Кладовка

В нашей квартире мы изначально запланировали кладовку. Чтобы не распихивать все тонким слоем по всем шкафам, а держать все удобно и централизованно.


Пожертвовали вторым туалетом ради хранения.


Разумеется, в кладовке начали складировать еще до завершения ремонта. Ну и потом продолжили. В итоге там получилось вот это.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

Настал момент и я решил браться за это дело.


Для начала, посмотрели какие стеллажи бывают. Ничего из готовых решений в интернете не цепляло. Поехали в Икею.


В ИКЕЕ ничего особо не нашли. Но стырили идею. Глядя на них с папой подумали, что просто, дешево и сердито сделаем сами нечто похожее на Альгот.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

Конструкцию решили делать элементарную. На стену — вертикальные направляющие. К ним — угловые кронштейны для полок. Готово.


Померили все что нужно, посчитали сколько нужно материалов, поехали закупаться.


В леруашке не оказалось белой дсп шириной 30 см. Были только 40 см.


Почему белой? Потому что белая ДСП стоит В ЧЕТЫРЕ раза дешевле, чем декорированная под дерево. А у нас кагбе кладовка, чего тут городить?


Даже еще дешевле. Короче, мы купили 4 листа большего формата, чем нам было нужно по цене одного листа цвета «беленый дуб» кажется. Короче в районе 450 рублей.


Под направляющие взяли доску 20х40. И это ад!


Я знал что в леруа материалы — говно. Но не думал, что настолько. Целая гора досок 20х40 была перебрана одна за одной. И практически все они — брак.


Было стойкое ощущение, что меня пустили на помойку, чтобы я нашел себе 5 палочек достаточно приличных для поделки, а потом должен за них заплатить.


Привезли доски домой, оказалось, что их ширина не 40, а больше. Офигеть, значит, 45! Это нам не критично, но почему так?


Померили. Нет, не 45. 44. Это что за размер такой? А вот так. 44.


А толщина? Должна быть 20. Но нет, 18.


Как можно продавать струганую доску, у которой финальный размер МЕНЬШЕ заявленного? Если он больше — еще ладно, подстругать можно (если есть чем), а если меньше, то что с ней делать? Наращивать?


Ну да ладно, нам это не принципиально, нам их просто на стены пришпандорить, чтобы в них крепить саморезами кронштейны.


Короче вот.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

На этом мы закончили первый день. Ну не целый день мы этим занимались, конечно, чего тут? Работы-то на пару часов. Но вот на этом закончили.


Разметили и отрезали доски по длине. Потом разметили и просверлили отверстия под крепеж. Прикладывали к стене и отмечали по месту где сверлить стену.


Где-то в одной из стен могла проходить проводка. Но детектор мы забыли, да и работает он фигово. Поэтому решили делать методом креста.


Это когда крестишься, говоришь «авось пронесет» и сверлишь там, где «вроде не должно тут ничего быть».


Ну дальше дюбеля, понятно.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

Внимательный читатель заметит, что направляющие разной длины.


И нет, это не потому что мы криворукие. Наоборот. Мы все померили и учли.


Некоторые полки должны быть не во всю стену, а заканчиваться на определенном уровне. А верхние — от стены до стены. При этом кронштейн имеет ощутимый вылет вниз (25см), это нужно учитывать.


Еще можно заметить в левой стене технический люк. Он нужен для доступа к стоякам. И нужно, чтобы он обязательно спокойно открывался. Так что полки по этой стене идут только по верху. Да и вообще, получили место под швабры-пылесосы и всякий длинномер.


Самая левая направляющая короче даже самых коротких. Потому что нижняя полка должна была ложиться не на кронштейн, а на торцевую планку, чтобы опять же, не мешать люку открываться.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

Почему мы навернули только один ряд кронштейнов? Потому что расстояние между ними мы сделали по линеечке согласно расчетам.


А остальные кронштейны мы делали просто по уровню. Кладешь полку на закрепленный кронштейн, на нее сверху ставишь уровень и вторым ловишь горизонталь. Как поймал — прикручиваешь.


Полки


Как я сказал, взяли листы ДСП 2700х400. А полки глубиной в 300. Значит, нужно не только нарезать их по длине, но и потом каждую — вдоль.


К сожалению, фоток этого этапа нет. Было не до того, старались делать все максимально быстро, чтобы не затягивать проект.


