Контроль за рубль. Цену госзакупки по школе под Оренбургом снизили в 5 000 000 раз

Строящаяся в Оренбургском районе школа, о создании которой местные жители просили Владимира Путина, вновь стала объектом повышенного внимания. Заинтересовались объектом эксперты в области строительного контроля. Дело в том, что при проведении аукциона некоторые участники снизили цену контракта с 5 000 000 рублей до одного рубля.


Торги состоялись 25 марта. На муниципальный контракт претендовали 11 компаний. Администрация Оренбургского района готова был за осуществление строительного контроля за школой на 264 места, расположенной в селе имени 9 Января, отдать 5,4 миллиона рублей. С этой суммы стартовали торги.


Буквально через несколько минут после начала аукциона один из участников назвал минимальную цену – один рубль. Аналогичное действие вскоре предпринял еще один претендент на муниципальный контракт.


Победителя аукциона спустя три дня после торгов администрация Оренбургского района так и не объявила. С нетерпением оглашения результатов ждут и другие участники конкурса, предлагавшие более реальные суммы за строительный контроль объекта.


– Такой крайности я ещё не встречала! Какой подрядчик будет работать себе в убыток? Не менее 5 высокопрофессиональных инженеров, занесенных в национальный реестр строителей РФ, должны ежедневно осуществлять контроль над строительством социально–важного объекта, – заявила предприниматель Елена Пичужкина. – Мы тоже принимали участие, и по всем параметрам, затратами, ресурсами, необоходимыми для качественного контроля стройки, по всем аспектам, начиная от контроля качества, бюджета, материалов и т.д. и заканчивая сроками, необходимо не менее 3 млн рублей (по самым скромным подсчётам, учитывая зарплаты и не говоря о прибыли). Представляете, как на 1 рубль будет осуществлен контроль. А в здании будут учится дети!


Предприниматели подозревают, что в этой закупке есть место сговору или коррупционной схеме. Все участники с нетерпением ждут объявления результатов и готовятся подавать жалобы в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру.


– Практика отвратительная, но пример отличный для того чтобы попытаться изменить закон. И мне кажется есть основания обжаловать, – считает депутат Законодательного собрания Оренбургской области Оксана Набатчикова.


И.о. вице–губернатор Оренбургской области Вера Баширова поблагодарила предпринимателя за информацию и пообещала разобраться.


– Как депутат Оренбургского района взяла на контроль, – добавила Елена Либкинд.


Месяцем ранее муниципальный контракт на строительство школы в селе имени 9 Января администрация Оренбургского района заключила с ООО «ЛистПромСтрой». Цена вопроса – 278 миллионов рублей.


На сегодняшний день на месте уже подготовили участок для строительства новой школы. По планам правительства, учреждение на 264 ученических места должно начать работу уже 1 сентября этого года.

Источник: http://ria56.ru/posts/kontrol-za-rubl-cenu-goszakupki-po-shk...

Контроль за рубль. Цену госзакупки по школе под Оренбургом снизили в 5 000 000 раз Госзакупки, Оренбург, Строительство, Владимир Путин, Длиннопост

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так был конкурс или аукцион? А то в тексте идет путаница

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

17 заявок, все допущены. Предложения подавали только 11 фирм. Причем по 1₽ - две фирмы, с разницей 20 мин. Судя по всему, это был не редукцион, потому что все сделали по одному шагу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут редукцион, если по 44 фз? Это аукцион. А в протоколе пишется конечное предложение, а не все шаги участника

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку