Конопляный бизнес

Конопляный бизнес Конопля, Бизнес

Мало кто знает, что одним из основных элементов композиции главного фонтана ВДНХ – «Дружба народов» – является конопля. Ее кусты вместе с пшеницей и подсолнухами образуют в центре сооружения гигантский сноп, окруженный фигурами девушек – символов союзных республик в составе СССР. До революции Россия была одним из ведущих в мире экспортеров конопляного сырья, а посевы конопли в СССР в 1930-е гг. составляли почти 1 млн га. Это всего в 27 раз меньше площади посевов под пшеницу в современной России. Из конопли делали ткани, канаты, веревки и парусину.


Сейчас посевы конопли в России не сыскать и днем с огнем – по состоянию на конец 2018 г. их площадь составляла микроскопические 8000 га. Ведь коноплю у нас разрешено выращивать только для промышленного использования, да и то с большими ограничениями, а ее сорт с высоким содержанием психоактивного вещества тетрагидроканнабинола – каннабис, в просторечии именуемый марихуаной, запрещен.


Но в мире каннабис постепенно выходит из-под запрета. В Германии, Англии, Франции, Италии, Аргентине, Австралии и некоторых других странах Европы, Америки и Африки можно употреблять его в медицинских целях. В Голландии, Испании, Грузии, Бразилии, Мексике, ЮАР и ряде других стран Европы и Америки вдобавок нет и уголовного наказания за употребление марихуаны в личных целях в непубличных местах. А в Канаде и Уругвае употребление марихуаны полностью легально.


В США употребление каннабиса на федеральном уровне запрещено. Но 33 штата легализовали его использование в медицинских целях и 11 – в личных.


В результате в прошлом году размер легального рынка каннабиса составил $28 млрд, оценивает Barclays Bank. Даже если все останется как есть, то к 2028 г. емкость рынка достигнет $40 млрд. А если медицинское употребление разрешат в Европе и на федеральном уровне в США, то он может вырасти и до $55 млрд. Такие перспективы привлекают инвесторов: в 2018 г. инвестиции в американские стартапы, связанные с каннабисом, выросли более чем вдвое до $881 млн, а с начала 2019 г. по май уже составили $1,2 млрд, следует из данных компании Pitchbook. Часть этих средств пришла из России.


Одним из первых на новый рынок еще в 2013 г. обратил внимание владелец «Ренессанс страхования» и бывший гендиректор НТВ Борис Йордан. Он стал совладельцем и возглавил совет директоров компании Palliatech, которая выращивает каннабис, развивает медицинские лаборатории, производит лекарственные препараты, а также владеет сетью из 30 магазинов в 12 штатах США. В интервью Bloomberg в прошлом году он говорил, что вложил в проект более $100 млн. В августе 2018 г. Palliatech была переименована в Curaleaf, а в октябре в ходе IPO была оценена в $4 млрд и привлекла $400 млн. Согласно проспекту компании доля Йордана после IPO должна была снизиться до 31,1% капитала и 85,5% голосов, т. е. на момент размещения она стоила $1,2 млрд. Впрочем, в документе Йордан именуется не российским, а американским бизнесменом.


Другой крупный совладелец Curaleaf – бывший президент «Сибнефти» и сооснователь «Юнимилка» Андрей Блох. У него 27,8% акций и 5,9% голосов.


https://m.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/22/802199-n...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать "спасибо" Н.С. Хрещеву. При нем СССР зачем-то подписал конвенцию ООН о запрете конопли. Хотя у нас испокон веков росла конопля непригодная для употребления в качестве наркотика. А вот бумагу из нее делать куда выгоднее и экологичнее, чем из дерева. И еще стопятьсот полезных вещей из нее можно делать

1
Автор поста оценил этот комментарий

даёшь легалайз!

Автор поста оценил этот комментарий
"Мало кто знает"
Благодаря Пикабу уже знают многие.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию