Калмыкия

В период студенчества поехала я к подруге в Элисту.

Про дорогу рассказывать не буду, ибо было лето. Было жарко. А жару я переношу плохо. Состояние сушёной тряпочки, которая поглощает воду из бутылочки и ей же себя постоянно поливает.

Элиста красивый город, храм буддийский потрясающий.... Но что меня действительно поразило, так отсутствие лиц кавказской национальности. Не увидела ни одного лица с орлиным носом! После Москвы, Волгограда, Ростова это стало открытием. А подруга сказала, что калмыки и кавказцы враждуют постоянно и дорога туда любому гордому аксакалу заказана. Их там не терпят и, пардон, сразу мочат... Не терпят их выходок и толпой гасят.

Погостила я немного и поехала домой. На автовокзале была уже ночью, вызвала такси, водителем которого оказался разговорчивый Рустам. Когда узнал от меня, что я приехала из Элисты, сразу сказал:

- О-о-о-о, нам туда нелза. Сафсем нелза.

Но не ответил почему так-то?


Может кто-то из пикабушников пояснить мне, почему так пошло у них?

Много лет прошло, а ответа у меня нет. А в интернете только статьи про стычки калмыков и кавказцев пишут. А первопричина в чем?

9
Автор поста оценил этот комментарий
несколько лет назад дагестанский спортсмен осквернил статую Будды в хуруле
приехал на соревнования с командой
так что, "савсэм нэлзя" - утверждение спорное
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Калмыки охуенные борцы и боксёры. А ещё они очень дружные: случись замес, вписываются за своих на раз.

Плюс, поскольку они сами "малый народ" им за ебашилово по нац признаку 282 не светит.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не любят кавказцы калмыков, а те им отвечают взаимностью. Одна из причин в том, что по понятиям ислама буддизм - это язычество

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вырос в Элисте. Периодически туда приезжаю к родственникам. Есть там кавказцы и русские тоже есть. Калмыков в городе стало больше, потому что в начале двухтысячных город начал застраиваться. В других районах республики не было работы. Все потянулись в Элисту. Жить в городе проще. Во время войны в Чечне было очень много чеченцев. Потом многие уехали. Сейчас с работой в Калмыкии не очень. Многие уезжают в другие города. Кавказцев как правило много там где легче заработать.
36
Автор поста оценил этот комментарий
отвечу как житель города и как представитель титул ной нации. исторически нас россия использовала как третья сила на южных границах. Именно за счет того что московские цари были чингизидами мой народ пришедший в поисках пасбищ и беспрекословно приняв сюзерена московских кнецей как представителей чингизидов получил отмашку на освоение территорий которые в тот момент были ногайскими. итог обе стороны волги от саратова до астрахани были освобождены от народностей которые не принимали власть москвы так как ногайские князья тоже были чингизидами. в итоге на протяжении всей истории юга россии мой народ был карающим мечом московских князей. отсюда великая неприязнь , правда сейчас не так остро, но есть районы в которых эта проблема очень острая. правда москва как и бывает всегда не очень хорошо поступает с теми кто на протяжении всей истории был ее верным союзникам. проблем и конфликтов копится много и москва увы не очень теперь нам союзник. и кстати в качестве примера славной истории мой народ первым в составе русских войск вошел в париж (есть у бальзака рассказ калмыки в париже), подкомандованием басан бадминовича городовикова первыми восстановили границу ссср при второй мировой. у нас много героев ссср и много еще что отечество уже не хочет вспоминать.
раскрыть ветку