Хроники "Конезалупного Пищеварительного Комбината".  Часть I

Небольшой дополнение к моему недавнему посту "Идеальный пенсионер"

https://pikabu.ru/story/idealnyiy_pensioner_6243340


Получилось чё-то много, так что разбил на три части.

Будет интересно - еще вывалю.

Итак, вступление (потом будут куплет и припевы):


В предыдущей теме мне назадавали кучу вопросов.

Так вот. Я не боюсь, что ближе к пенсии останусь без работы. Я и на пенсии без работы не останусь. Я технарь и у меня нехилый опыт. Мне не составят конкуренции выпускники ВУЗов. Пока что даже по здоровью. Тем более нынешних ВУЗов.

Начну с себя: "Я простой рабочий на тракторном заводе. Фамилия Синицын, звать меня Володя...". Правда я не на тракторном. Я в ООО Нижне-Курастский "Конезалупный пищеварительный комбинат" работаю. Просто песенка прикольная, прям в тему.

Работаю я наладчиком ЧПУ в ремонтно-механическом цехе. З\п 35 тонн, белая 8. Если человек работает давно и попал на больничный, то завод докидывает к больничному деньжат из расчёта реальной зарплаты. Всё вовремя, что в Нижнем Курасте большая редкость (но об этом в следующей теме).

До недавнего времени работал на двух токарных ЧПУшках, там сдельщина. Выходило 45-50. Мне пошёл уже пятый десяток и я не вывожу въебывать по 14 часов на двух токарниках. Поэтому перешёл на пятиосевой фрезер. Я технолог с высшим, но я колоноскопировал  работать технологом или (тем более) конструктором, чтоб в меня потом наладчики гаечными ключами и прочими тяжелыми стальными дилдами кидались. Я сразу пошёл в ЧПУшнеги.

Чтобы немного сориентировать своих благодарных читателей (и критиков, иже с ними) опишу наш городок:

Население Нижнего Кураста около 500т. Во времена перестройки городу дважды выделяли бабки на строительство метро. На них построили мост через речку. Климат мерзкоконтинентальный. На весь город ОДИН технический ВУЗ, и тот из технического сохранил только "Технологии машиностроения". Всякие "Машины и аппараты пищевых производств", ДВС, сварку, ОМД и им подобные объединили с ТМ и убрали. Слили короче. Всяких ненужных создателей процессоров, ПОВТ, САПР заменили специальностью "Программирование в бизнесе". Всё остальное заменили гуманитариями с кучей направлений типа "менеджмент в экономике", "менеджмент в сфере туризма",

"Менеджмент в сфере сельского хозяйства", "международные экономические отношения", налоговики какие-то появились. Ну и да, обучение стало платным. На бесплатное поступают только отличники ЕГЭ, родственные с депутатами. Ну и еще штуки три-четыре гуманитарных ВУЗА, готовящих бухов, юристов и филологов и биологов. В городе осталось ОДНО ПТУ, которое готовит токарей-фрезеровщиков. Остальные подвернули джинсы, стали колледжами и начали выпускать барберов. И фотомоделей. Я реально охуел, но это правда. Именно в том ПТУ, где еще сохранился парк станков, теперь фотомоделей готовят до кучи. Есть еще "академии гостеприимства" (WTF?).

На заводе работает человек двести, из них человек 50 ЧПУшников на 42 ЧПУ станка. Младше 30 только четыре студента - ТМщика. В среднем - люди за 40. Универсалы - все за 50 или пенсионеры. Например шлифовщики вообще все на пенсии, расточники это за 60 и пенсионеры.

Лично у меня сын одновременно учится (причём на очном) и подрабатывает в ОКБ "Сухого". Там у них договор какой-то. В гробу он видел наш Нижний Кураст и свалил в Балмору. Думаю с перспективкой рвануть в Винтерхолд.

Он осенью нормально так пошутил: "Паа, поздравь меня, я на филологический в универ поступил!" И сфотал рапидной съемкой моё ебало))) Сказал: "Это бесценно!!!" %)))


К вопросу о недоверии тому, что в предыдущей теме наш наладчик уехал в Монголию работать за 4000евро. Да, я знаю, что реальная зарплата наладчика (очень хорошего наладчика) там в два раза меньше. Но он, во первых, очень хороший и широкопрофильный специалист с высшим техническим  и знанием немецкого и английского. А во вторых, а это уже к повышенной зарплате относится, это смотря за какую монголку хуем зацепиться.

Её папа уже купил им частный дом в пригороде Кураста. И машину. Щас они всё это срочно продают и уёбывают на завод к её папе. Папа же позаботится, чтобы дочкин муж хорошо обеспечивал дочку? А дочка просто тут училась. По-моему тут в самом выигрыше папа %))

Ходит, сцуко, в рабочее время вслух монгольский учит. У меня впечатление, что я в республику Тыва в командировку приехал)))


Да, хороший технарь всегда востребован. Хотя, глядя на работающих пенсионеров... Одного мужика я лет 8 знаю. И 8 лет он на пенсии. Всегда выглядел лет на 45-50. Здоровый, как бык. За последний год резко изменился. Стал выглядеть на свой возраст, упал слух (хоть зрение сохранилось), стали дрожать руки, стал всё забывать. Впечатление, что уменьшился и усох. А хули. Жена тоже пенсионерка (хоть она не работает). Дочь, двое внуков. Алименты от бывшего - 30% от 12 тысяч. Хоть стабильно. Мужик тянет семью, пока может. Только вот не может он уже нихуя. Грустно всё это.


Но мы не будем о грустном! В следующем выпуске хроник "Конезалупного пищеварительного комбината" мы расскажем как всех наебать так, чтоб все были довольны! Не переключайтесь!


По традиции, теги предоставляю редактировать моим читателям. У меня на это не стоит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, 35 тонн нефти наладчиком чпу - не маловато ли? 🤔

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Задорно написано. Постою тут, подожду продолжения.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, аналогично работаю на ЧПУ токарнике, цикл детали от 5 до 15 минут, была бы сдельщина, взял бы второй станок. Мне тоже пятый десяток пошел, но 14 часов это жестковато, согласен, но если через день и за доплату...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже закончил вышку по техмашу. Поработал год технологом за 22 тыс. Плюнул ушел на соседний завод оператором чпу и получаю зп 32 тыс. р. пока как ученик с 3м разрядом. Скоро повышать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все профессии позволяют работать до пенсии и на пенсии. Например лётчика списали по здоровью в 50. Куда он устроится?