Костя или о том как война меняет людей

История со слов подруги, точнее взятая из ее жж. Захотелось с вами поделиться.


В настоящее время на Земле проживает около 8 миллиардов людей, но каждого из них, как уверяют психологи, по-настоящему интересует только один - он сам.
Они приводят логичные и вполне приемлимые доводы, и нет ничего страшного в том, что это действительно так. Однако, ниже я напишу историю одного, пока неизвестного Вам человека. И, может быть, для кого-то он станет интересен.

Человека, о котором я расскажу, зовут Костя Клоков. Родился он в 1959 году, Баку, Айзербайдажн. Мать русская, сама из под Ростова, но с замужеством была вынуждена переехать. О детстве рассказывает мало, говорит, ничем оно примечательным не было. Рос, как и все - прогуливал школу, играл в футбол. Из памятного - в школе почти все уроки были на азербайджанском, поэтому сейчас "малограмотный я, мне легче сказать что, а написать как - это у тетки своей спроси". После школы - техникум, получил два разряда: электрик и сварщика.

Ближе к 18 переехал на юга России, обосновался в Сочи, обзавёлся девушкой, которая после призыва обещала верно ждать. Встретила, дождалась. Но Костя, отслужив два года, втянулся и принял решение продолжить службу. Наверное, это решение и определило всю его дальнейшую судьбу. 
В 1979 его, двадцатилетнего, отправили в Афганистан, где он без малого проведёт 10 лет.

Тут, наверное, надо внести некоторые уточнения, чтоб читателю было яснее. 
В данный момент, в виду летних каникул, я нахожусь у дяди с тетей в южной столице России. Раньше у них была квартира в центре, но пять лет назад её продали, с целью перебраться в отдельный дом. Собственно, дом, в котором мы сейчас живём, находится на Мацесте. В нем есть все необходимое, однако сам он ещё строится. И есть ещё один дом в другом районе - на Пластунке, там, сколько себя помню, живут родители дядьки. Изначально Костю наняли как разнорабочего в помощь на стройке. Ему была выделена отдельная комната, оплата же, в рамках обговорённой суммы, исходила из его собственных нужд и соображений - сигареты, еда, водка или деньги, если надо в город. Теперь же он кочует с дома на дом, работая там, где нужнее. На втором участке ему отдали каменистую пристройку, которую в шутку именуют фазендой. Лично его. Выглядит она скромно - матрас, подобие тумбы и до верху кучи разного мусора. 
Но, как говорится, хозяин - барин. 

