Каждому своё...

Скончалась бабушка и я вызвала ритуального агента. Пришел очень приятный мужчина, стал заполнять бланк заказа. Всё стандартно - во сколько вынос, какие венки, сколько, в какой храм повезете, в каком кафе поминки, тут же дозванивался и в храм, и в кафе, договаривался о времени отпевания и поминок.

И тут он меня спрашивает - а платье бабушка себе приготовила? Конечно, отвечаю, она давно узелок с одеждой себе собрала. Агент спрашивает - можно посмотреть? Конечно, раз нужно. Я думала, он будет смотреть - насколько удобно платье надеть, есть ли вырез и "молния". Ошибалась сильно.

Агент, задумчиво глядя на платье, выдаёт - Так, коричневое, значит - обивка гроба светлый беж в сочетании с темным коричневым, вы не против?

Сказать, что у меня отвалилась челюсть - ничего не сказать. Сказала, что мне не принципиально подбирать цвет гроба в цвет платья. Потом поинтересовалась - а что, часто так выбирают обивку? Агент ответил, что очень часто и даже были претензии, что не подходит, поэтому теперь уточняют и записывают в бланк заказа.

Вот так. Кто-то от слез глаза открыть не может, кто-то как я - спокойно-печальны. Но выдавать такие претензии ритуальной конторе - мне кажется верх цинизма.


ЗЫ. Обивка была темно-коричневая + светлый беж. Видимо, на всякий случай всё же подстраховалась ритуалка.

76
Автор поста оценил этот комментарий
Когда умирает близкий человек, нам жалко не его, нам жалко себя, так как мы понимаем, что больше не сможем испытывать те эмоции, которые он вызывал у нас при жизни. Человек приехал работать, а не жалеть Вас. Его задача - хорошо выполнить свою работу.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас верх цинизма, а кто-то укладку и макияж выбирает. И чтобы цвет помады гармонировал с одеждой (и это не только молодых покойниц касается)

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно несогласна с автором. Сочувствую ее горю.
но обвинять других в цинизме верх цинизма)
Когда занимала прхоронами дедушки, для бабушки было очень важно и гроб и венки и священник. Сам дедушка хотел что бы его похоронили в костюме с медалями,так и сделали. Они прожили вместе 54 года. Год дедушка не дотянул до годовщины. Потом бабушка часто жаловалась что ей даже поругатся не с кем.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Клиентам горе, а у них рутина. Это нормально.
57
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю смысл всех этих торжеств на похоронах. Умершему уже безразлично, как и где его будут хоронить. Смысл зарывать деньги в землю, когда живым они более нужны. Идеальные похороны - сжечь останки в крематории без поминок. Экологично и рационально.

раскрыть ветку