Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Капиталистическое государство вам ничего не должно!

Вы наверняка знаете многих людей, которые завывают: " как плоха коррупция", как несправедливо наше государство, и вообще... по какому это праву мы не катаемся, как сыр в масле, хотя платим государству налоги?

Сразу замечу, что да, попытки прижиться, пристроиться, как-то срастись с обществом, где процветает угнетение, очень наивны и непродуктивны!

Но именно сплотиться, смириться и простить прощающую других систему призывают всяческие "охранители", выдумывающие злой заговор американских жидорептилойдов, зашифровавших в конституции три шестёрки, которые будучи наложенными на послание Нострадамуса рассказывают, почему перемога всегда превращается в зраду.

Но они-то клоуны, а вот наивное возмущение тем, как ведёт себя наше государство от людей, настроенных к идеализму единения скептически-удивляет.

Любители повторять слова о естественно развившейся в человеке тяге хомячить всё под себя, чтобы выжить в обществе звериной конкуренции, понятное дело, отрицают построение общества на основе альтруизма.

Но им, по какой-то причине, не нравится, когда эта самая природа, неискоренимая страсть воровать и угнетать обращена против них!

То есть, высокопарно рассуждать о том, что всякие ваши социализмы и коммунизмы-противоестественны и невозможны - это они молодцы! А как налоги им повышают, какой-нибудь гаишник взятку вымогает, или врач плохо лечит в госбольнице, спеша провести платный приём в соседней частной клинике, это сразу " ФУ " и нецивилизованно! А вот в нормальных странах...

А в "нормальных странах", открою секрет, всё точно так же! Включая и благословенную Европу!

Цены там повыше, сервис получше, зарплаты побольше. Но и взятки там берут, и скальпель в животе зашивают, и изнасилованных женщин убеждают, что "сама дура виновата, а Рафик невиновный"

И налоги там неслабые и сокращения там есть! Потому что не бывает капиталистического общества, где государство или частник тебе ну хоть что-то должны!

Свобода предпринимательства и частная собственность при капитализме дают тебе возможности! Возможности грести под себя и диктовать условия договора, заключаемого с другими людьми. Потому что у тебя выигрышные условия, товары и услуги, на которые есть спрос. Или, скорее, нет альтернативы твоему предложению.

Собственно, монополия-золотая мечта всех участников конкурентной гонки


Вот почему капиталист, когда устанавливает монополию, и цены назначает, и прибавочную стоимость себе присваивает.

Потому что он подчиняется воспетой идиотами тяге хомячить! А уже потом он может дать немножко от захомяченого на благотворительность.

И не устаёт напоминать, что если бы он не торговал, ты не смог бы работать на него! И ты не смог бы покупать у него то, что он захомячил под себя!


И, внезапно, капиталистическое государство ведёт себя абсолютно точно так же!

Оно-это крупный, сильный и влиятельные частный собственник, диктующий гражданину условия договора, который с ним вступает. В обмен на лояльность, плату в виде налогов, услуги, типа службы в армии и подчинении законам, государство разрешает пользоваться гражданину землёй, водой, электричеством и прочей инфраструктурой. Включая юридическое пространство, где можно копить собственный частный капитал.

Тебе не нравится что налоги высокие, инфраструктура ветхая, а законы не работают? Ну, проблемы индейцев шерифа не волнуют.


И вот сейчас встрепенулись наши нежные либертарианцы... "Отменить монополию государства и всё отдать в частные руки!" вот их рецепт всеобщего счастья.

Рецепт идиотский тем, что уже осуществлён!

Что, государственной монополией пользовался прессующий двух утырков-блогеров банкир Тиньков?

Государственной монополией пользуется бизнесмен, когда в разгар безработицы увольняет сотрудника за просьбу повысить зарплату?

Или что, государственной монополией пользуется грабящий людей условный Цапок?


Никакому абстрактному государству монополия не принадлежит. Государство-это инструмент монополии правящего класса. А правящий класс у нас-буржуазия!

Чем отличается владеющая водопроводом государство от владеющего им же Васи Пупкина?

Тем, что диктовать условия договора и применять насилие к желающему набрать воды бесплатно-будет не чиновник?

А какая мне разница?

Цены всё так же будут задраны к потолку, правила договора всё так же несправедливы. Потому что смотри внимательно природу человека, за которую топят мамкины детерминисты, разоблачая "совок"

Рецепта против коррупции, круговой поруки, кумовства, агрессии в конце концов, либертарианцы так и не придумали, в отличие от тех же левых, с их теорией о том, что бытие определяет сознание!


И я, почему-то, уверен, что за деньги бизнесмена Васи всё тот же Омон, будет точно так же бить меня по почкам, как если бы я вышел свергать наше великое, прекрасное правительство)

И за отказ платить Васе, меня репрессируют точно так же, как за отказ платить налоги.

