистории: Радости в жизни. Потому что могу. Я буду кормить тебя вечно!

Радости в жизни.


Есть у зоозащитников свои маленькие радости в жизни. Иногда даже весьма немаленькие, но лично для меня особенное значение имеет момент, когда бывшебездомный зверь снова начинает считать себя домашним. В нем появляется уверенность, спокойствие, из глаз пропадают все вопросы. Морда растет вширь, а наглость – во всех трех направлениях. Вчерашняя замурзанная кошечка, которая кланялась и благодарила за корочку, внезапно требует подать ей пауч в постель. Да поживее!


Фане потребовалось для этого год и месяц. В прошлом январе она пришибленно молчала по углам и дичилась любого прикосновения. А вчера я вдруг осознала, что по мне прошагала семикилограммовая туша и плюхнулась прямо на лицо.

- Фаня, ты охренела??! – я сделала попытку ее скинуть, но она только немного подвинулась и смерила меня возмущенным взглядом. Челядь совсем от рук отбилась.

- Анфиса!!! – заорала я, - почему у нас Фаня по дивану ходит?

- Ты у меня спрашиваешь? – съехидничала Императрица Всея Квартиры. – Вы с Настей ее притащили, вы и разбирайтесь. Откормили толстозадую, она берега и потеряла. Даже меня не боится.

- Не боюсь! – Фаня перевернулась на спину и сделала зайку. Умильная ее морда выражала совершенное довольство жизнью, и тут до меня дошло, что она действительно больше не боится. Она приходит на диван, валится и требует погладушек, она караулит у лотка нарушителей чистоты, она дрыхнет посреди комнаты в самой непотребной позе – лапы в разные стороны, брюшко кверху, головенка откинута и изо рта слюнка капает. Страха нет.

И даже скинув со стола вазу с цветами, раздергав букет для своей инсталляции, Фаня и не пошевелилась бежать, когда я зашла на кухню. Она напряженно морщила лоб, пытаясь отыскать в получившейся композиции хоть какую-то искру. Не нашла, вздохнула и отвернулась:

- Это была неудачная попытка. Убери бардак.

Котоистории: Радости в жизни. Потому что могу. Я буду кормить тебя вечно! Котоистории Жозе Дале, Кот, Фаня, Длиннопост

Потому что могу.

Мышаня совершенно освоилась в новом котокафе. Как тут и была. Судя по ее недовольной морде, месяц одиночного заключения в моей ванной она предпочитает не вспоминать. И все же...
Котоистории: Радости в жизни. Потому что могу. Я буду кормить тебя вечно! Котоистории Жозе Дале, Кот, Фаня, Длиннопост

Иду ее кормить реналовским паштетом. Естественно, одну. Естественно, закрываю в помывочной. За дверью ломятся и воют от несправедливости жизни остальные 12 котокафешных котиков. Знали бы они, глупые, что к паштету прилагается не только божественный вкус, но и проблемы с почками.


И вот, я выжидаю десять минут, за которые Мыша теоретически должна все съесть, и захожу внутрь. Миска стоит нетронутая, а Мыша с тоской в глазах сидит, уткнувшись в угол.

Котоистории: Радости в жизни. Потому что могу. Я буду кормить тебя вечно! Котоистории Жозе Дале, Кот, Фаня, Длиннопост

- Мышаня, ты почему не ешь? - я придвигаю тарелку к розовому носу.


- Почему не ем? Я не ем? - удивляется Мыша и начинает уминать паштет за обе щеки.


В другой раз повторяется та же история. Мышаня не ест, и даже попискивает в помывочной, давая понять, что ей там совсем не нравится. Стоит мне зайти и присесть на край поддона, как она сразу начинает лопать. Жрет и причмокивает, временами отвлекаясь, чтобы поднять голову и булькнуть с набитым ртом:


- Фхррр!


Это означает "погладь меня, пока я ем, не теряй времени". Делать нечего, сижу и глажу. Мышаня довольна.


- Слушай, - говорю, - тебе не совестно?


- Неа...


- Почему ты так себя ведешь?


Мыша задумывается на секунду и сглатывает особо крупный кусок:


- Потому что могу.


Ну конечно. Я же слабое звено, об меня можно ноги вытирать - я все равно буду кормить Мышеньку паштетом и заботиться о ее здоровье. Хватит. Я встаю с твердым намерением запустить в помывочную стаю голодных лангольеров во главе с Эсхатой. И тут Мыша опять сглатывает кусок, бежит ко мне и обнимает за ногу, умильно заглядывая в глаза своими зелеными плошками:


- Ну тебе же приятно обо мне заботиться, вот я и стараюсь доставить тебе удовольствие. Мур-мур-мур...

