Китайские истории. Начало.

Приходит мужик (М) к психиатру (П):

П – Ну, рассказывайте.

М – С самого начала?

П – Да, с самого начала.

М –Сначала я создал Небо и Землю!


Ввиду резкого притока подписчиков, с удовольствием, продолжу свое повествование. Информации очень много, постараюсь ее выдавать порционно и систематизировано. Поэтому, сегодня начну с самого начала нашего китайского жития. Дальше по мере возникновения интереса у читателей. По плану статьи на темы : китайская кухня, Санья –курортная зона, где можно вкусно покушать в Санья. Ну и общая тематика это Китай и Китайцы моими глазами.


Как я уже повествовал ранее, моя семья около 10 лет прожила в Китае. Семья, это моя жена, сын и, собственно, ваш покорный слуга. Так как многие истории «за Китай» взяты из моего личного опыта, то, пожалуй, начну с самого начала повествование нашего семейного проживания в Китае. А именно, с того места где мы решили осесть в иммиграции.

В седьмом году, когда я еще жил и работал в России, руководитель этой самой компании, где я работал, предложил работникам совместный выезд на празднование НГ в тропическое местечко с названием Санья. Финансирование наше, а шеф взялся за организацию этой поездки. Так как мы ехали сами, а не через турфирму. Мы с женой решили не отставать от коллектива и рванули. Попав в тропический и социальный рай, мы сразу влюбились в это место. Так как перспективы дальнейшего проживания в нашей стране нас не сильно воодушевляли, то мы давно задумывались о смене ПМЖ в другую страну. Да и ребенок подрастал к школьному возрасту. На наше образование тоже больших надежд не было. И тут мы реально призадумались. Долго ли коротко, но к 2010 году мы не только созрели, но и спланировали переезд. Сначала жена с сыном, потом и я к ним присоединился, закончив все основные дела в России.

Итак, почему Китай, и почему именно Санья? Китай я начал наблюдать с начала 90-х, когда впервые туда попал. Зрелище было еще то. Приграничная Сунька была жуткой деревней. Но на моих глазах шли очень быстрые и грандиозные преобразования во всех сферах. Еще тогда понял, что за Китаем будущее. А тут еще и ребенок подрастает. Было бы неплохо его в это будущее хотя бы чуток, но «подтолкнуть». Санья же выбрана была после посещения на отдыхе. Сюда приезжало много русских туристов, было чем заняться. Немаловажный плюс, экология региона. Тут то и в давние времена некому было гадить. Разве что по мелкому. Кроме местного, в основном, аграрного населения, можно было добавить военных да ссыльных. Это уже в 1988 году, когда Дэн Сяопин выдели Хайнань в отдельную провинцию со статусом свободно экономической зоны, тогда и пошло развитие острова. Но только в сторону туризма. На всем острове Хайнань нет больших индустриальных производственных зон. Разве что мелкие бетонные заводики, но без них никуда, очень много стоится жилья.


Жилье на о.Хайнаь.


В Китае ввиду избытка изрядного количества бабла у определенной прослойки населения, возникла острая проблема куда бы это бабло притулить. Как правило, представители этой прослойки являются чиновники, занимающие государственные должности и, естественно, берущие взятки. Если учитывать количество населения Китая и обширно развитую инфраструктуру гос. учреждений, то можно смело считать его самой коррумпированной страной на душу населения. Да-да, Россия и тут уступает пальму первенства :-) Вернемся к нашим бар…китайцам. Денег много, надо куда-то притулить. Квартира, где жить семье, есть. Машина – есть. Содержанок иногда сразу несколько. Все равно деньги ляжку жгут. В бизнесе ничего не петрят, да и рискованно. Остается самое реальное вложение в недвижимость. Так как провинция Хайнань относительно молодая, и осваивать бурно ее начали два последних десятилетия, то и недвижимость тут дешевле. Если вкладываться в процессе строительства, то можно тысяч за 15 юаней за квадратный метр прикупить в хорошем жилом комплексе. Лет 20 назад тут вообще квартиру можно было «за копейки» купит. Один мой знакомый году в шестом-седьмом купил «по пьяни» двух - комнатную квартиру за лям с лишним наших рублей. Таких собственников в Санья не мало. Не в том плане, что все по пьяни, а вообще, прибрели недвижку.

Но далеко не все китайцы так жировали, и в 2010 году далеко не многие могли себе позволить приехать в Санья отдыхать, тем более жить. Про смену провинции для проживания в Китае для местных жителей нужно оговориться отдельно. В Китае, как и в СССР обязательна прописка по месту жительства. Все социальные функции с этой пропиской очень тесно связаны. Покупка жилья, регистрация машины работа на гос. службе и прочее. Для того чтобы «легализоваться» северянину на Хайнане, скорее всего придется платить взятку. Если раньше это был один вань – 10000ю на человека, то в 2018 году эта сумма выросла уже в несколько раз.

Итак, ввиду еще далеко не тотального заселения континентальными китайцами Хайнаня, в Санья можно было снимать двух комнатную квартиру за пару тысяч юаней. Сейчас эта цифра выросла раза в полтора и не так просто найти не сильно засратую квартиру. Знакомый китаец с провинции Хэйлунцзян свое время купил квартиру в Санья. Сделал ремонт, обставил мебелью. Сдал китайцам в аренду на год. После них пришлось делать капитальный ремонт и менять мебель. Китайцы фееричные засранцы. И об этом можно говорить долго.