Так какой мне толк в том, что монополии нет именно у государства? А никакого! Потому что разницы нет!


Но к чему все эти до примитивности упрощённые выкладки? А к тому, что возмущение некоторых граждан тем, как ведёт себя наше государство и его представители очень наивно!

Капиталистическое государство НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО!

Потому что, по условиям договора, оно разрешает гражданам жить в себе, а не они ему разрешают существовать вокруг себя.

Несправедливо? Недемократично? Обман народа? Угнетение? Ну, сами смотрите, только чего вы ждали, садясь бухать с буйным психом? Что он, внезапно, не пырнёт вас вилкой в глаз?

Так это же она самая, природа, натура, желание захапать и подоминировать.

Или она куда-то пропала, сменившись верой в красивые слова и идеалы, прописанные в пафосных словах о демократии?


Навальнята обвинят меня в том, что я "агент Кремля" и что я, якобы, призываю не бороться с коррупцией.

Они не понимают, что я, всего лишь, пытаюсь объяснить! Невозможно требовать от воды быть сухой, а от капиталистического государства, построенного на принципах частной собственности и сопутствующего ей сознания человека, где главная цель-это обогащение, требовать обходиться без несправедливости, бедности и коррупции.


У нас это просто рудимент. Фантомные боли советского сознания, когда государство было социальным и требовать от него заботы, справедливости и удобства для трудящихся, а не для большого частника, было естественно!

Но Советский Союз социальным государством быть перестал по ряду причин. И под предлогом улучшения договора, нам всем подсунули условия капитализма.

Так что всё нынешнее нытьё, что государство нам чего-то недодаёт-это отказ признать, что оно и не даст никогда! Не такова его природа!

И все эти попытки заменить плохих чиновников на хороших, одного царя с боярами на других, пойти в Европу, пойти от Европы, поставить частную собственность в профиль вместо анфаса, пойти курить славяно-арийские веды... всё это бессмысленно!

Как и борьба с какой-нибудь ювенальной юстицией, безнравственностью в СМИ, взятками или неправильной парковкой.

Потому что такая борьба - это как закричать, что вот этот тип-жулик. Он только что залез мне в карман и ударил под дых! А потому, надо срочно поменять его пошлый жёлтый пиджак на более стильный и заставить прочесть молитву!

Потому что ни одна тупорылая резиновая уточка, и ни одна волшебная статья конституции не изменит природу общества!


Изменит эту природу только смена общественной модели! А поскольку всякие там "совки" мы признали несостоятельными, в силу человеческой природы, то всё ещё проще! Вперёд и с песней ОБТЕКАТЬ!

И радостно бежать навстречу реалистичной версии либертарианской утопии. Которая самим либертарианцам, внезапно, не нравится)


Мы живём в мире, где несправедливость естественна, поэтому каждый раз, когда видите новость про новый налог, унижение бедных или срывающееся с языка чиновника "вас не просили рожать" думайте, а с чего бы им всем вести себя иначе?

Капиталистическое государство вам ничего не должно! Коммунизм, Социализм, Капитализм, Государство, Коррупция, Политика, Россия, Длиннопост

https://www.youtube.com/watch?v=13ujZQmzFhQ&t=83s

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Мерзкие буржуины минусуют!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Начал за здравие,  а кончил за упокой.


"Изменит эту природу только смена общественной модели"

Природу человека не изменишь.

А если изменишь, то это уже не человек будет.


А насчет смены модели на лучшую, так она во всех странах потихоньку развивается, и не важно под какими флажками они там бегают, каким богам молятся, и как свою модель обзывают хоть капитализм,  хоть коммунизм и тд.

Думать, что можно взять и выжечь из людей веками наработанную естественную систему и заставить их пользоваться искусственной теоретической идеальной моделью это как то сильно наивно.

Традиционно несогласных расстрелять?)

Остальные испугаются и сделают вид,  что разделяют новую идеалогию,  но против природы не попрешь.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Капиталистическое государство никогда ничего не должно, потому что не называет оплачиваемые с налогов блага (не работающие или работающие кое-как) бесплатными.

В социалистическом государстве разговор другой - большую часть заработанного отбирают, а потом бросают объедки как собаке, при этом позиционируя себя благодетелями.

3
Автор поста оценил этот комментарий

*срожаеться*

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно спросить?

Понятно "Капиталистическое государство вам ничего не должно!" - ок, запомнили.


А что мне должно социалистическое государство? Или коммунистическое?
И когда они, жители и граждане социалистического государства успели мне задолжать?

И, ГЛАВНОЕ - СКОЛЬКО?

раскрыть ветку