Казаки и камеры

Привет, Пикабу!
В прошлом году мне нужно было попасть в музей казачества в одной из станиц Краснодарского края, но не чтобы посмотреть достопримечательности, а для того, что, в этом музее по проекту "Безопасный город" должен был распологаться телекоммуникационный шкаф с оборудованием для системы видеоконтроля.
Казаки жаловались, что беспредел выпивших отдыхающих - это просто край, ссут везде, барагозят, не слушаются никого, с пляжа чуть ли не армия гопников штурмует дверь в музей. И вообще, пляж большой, за всеми не уследишь, давайте и нам камеры, у нас самих денег нет, но мы охраняем порядок, давайте, ставьте.
Всю эту историю спонсировал краевой и станичный бюджеты, плюс-минус 300к особой роли не играли, поэтому администрация согласилась.
Нам дали зеленый свет, отсыпали денег и мы потащили оптику до музея казачества, протянули по опорам медь для камер, установили сами камеры, и вот, все разварено и готово к подключению. Осталось вмонтировать в шкаф оборудование, настроить его и запустить систему.
Договорился с главным казаком, что приеду в 10 утра, нужно будет открыть дверь, т.к. уже была осень, туристов нет, поэтому музей не работал. Казак велел позвонить за 30 минут. Ну ок, мне ехать час, на полпути набираю его, он уже каким-то загробным голосом сказал, что лежит в больнице, но пришлет кого-то открыть дверь. Странно, пару дней назад был здоров, дышал на меня аццким перегаром, ну да ладно, подъехал, жду. Никого нет. Пошарился по пляжу, пофоткал дельфинов, тут звонок на мобилу, казак на проводе: "ты знаешь, хлопец, езжай домой, некому открыть, давай в следующий раз". Бляяя, охуительно, час туда, час обратно, там еще прождал, и тут на тебе, мне ж больше делать-то нечего, как туда сюда кататься.
Через пару дней звоню казаку, справился о его здоровье, вроде, вышел из больницы, с ним все хорошо. Отлично, но надо запускать систему, а то глава администрации названивает, нужно отсчитываться за потраченные деньги. Сказал, приезжай завтра утром, за 30 минут позвони. Еду, звоню, он диктует мне номер телефона, по которому надо связаться с другим казаком, у которого ключи. Знакомая история. Звоню, а мне чуть ли не орут, мол, какие, нахуй, ключи, мы вообще на раскопках, потом приезжай. Заебись у вас логистика, подумал я, забил на них на всех хуй и уехал делать другие дела.
На вопрос главы, почему уже неделю не можем запустить систему, рассказал всё как есть. Расстроился глава, нет у него управы на казаков, они там сами по себе, свои правила, и ложить они хотели на администрацию, хотя деньги на их просьбу поставить недешевые камеры выделила как раз она.
Что я хотел сказать, не знаю.
з.ы.
Спустя некоторое время, мы всё же добили объект. Сейчас уже половина сегмента не работает, т.к. пилили деревья и обрубили электрический кабель, но глава, уже бывший, и несколько его замов под домашним арестом, а новым и.о. сейчас не до камер.

Лига слаботочников

959 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

16
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю только одну станицу с краеведческим музеем на пляже - Тамань))

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Пидоры ряженые эти казаки.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Казаки жаловались, что беспредел выпивших отдыхающих - это просто край, ссут везде, барагозят, не слушаются никого, с пляжа чуть ли не армия гопников штурмует дверь в музей. И вообще, пляж большой, за всеми не уследишь.

Как будто 100 лет назад все по другому было.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не могу с собой поделать, но тезис казаки≈цыгане прям как-то сам вырисовывается

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит им «сейчас не до камер»? Очень для них животрепещущая тема