Компьютерный мастер. Часть 29. Осторожно контрольная закупка.

Господа компьютерные мастера, похоже у оперов весеннее обострение)


Сегодня звонил участник контрольной закупки, представился Сергей(г.Домодедово)  и попросил установить, на два компьютера windows/office и  программу СУПЕРОКНА 2006, для расчета пластиковых окон


Причем разводняк грамотный, клиент утверждал, что программа простая.

Стоимость этой программы в связи с тем что она старая(2006 года) не гуглится в интернете.


Но я связался с разработчиком и оказалось цена, аналогичной новой версии 100+т.р., как раз установка двух копий такой программы тянут на уголовное дело.


Немного поиска в интернете,  по реальным уголовным делам, и вот оно, нашлось,  как раз  случай с  установкой точно такой же программы.

https://sudact.ru/regular/doc/NqxjajzgDL5D/

там кстати метода следствия очень красиво расписана)))

В итоге за  установку комп.мастер получил  уголовку и 1год и 6 месяцев исправительных работ



так, что будьте бдительны,  всегда гуглите стоимость программ, которые просит установить клиент, и проверяйте названия по базе уголовных дел....


Меня в этот раз пронесло))) 

146
Автор поста оценил этот комментарий

Триальные версии ставить не вариант?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже когда знакомым что-то делаю, то ставлю триалки и фривары, а активаторы кидю в отдельную папочку и говорю, что сами сделают анлок, если захотят.
Однажды от безденежья кинул объявление, что вот, ставлю винду, спасаю файлы и т.д. Позвонил мужичок, просил поставить винду и пару прог для дизайна и чего-то там ещё.
Приехал яя в маленький офис, там компы, прочие штуки. Принёс он мне хард новый, в упаковке, просит заменить и поставить все. Меня смутила абсолютная чистота в корпусе, будто комп купили только что, хотя вроде офис и на нем работали.
Когда все поставил, позвал чувака и показал, что вот все стоит, за все про все 1500 как и договаривались, но ничего не активировано, за это вы не платили.
Что там началось! Мы так не договаривались! Нам работать нужно, а как же мы без этих программ и т.д. В комнату тут же заходят люди в форме и какие-то парни, типа понятные. Долго состовляли протоколы и прочие, но в итоге обошлось, ведь все было вполне легально, активаторы я не скинул на комп слава богу. Правда изъяли флешки с софтом, да так и не вернули, бог с ними.
Вывод: в п#₽Ду связываться с незнакомыми, да и знакомым делать осторожно.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я на такой развод попалась в 2009. Компас тридэ и доблестная железнодорожная милиция. Отскочила на суде голубыми глазками и маленьким ребенком.
Стыдно кому рассказать, что за плечами уголовка по 146й))) история вообще ржачная была, стоит даже запилить.
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

не понял. То есть дистрибутив программы ты сам типа должен искать?
в таком случае делаешь заказ на сайте производителя и счет выкатываешь заказчику (на реквизиты заказчика). После оплаты получаешь лицуху и ставишь. в чем проблема?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в комп магазине. стабильно, раз в месяц приходят дядечки, которые просят поставить винду, расплатиться баксами, евро или рублями (дело в украине) обычно гворят "ну че там, мы твоего директора знаем" в таких случаях предлагаем обращаться напрямую к директору. но они почему-то расстраиваются и уходят)

раскрыть ветку