"Консульского хамства" пост, или "опять бомбит"

Черт дернул прочитать пост про "такое забавное консульство" https://pikabu.ru/story/takoe_zabavnoe_konsulstvo_5793492#co...

Вот почитал, и бомбануло знатно, а вроде бы умудренный опытом человек..

Ну да ладно, попробуем по порядку: Гражданин РФ (турист) приехал заграницу побухать (имеет полное право). По синьке получил по морде и остался без документов и денег. Бывает. Пришел в представительство своей страны зарубежом - молодец, выполнил все, что нужно. Только дальше начинается треш. Вместо того, чтобы попросить о помощи в установлении связи с родственниками, друзьями, знакомыми, начальником с работы, да кем угодно вообще, кто мог бы одолжить денег на возвращение домой, а также в получении свидетельства на возвращение в РФ, гражданин начинает качать права, чтобы его вернули домой за счет государства, а бумажки засунули себе в жопу. Итак, поехали!

С чего вы решили, что государство в лице посольства или генконсульства обязано оплачивать в таких случаях возвращение гражданина на родину? Во-первых, с точки зрения юридической, их деятельность в этом вопросе строго регламентируется вот этим вот: "Постановление Правительства РФ от 31.05.2010 N 370 "Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию"", где указано, что помощь в возвращении на родину оказывается в исключительных случаях и только если есть непосредственная угроза жизни гражданина России. Это раз.

Два: он турист, он оформлял страховку при выезде заграницу? Если он покупал тур, значит у него есть туроператор, который несет за него ответственность. Ехать в чужую страну отдыхать без денег, без запасного парашюта, без страховки, БЕЗ ОБРАТНОГО БИЛЕТА?! Вопрос: зачем он туда приехал? Туристы, в подавляющем большинстве, въезжают в страну уже с обратным билетом (за исключением экстремалов-любителей путешествовать автостопом, как перекатиполе, но такие должны быть опытными и всегда иметь план отступления).

Три: этот гражданин когда протрезвел пытался установить связь с родственниками, с друзьями, которые одолжили бы ему денег на возвращение домой? Или сходу начал требовать от государства заплатить за его пьяные выходки, которые порочат облик его родины?

ОК, посольство - упыри конченные, послали его. Допустим. Что сделает нормальный человек, чтобы найти себе пожрать, если нет никакой возможности получить деньги? Пойдет помыть посуду за еду или сделать то, что может, за еду. Что сделает человек курильщика? Сядет попрошайничать. Как говорится, тот у кого етсь голова и руки никогда не помрет от голода и скуки. Но да ладно, это не суть.

А бомбит знаете почему? Не из-за вхыодок этого гражданина, на таких лично я насмотрелся. Бомбит от того, что люди защищают человека, которые пытается свои пьяные фортели оплатить из средств налогоплательщиков. Где все те, кто орет, что госмашина живет за счет налогоплательщиков? Ау, товарищи! Его возвращение оплачивать тоже будете вы, именно на нормальных людей, которые работают в своей стране, платят налоги, ляжет бремя отправки на родину таких вот пьяных кренделей. Почему вы потакаете таким выходкам? Ни в коем случае не оправдываю хамство со стороны консульских сотрудников, если оно было, однако описанная в посте ситуация - ну это жесть, в округе пятидесяти метров Сахара превратилась в стекло.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если посольство будет "раздавать деньги" и по требованию "увозить домой за счет посольства", тут же набегут любители халявы и начнут ВНЕЗАПНО "терять" документы и деньги...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главная проблема не в гражданах и не в консульских работниках, а в законе.

Нужно сделать как в Штатах: Вывести? Да хоть авианосцем, но потом - тебе придёт счёт.

А нас есть положение, где написано, что только в случае устранения прямой угрозы жизни. Что можно трактовать по разному. Закон писался не для тех, кто теряет документы, а для случаев чс: война, стихийное бедствие...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько дней вы проживете без воды и еды?

раскрыть ветку
ещё комментарии