Пилили по шаблону или импровизированным направляющим из обрезков той же дсп. Зажимали струбцинками, пилили циркуляркой. Все как обычно. Ничего сложного. Отметил, закрепил, отрезал. Повторить. По завершении — убрать горы пыли.


Привезли их на место установки и пошла жара.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

Можно видеть как раз крепление нижней полки на торцевую планку. Она на ней просто лежит, никак не прикручена. По идее, никуда не денется. Но если начнет плохо себя вести — прикручу сверху вниз в планку.


Как доделали — разобрал хлам и запихал все, что не выкинулось, обратно. Получилось так.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

Не понравилось то, что некоторые вещи хранились просто «валом на полке». Поэтому поехал в глобус и купил контейнеров в ассортименте. Ну и всякое еще по мелочи.


Теперь даже кое-как обозначаются зоны.


Например насадки под пылесос в контейнер убирать не целесообразно, они нужны «вотпрямщас» «быстрорешительно». Как и ножницы, тряпки, перчатки, удлиннитель.


А вот всякое странное барахло удалось распихать по ящикам. Это остатки разных силиконовых затирок и клеев, запасные ручки от кухни или шкафчиков и все такое.


Вот как выглядит кладовка в конце.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

Примечания

Щели между полками сделаны умышленно, чтобы во-первых, была возможность халтурить при разметке (мы этой возможностью не очень-то и пользовались). Во-вторых, чтобы не проминать панели. И в-третьих, чтобы удобно было убираться — смахнул пыль вниз и не нужно выковыривать из углов.


По той же причине (ну еще немножко по причине лени и стремления упростить и ускорить) не выпиливали полки под стойки. Там не долго, но муторно. Да и незачем. Так тоже хорошо. Никакая мелочевка и грязь в углах скапливаться не будет.


Расстояния между полками разные умышленно. Не всегда нужно 40 см в высоту. Но иногда нужно.


Модульные системы, конечно, дают возможность быстро перевешивать полки, наша конструкция потребует для этого перекручивания кронштейнов. Но как показывает практика, все эти модульные системы настраиваются один раз и потом никто ничего не перевешивает.


Полки, которые примыкают друг к другу в углу ничем не скреплены. Кронштейны довольно мощные, но полки все равно прогибаются туда-сюда немного. Соединять их смысла нет. Выравнивать до миллиметра просто невозможно (все зависит от перераспределения веса на самих полках.


Так что сделали «примерно ровно» и не скрепляли.


После распила полки не кромили, хотя ленту купили. Оставили голый распил. Агрессивной среды тут никакой нет, эстетики особой тоже не требуется. Кстати, в глаза и не бросается. Вполне эстетично. Отказались тупо ради скорости.


Общий бюджет (инструмент был) - меньше 2000 рублей.


Планы

Надо окончательно продумать зоны и хранение инструмента. Пока не придумал до конца как хранить линейку, уровень, ручную ножовку по металлу.


По идее — вешать на стену или подвешивать к низу одной из полок (возможно, с помощью магнитов). Надо будет еще покумекать. Если есть идеи — буду благодарен.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря не очень здорово.

У меня сердце кровью обливается, когда я вижу такой способ крепления полок.

Архимед про рычаг рассуждал, сопромат целый выдумали, а вы все похерили этими икеевскими уголками.

:(

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

косяк с такой кладовкой в том, что она не выдержит хлама который там будет складироваться-а он бывает очень тяжёлым...эти уголки просто не рассчитаны на нормальный вес-только чисто декоративно разложить как на фотках.

у меня в похожей кладовке стоят металлические стеллажи с официальной нагрузкой 120кг... одну из полок смогли прогнуть...там лист металла толще этого икеевского уголка раза в 2:))))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё песдато, но как учтены интересы кота? У него очень озадаченный вид... И почему он так спокойно находится рядом с пылесосами и веником?

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

еще бы гвоздей в стенку позабивал и про это пост состряпал типа "Вот, вешалку сделал"

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень. Автор конечно молодец, но все настолько хлипкое, что лучше бы и не делал. На полку надо иметь возможность положить килограмм сто, и чтобы даже не прогнулась.

Кронштейн на рейку 20*40-согнется или отвалится при минимальной нагрузке.

Как надо было:

Рейку 20*40 горизонтально вдоль трёх стен

На нее полки.

На правой стене рейки горизонтально.

На них полки,  спереди полки опираются на столбик из бруса 45*45.

Иллюстрация к комментарию