Сам Костя о военном времени мне ничего не рассказывает. Только когда выпьет, упомянет что-то совсем отстранённое. Сегодня, когда я решилась спросить, можно ли написать о нем, у нас состоялся такой диалог:
- Кость, привет. Слушай, я тут немного увлеклась журналистикой, мне бы очень хотелось написать о тебе. Может быть ты расскажешь мне о детстве своём, - мнусь,- о войне? Что посчитаешь нужным, конечно. 
На бумаге мои слова выглядят сухо и лаконично, но, если честно, на деле я нагородила кучу лишнего, просто потому что я не знаю, как общаться с людьми, видевшими все то, что видел он, как попросить их поделиться, не задев за живое. Лапочешь, а у самой в груди ком из этого давящего чувства неловкости и стеснения за просьбу оживить воспоминания. 
- Хорошо, Олька (он называет меня только так), о детстве расскажу. Не сейчас только, вечерком, чай сядем пить и расскажу.
Но мы так и не сели. Он не вышел, будить я его не стала. Может напился, а может просто уснул. Но разговаривая этим же вечером с дядькой, его слова оказались для меня очевидным потрясением. «Тебе он ничего и не расскажет». Девочка, потому что. Не нужно мне знать этого ужаса. Но я знаю. Дядька мне рассказал. 
Когда смотришь на Костю - в глаза сразу бросаются два шрама: один через все правое плечо, да и само оно выглядит более высушенным, а второй широкий шрам на шее. 
Руку ему зацепил осколок от снаряда. Теперь ему не хватает части плечевой кости, там стоит пластина, но в образовавшейся полости скапливается гной, поэтому он каждый год вынужден ездить на чистку, где его откачивает уже знакомый врач.
Когда убиваешь человека - ощущение, будто переходишь на новую ступень, будто теперь можешь все. Так считают те, кто знает, о чем говорит.А дальше. Дальше ты либо втягиваешься: появляется нездоровая эйфория от каждой пули, попавшей в цель. Тогда внутри просыпается «дух воина», который хочет убивать. Они же считают, что спастись, обрести трезвость и подняться на следующую ступень, можно лишь переступив, переборов этот самый дух. 
Вот только помимо одухотворенных, говорит Костя, есть ещё и садюги. Садисты. Они есть всегда и везде, на любой войне. Их никто не любит, если так можно сказать, ни братья по оружию, ни офицеры. В их головах что-то повернуто изначально. Но они должны быть - для жестоких, но необходимых пыток. Что впрочем, потом не мешает им развлекать себя медленным убийством взятых в плен.
Другой путь - это искать способы забыть, забыться, чем-то затуманить голову, лишь бы не на долго уйти от действительности.
В Афганистане текут, в основном, подземные источники, климат здесь сухой, а местность каменистая. В этих условиях самыми распространёнными являются марихуана и, диацетилрованный из мака, героин. Причём сбором и производством занимаются отдельная часть солдат. Это становится почти их прямой должностью. Остальные либо разводят технический спирт, либо бадяжат что-то на картошке или свекле. Костя относился ко вторым. 
Одна из таких ночей могла стать последней. Его отряд, напившись, спал. Спал и часовой на первом блокпосту. В ту ночь к ним в шатёр проползли духи (душманы) и без лишнего шума начали резать шеи спавших. Половина отряда, к моменту, как второй часовой услышал шорох, была уже мертва. Войдя в шатёр с вскинутым автоматом он остановил душмана, резавшего Костю. Тот почти достал до сонной артерии, зайди он позже, здесь бы стояла точка. 
В благодарность Костя, на тот момент служивший прапорщиком, взял его под крыло, и отдавал ему часть сухпайка. 
Вообще, на войне он занимался тем, что охранял от духов движущиеся колонны. Самым страшным своим воспоминаем считает момент, когда их поймали в тупик, в ущелье, окружили. Пришло четкое осознание, что это конец. 
«Я тогда знатно обосрался, в прямом смысле. Ну вот стреляешь ты и думаешь, ну, на сколько хватит? Минут 20, 30? Стреляешь и орешь, потому что страшно. Смотришь вокруг и видишь, как вокруг тебя ребята падают, то там, то здесь, а ты орешь и стрелять».
Ему тогда повезло продержаться до того, как подоспела помощь с воздуха. Но то ощущение, говорит, не забуду.
За время его отсутствия, той самой девушке, по ошибке пришла похоронка. Тогда, будучи беременным уже вторым ребёнком, её взял в жены старший брат Кости. 
Вернувшись, тот его так и не простил.
Косте 58. Он прошёл Афган, Чечню, был в Анголе, где их кормили человечиной. Был женат 5 раз, имеет 6 детей и неизвестное число внуков. Получает пенсию в размере около 50 тысяч, большую часть которой, а так же две квартиры, подаренные государством, отдал дочкам. Его старший брат - владелец винного дела, почти полумиллионер. Каждый из близких уговаривает и зовёт жить к себе.
Но он упирается, отклоняет и говорит, что ему ничего этого не надо. Ни денег, ни близких вокруг. Говорит, что боится "следствий". Вот так перещёлкнет что-то в голове, а убить, оно уже не сложно. Вот и бомжует по участкам. Прибьётся к кому, когда работа есть. Руки у него золотые и голова работает хорошо, когда не пьёт. 
Поработает, поест, стрельнет сигареты и уйдёт к себе на фазенду читать. Он, кстати, читает много. Говорит, любит фантастику, забрал у меня Метро-2033. 


Хороший он человек, добрый, лишь бы в голове не перещёлкнуло.

P.S. ссылка на жж, если интересно http://oladusha.livejournal.com

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда наебенюсь могу и не такие байки навыдумывать
Автор поста оценил этот комментарий

Многие живые ребята так и не возвращаются оттуда.
Время стало другое, люди... и войны другие.

Автор поста оценил этот комментарий
но в образовавшейся полости скапливается гной, поэтому он каждый год вынужден ездить на чистку

А так бывает вообще?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Наши войска ввели в Афганистан в 1979м же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто его в 1976-м в Афган послал? Пророк Мухаммед? Дальше можно не читать - басня.

раскрыть ветку