Контраст мнения когда советуешь другому и покупаешь сам (выбор машины)

Всем привет. Прочитал историю про машину мечты Гранту (https://pikabu.ru/story/ne_navyazyivayte_svoe_mnenie_chtobyi...) и вспомнил свой случай. Купили мы семьей новую приору в 2012. Копили несколько лет, до этого машины небыло, опыта содержания тоже поэтому выбор пал на отечественную новую. Суть о чем хотел написать: встретились вскоре после покупки с бывшим одноклассником поехали на мойку. Всю дорогу товарищ сокрушался о нецелесообразности брать новую отечественную, ведь можно б/у иномарку в сто раз лучше же. И что вы думаете? Через пару лет товарищ купил новую Гранту. О мотивах его поступка не знаю, давно не виделись. Общественное мнение конечно важно, но когда доходит до тебя и твоих денег думается по другому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю.. я смотрю на убогие салоны новых дачий, смотрю на такие же убогие салоны автоваза (за два года, думаю, ничего не изменилось радикально). Потом смотрю на свою мазду 2003 года выпуска, купленную по цене, мать его, велосипеда, в достаточно неплохом состоянии и комплектации, и понимаю, что ну их ф пизду, эти поделия новые, лучше уж старое возьму..

Да, на ремонт потратился тоже, пришлось голову поменять (с ГРМ и кучей мелочей 500 баксов), к газовщику дважды сьездить (100 баксов), на очереди стоят тормозные диски с колодками (250 баксов в круг вместе с работой) и лямбда вторая (20 баксов). И всё. ездить, менять масло-фильтры еще тысяч 100 пробега абсолютно спокойно, как и на новой машине. Только итоговый ценник в 10 раз ниже, а комфорт в 5 раз выше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в 12 году купил тринашку 3 года отъездил бед не знал. Сколько я на ней всего перевозил..... Пол куба доски сороковки, щебня, цемента. На 5 тысячах по гарантии коробку сделали. На 100 наконечники поменял. На 120 сцепление. И все!!!! Прёт как танк, заводиться всегда. Если бы не разбил так бы и ездил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давным давным давно купил первую машину ВАЗ 21074, на момент покупки 2 года было автомобилю. Отъездил 2 года и случилось так что пересел на праврукую тойоту Марк 2, которой на тот момент было 13 лет. Моему счастья не было предела (цена у автомобилей примерно одинаковая). Расходы на запчасти сократились!!! Ну, не ломалась тойота вот прям совсем. По комфорту небо и земля. Думайте сами.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как правило, за новую машину, даже если она уступает по качеству подержанной за эти же деньги. Зато по состоянию лучше. Однако есть и исключения. Если выбирать между новой грантой и 2хлетней рио за равную сумму, выберу рио. Если выбирать между новым аутлендером в предмаксимальной комплектации и трехлетним форестером в максималке - выберу аутлендер. Тут качество будет не так сильно отличаться, а состояние может очень сильно. подержанная машина быстрее начнет ломаться.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Машина мечта это что то типа камаро, мустанга. А солярисы Весты это так, поджопники.