Конюшни

Недавно вырвалась за пределы своей конюшни и вдруг осознала, что конники не умеют жить в мире. Возможно, это касается только спорта. Не знаю.

Но каждый клуб считает себя лучшим. Это понятно. Каждый клуб считает другой клуб плохим. Это, в принципе, тоже понятно. Хотя и не объективно.


Но вот то, что в каждом клубе большинство занимающихся и тренирующих считает себя гениями верховой езды, а всех вокруг глупыми выездюками – вот это уже немного коробит. Когда свои крохотные достижения возносят до ранга небес! А в чужих - ищут везение и подводные камни.

Конюшни Кони, Лошади, Конюшня, Конники, Мысли, Длиннопост

Привезут коня из другого клуба – наплетут про него легенд. Мол, раньше над ним издевались, плохо содержали, плохо выезжали и тд. А затем выясняется, что все это не больше чем ложь. Или сиииииильно приукрашенная правда. Ну и как после такого может быть мир среди конников?

На соревнованиях некоторые спортсмены (да и тренера) не знают слова «честь» и «уважение к противнику». Скалятся, насмехаются, радуются ошибкам. Если все это происходит в порыве азарта – это одно дело. Адреналин, порой, заставляет нас думать об ужасных вещах. Но даже в мирное время мнение этих спортсменов о других не меняется.


Я всегда стремлюсь к объективности. Я давно езжу в гости в другие клубы. И видела многое. И понимаю, что мой клуб не идеален. И они не лучше. Но… и не хуже.


Некоторое время ко мне относились настороженно. Смотрели, как на шпиона. Пытались найти причину моих путешествий. Хотели, чтобы я начала выносить сор из избы. А я улыбалась, дарила им красивые фотографии и травила забавные байки.

Конюшни Кони, Лошади, Конюшня, Конники, Мысли, Длиннопост

А сколько раз меня пытались уронить с коня в других клубах? Не сосчитать. Посадят на какую-нибудь лошадь. Я на ней поезжу. Затем смотрю на расширенные от удивления глаза и слышу в ответ: «Вообще-то он у нас свечить через каждые три темпа должен. Но под тобой почему-то спокоен». Или как-то раз я дала свой фотоаппарат знакомой, чтобы она засняла меня на камеру. Через минуту она забыла, что голос записывается, и я услышала дома при просмотре много лестного (в хорошем смысле слова) про то, что я должна была давно упасть, но опять-таки почему-то не падаю.

Не скажу, что я профессионал в своем деле. Но после того как другие клубы видели мои умения – они здраво спрашивали, почему же я пытаюсь уйти из своей конюшни? А я не пытаюсь. Я просто хочу увидеть больше. Я хочу познакомиться с конным миром и узнать его изнутри.


А изнутри он не конфета… как оказалось.


Иногда мне кажется, что я попадаю в типичную школу: «А вы слышали, что у Марьиванны Васька из 3Г лоб расшиб? Я так и знала, что ей зря зарплату подняли». Я столько мифов услышала в разных конюшнях друг про друга, что иногда просто челюсть отвисала.

Конюшни Кони, Лошади, Конюшня, Конники, Мысли, Длиннопост

И эту эстафету зависти или злости с удовольствием принимают очень многие. А я… хочу быть над всей этой суетой. Для меня фотоаппарат – как скрипка для еврея. Пока не кормит, но является ключом ко всем дверям. Меня пускают пофотографировать. А параллельно я знакомлюсь с новыми людьми. С их обычаями. Любуюсь незнакомыми конями. И собираю материал для новых историй.

Что может быть лучше жизни без ненависти? Без сравнения. Без попытки унизить кого-то хотя бы даже в мыслях?


Я ищу что-то хорошее в каждом клубе. Наслаждаюсь им, как энергетический вампир. Выражаю свои благодарности и ухожу. Если и есть что-то плохое – мой собственный клуб этого тоже не узнает. Хотя, я в курсе, что для них это никогда не было тайной. Ну что ж. Они хотя бы не узнают об этом из моих уст.


Терпеть не могу склоки. И не пойду по этой дорожке. Я желаю находить только хорошее в конкурентах моей конюшни. Я хотела бы быть вольным художником и не зависеть ни от кого, но, похоже, без личной лошади это нереально. Пока ты занимаешься в каком-то конкретном клубе – на тебе всегда будет высечена эмблема данной конюшни. И встречать тебя будут настороженно. Как шпиона.

Конюшни Кони, Лошади, Конюшня, Конники, Мысли, Длиннопост

Но я по-прежнему хочу знать больше. Жажду знакомства с новыми конюшнями. Ведь каждый клуб – это целый мир. У них есть собственные традиции и методы. Совершенно другое отношение к людям и лошадям. У каждого есть чему поучиться.

И сейчас настал период, когда мне остро не хватает новых впечатлений. Я услышала недавно приятный отзыв о себе: «Влада, ты погрязла в комплексах по самые уши. Все знают тебя именно как Владу, а не как фотографа с Мачтухи. Расслабься». И как только я услышала эти слова – внутри что-то приятно разбилось. Неужели мне удалось-таки вырваться из пут предрассудков? Меня готовы принять без страха? Я смогла подняться над дрязгами конного мира? Хотя бы в пределах своего города.


Очень на это надеюсь. Потому что я не хочу, чтобы конники бесконечно ссорились или ненавидели друг друга. Мы должны уважать своих соперников. Протягивать руку помощи нуждающимся. Научиться быть объективными и сильно не увлекаться нарциссизмом. И я буду очень стараться, чтобы своими историями и фотографиями наполнить слово «конник» смыслом. А не пассивно наблюдать за тем, как они превращаются в голословных болтунов.

Конюшни Кони, Лошади, Конюшня, Конники, Мысли, Длиннопост

Всем спасибо за внимание.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда знал, что конники странные люди. Особенно когда услышал, что девушка специально научила лошадь бить ногой, если сзади кто-то подходит.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

всегда казалось - люди которые работают с животными, должны вроде бы быть добрее. ведь работают с лошадьми, любят их.

ахаха. наивный ребенок.

на конюшнях трехэтажный мат, звонкие пиздюля за дело и за плохое настроение тренера.

а на говно изводятся все, собственно от тренеров, до бесплатной детишечьей секции.

(по крайней мере в нас в городе больше распространены эти самые волонтерские секции за обучение ВЕ).

Сменив несколько конюшен, больше не удивляюсь что везде одинаково стремное отношение как к "своим", так и к "чужим".

хочешь быть открыт и дружелюбен? не хочешь встревать в дрязги? хочешь делиться позитивным опытом и историями из жизни? как говорится - твои проблемы.

глупо утверждать что вся эта ерунда только из-за того, что подавляющее большинство работников конюшни - это женщины.

но иногда, нет-нет, да начинают закрадываться мысли о причинах такой склочности.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел тут недавно составы на олимпиаде и как-то не вижу представления РФ в коном спорте особого. Вроде как клубы есть и их довольно много, чего нам не завезли, чтобы в призах быть? Кстати, лошадей на допинг тоже обследуют на соревнованиях?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

прямо до слез!

молодец)

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, судя твоим рассказам, другие конники тебе так киллера нанять могут...

раскрыть ветку