При нашем проживании город вырос как минимум раза в два. Строится капитально. В центре сносятся целые жилые районы в несколько кварталов и потом застраиваются целыми комплексами. Окраинами город уже разросся до ближайших деревень, которыми и прирос территориально, как новыми районами. Да и деревни там уже мама не горюй. В районе бухты Хунша есть жилой комплекс в пару десятков зданий высотой этажей 15-20. Причем, с недурственной такой отделкой, ну совсем не как у нас в деревне :-).

Экология и погодные условия на о.Хайнань.

Как уже выше было написано, Хайнань был выбрал из-за его великолепной экологии и теплого климата. Но и тут закрался подвох. Так как мы туристами приезжали на остров зимой, то нам было очень комфортно. Дождей нет, солнышко светит. Прогулки просто чудесные были. Но переехав на ПМЖ мы хапнули тепло по самые гланды. Летом тут тепленько, как котлете на сковороде. Вроде каких-то 36 градусов. Но  если в обеденное время на мопеде остановишься на перекрестке, то на твоих глазах кожа на руках начинает дымить. Сейчас, кстати, на многих перекрестках в городе построили навесы для вело-транспорта, который ожидает время для проезда. Море в мае-июне прогревается выше чем температура тела. На поверхности градусов под + 40. Реально не комфортно купаться – в воде тупо жарко и хочется выйти на воздух. Там хоть ветерок может быть. Ощущение жуткой жары наступает, возможно из-за сочетания высокой температуры и высокой относительной влажности. Летом, когда выходишь из салона самолета, то как будто в парилку заходишь. Если бы я сюда приезжал отдыхать летом, то никогда, нет, правильнее НИКОДА бы не приехал сюда жить. А теперь всю эту жару перенесите на кухню, где нет кондиционеров и работают китайские печи, выдающие поток горящего на газа, почище ацетиленовой сварки. Да, и еще витающее в воздухе и оседающее абсолютно на всем масло. В том ресторане, что я описывал в прошлом рассказе, кухонька была вообще мизерная. В ней три человека максимум умещалось. Там температура была как в бане. За смену я несколько курток менял, так как они были абсолютно мокрые от пота.

Кстати, ресторанный бизнес мы замутили далеко не сразу. Приехали бы наобум. Никто нас там не ждал. Первый год я просто жарил арендовал место в китайском ресторанчике и жарил шашлыки по нашему, не как те китайские палочки с запахом мяса. А жарить шашлык при температуре +30, вам скажу, не очень большая радость. Кстати сказать, летом в Санья температура воздуха/земли/воды ниже +30 не опускается ни днем, ни ночью. Когда турфирмы рекламируют отдых на Хайнане, очень часто упоминают про минимальные температурные колебания. Но ладно зимой, например, от +22 до +25, это даже хорошо, но про лето никто не скажет, ибо это реальная , не побоюсь этого слова, жопа.

Но, в общем, касательно климата и экологии, мы здорово выиграли в плане здоровья. Семейство болело один раз, когда какая-то инфекция ходила по острову. Но без проблем вылечились местными таблетками. И разок у ребенка подскочила температура под +40, оказалось манго много схомячил. Вопрос быстро решился жаропонижающим и умеренным потреблением этого горячего фрукта. Так что в этом плане я за свою семью доволен.

Я не зря все время уточняю про погодные условия именно в г.Санья. Так как в том же Хайкоу на севере острова, зимой никто не купается и в домах довольно холодно. А это всего лишь 300 км на север. И вообще, если я буду повествовать что-то о Китае, то обязательно буду уточнять, где именно это было. Так как Китай огромен как в территориальном, так и в национальном плане. Поэтому, когда люди пишут что-то общее про Китай, иногда меня это настораживает. Конечно, есть темы общенационального масштаба, но китайцы очень разные. Как внешне, так и по характеру.

Эту разницу можно хорошо ощутить на своей шкуре в Санья при попытке найти потребное заведение общепита. Северная, кисло-сладкая кухня, очень подходит по питанию русским людям. Жители Приморского, Хабаровского края и Амурской области не дадут соврать. Но в Санья приезжают китайцы со всей страны, поэтому там жуткая мешанина в плане общепита. Так как в течение нескольких лет одно и тоже кушать в своем ресторане порядком надоедает, мы семьей на выходные после работы старались выбираться покушать куда-нибудь в другое место. И это оказывалось огромной проблемой. Даже для нас была проблема нормально покушать вне стен своего заведения. О туристах уж и речь нет. С едой там, еще хуже чем с погодой. Но об этом уже позже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы там пмж делали, или через бизнес визу?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как на счет жилья сейчас? Я былв 2017году в сентябре. Погода была для мень чуть менее комфортней. Цены везде показались дешевыми. (я родом из Кызыл-Орды, юг Казахстана, у нас лето это +45-50+) Сейчас живу в Алматы. Для меня китайские цены были оочень привлекательными (еда,туризм, шопинг)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Морская вода при температурах выше 27°С это уже кисель, а тут до +40°С... Это уже реальная свежая моча... ССанья... (Я Крымчанин)
раскрыть ветку