Я буду кормить тебя вечно!

Хроническая почечная недостаточность - бич современных кошководов. Многие думают, что это связано с повсеместным распространением сухих кормов, но не исключено, что все дело в развитии ветеринарной диагностики и более внимательном отношении хозяев к своим любимцам.


Раньше, вон как было при дедах? Все были здоровые, питались натуральной пищей, духовные скрепы грызли и никакая хворь их не брала. Никто не болел. Ничем. Сразу дохли и все.


Вон, в деревне у бабки кошечки испокон веков жили - никакой стерилизации не знали, никаких этих ваших кормов или прививок. Здоровые были! Морда - во! Вернее, морды - почти каждый год новая. А что, то собаки порвут, то с голоду сдохнет, то родами, то просто так околеет. Кто ж их спрашивает-то... Сдохла и сдохла. Зато здоровенькая! Без всякой химии.


Никуша сидит на химии уже третий год, с тех пор как ей диагностировали четвертую стадию ХПН. По факту, почек у кошки уже давно нет, но она живет, и неплохо живет, благодаря той самой басурманской химии.


Кошке-ХПНщице голодать нельзя, и кормим мы Никушу часто и понемногу. Если она не поела, ее начинает подташнивать, и есть она не хочет - получается замкнутый круг. Так что, тошнит - не тошнит, хоть ложку корма, но должна съесть.

Котоистории: Радости в жизни. Потому что могу. Я буду кормить тебя вечно! Котоистории Жозе Дале, Кот, Фаня, Длиннопост

Никуня ненавидит насилие над личностью. Никуня умеет читать мысли и прячется под диван, когда видит, что ее идут кормить. Причем она феноменально угадывает человеческие намерения: я могу сколько угодно топтаться вокруг нее по своим делам, она даже ухом не пошевелит. Перевернется на другой бок в лежаночке, потянется, и дальше спит. Но стоит мне явиться с блюдцем...


Кошки в доме нет. Она буквально растворилась в воздухе, рассосалась, как после сеанса Кашпировского.


- Никуся! Где ты?


- Нет меня. Тебе приснилось, - слышно ворчание из-под дивана. Сразу понятно, что покормить прямо сейчас не удастся, надо ждать, пока Никуня выключит подозреваку и вылезет обратно. А это минут 30-40 - по утрам критично, особенно когда опаздываешь.


И вот, изрыгая проклятия, человеки гоняют Нику по квартире, чтобы накормить перед работой. Фаня, Анфиса и Коха люто ей завидуют, дуются и сидят по углам, обмусоливая свои обидки. А по комнатам раскатывается анафема упрямой кошке:


- Я тебя поймаю, привяжу на шлейку и буду кормить тебя вечно!


(с) https://josedalais.livejournal.com/

Котоистории: Радости в жизни. Потому что могу. Я буду кормить тебя вечно! Котоистории Жозе Дале, Кот, Фаня, Длиннопост

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои коты желают принимать пищу только в присутствии живых прямоходячих организмов, поэтому упорно ведут нас на кухню к миске, душераздирающе истеря

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация, которую вы описываете с Никой, знакома не по наслышке:  семь утра покормили кошек, пора дать средней, Босе, лекарство - Габапентин - у кошки больная спина. Только что Бося ела вместе со всеми, пока я набирала разведенный Габапентин кошки и след простыл. Прямым ходом идем до дивана, верно пришли, Бося ровно посредине, если лечь с двух сторон и одновременно максимально вытянуть руки, то как раз можно мазнуть по пушистому боку. Тут уж Бося выбирает к кому бежать. Но это если есть с кем ее выколупывать из под дивана, может и не повезти. Если я одна, то могу только помахать вслед выскакивающей с противоположной стороны кошке. Следующий этап: Бося бежит в туалет, с горшка ее никто ни когда не снимет. Сходила, сделала дела и сидит, смотрит в кошкопроход в дверях. Можно караулить Босю, можно внаглую мониторить туалетные процессы и вовремя сцапать. Или опять упустишь и будешь прыгать вокруг дивана, а утро не бесконечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
@889900, спасибо вам за такое доброе отношение к кошкам!!! Крепкого здоровья вам и им!! Побольше бы таких человечных людей! 🌈 💕
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator будь добр, перенеси пост в сообщество "котомафия"

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше дристокошки может быть только пушистая дристокошка!