Клубника на подоконнике.

Не думал, что тема выращивания клубники будет настолько интересна и тем более не ожидал, что у меня появятся подписчики. Но раз уж так случилось, то, как и обещал, опишу весь процесс максимально подробно.

Сегодня напишу о том, с чем нужно определиться перед тем, как начать покупать принадлежности и высаживать клубнику, с целью получить плоды в середине весны.


Не знаю как вам, а мне в интернете постоянно выходит реклама "чудо-клубники", "чудо-саженцев", "чудо-удобрений" и других "расчудесных чуд"; к сожалению, почти все из них - полная ерунда)) Мои советы не приведут вас к килограммам с куста, бизнес-успеху и легкому заработку.


Поэтому если вы подписались, чтобы зарабатывать, я вас разочарую: дома на балконе, без специального оборудования можно вырастить клубники на перекус, но никак не промышленные партии.


Первое с чем стоит определиться перед тем как сажать клубнику - это то, в чем она будет расти. Сажать можно в закрытый грунт (горшок, кашпо, ящик...) или в безгрунтовую установку (гидропонику). И первый, и второй способ вполне жизнеспособный. Вариант с гидропоникой, даже увлекательней, но сложнее. Про него, если интересно, могу рассказать отдельно, пока опишу про грунт.


Первым делом нужно подготовить место. Идеально, если клубни будут стоять на южной или юго-восточной стороне, но окон с таким расположением нет, то ставить можно хоть куда - все равно будет расти, цвести и плодоносить. Разместить можно прямо на подоконнике, при этом закрыть щели, дабы сквозняком не заморозить клубни и контролировать влажность грунта и помещения, т.к. баратеи здорово высушивают и землю и воздух.


Сажать лучше в горшки или ящики. При этом, чтобы клубни нормально разрастались и им было максимально комфортно высота грунта в сосуде должна быть около 25 сантиметров, если учесть, что обычно сосуд заполняется не до самых крайов, то горшок или ящик должны быть глубиной около 27 сантиметров и диаметром 20-25 сантиметров. Лично у меня росли и в больших горшках объемом 5 литров и в маленьких, объемом 1,9 литра. те что росли в бОльших объемах плодоносили лучше. Сейчас склоняюсь к мнению, что лучше выращивать в ящиках - во-первых это дешевле - можно изготовить самому, во-вторых сложнее ошибиться с поливом, в-третьих легче, в случае необходимости транспортировать.


Что касается грунта. Есть несколько вариантов:

1) Купить готовую смесь в магазине (цена в магазинах тима Леруа Мерлен, Мегастрой, Карусель примерно 250-300 рублей за 40 литров) - огромный плюс, что можно быть уверенным в составе грунта и подобрать оптимальное соотношение питательных веществ;

2) Купить землю в питомниках или у агрономов в колхозах. Цена значительно меньше, но тут надо быть уверенным, что вы обращаетесь к специалистам, и что вас не обманут;

3) Замешать самому - не рекомендую вообще)) С анализом грунта, покупкой удобрений и т.п. цена будет такая же, а мороки и шансов накосячить гораздо больше.


И самый главный момент - рассада.

Важно определиться с сортом. Клубника бывает ремонтантная - та что плодоносит несколько раз круглый год и обычная - с заранее известным периодом плодоношения.

На весенний период я высаживал сорта Эльсанта и Альба - это не ремонтантные сорта - зимой и осенью плодов не будет, но начинают цвести он довольно рано и плодоносят 3-4 раза за весну-лето. Если хотите потом использовать для зимнего выращивания, то берите ремонтантную. Советую сорта: Елизавета, Альбион, Сан-Андрес - это сорта с нейтральным световым днем и уменьшения часов света для них не так важно.


Выращивать саженцы из семян, это сложно муторно и долго.

Лучше купить годовалые клубни. Здесь есть тоже два варианта, либо это рассада фриго (годовалые саженцы, собранные, отделенные от земли, обрезанные и "зимующие в холодильнике", либо рассада с закрытой корневой системой (в горшочке).

К сожалению, сколько бы я не заказывал зимой рассаду фриго зимой - она приходит еле живая и большая часть ростков нежизнеспособна. Поэтому рекомендую обратиться в питомник и купить рассаду в горшочках - вероятность того, что она приживется - гораздо выше. Не советую брать у "бабушек на базаре", лично меня все мои разы (их было два) обманывали и подсовывали не те сорта))


Сам процесс высадки, заполнения горшков и тому подобного ни раз описан и в интернете полно литературы, видео и т.п. поэтому я его описывать не буду - если какие-то сомнения будут - пишите расскажу)


Получилось очень много текста, поэтому на сегодня всё. Если нужно, отдельным постом опишу, как поливать, прыскать, подкармливать и т.п.

Я пишу в первый раз, хотелось бы получить от вас коммуникацию - интересно/полная чушь, подробнее/более кратко, продолжать/заткнуться...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонтанная земляника Александрина, из семечка. Зимой без досвета почти не плодоносит, ягодки прям с горошинку, но летом все норм, вкусная оч)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. А у меня с клубникой на подоконнике связан один из самых позорных моментов в жизни. Конец 80х, мама откуда-то принесла 3 клубники. 1 ей, одну мне, одну бате, который на работе...ну в общем, я последнюю втихоря съел...очень уж вдиковинку было. Меня даже не ругали, но как сейчас помню это все...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул. Мне-то пофиг, но познавательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный пост,  пиши еще.  Но размещай лучше не в общую ленту,  а сюда: https://pikabu.ru/community/agriculture

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где клубничка?

раскрыть ветку