Как жители Петербурга показали "кузькину мать" застройщику

Как жители Петербурга показали "кузькину мать" застройщику Строительство, Люди, Протест, Митинг, Недвижимость, Длиннопост

Петербург был и остается самым протестным городом России, не потому что люди любят бунтовать, а потому что не любят, когда их притесняют в правах.


Так случилось и в этот раз!


На окраине Васильевского острова, со стороны намывных территорий, есть пара земельных участков, там еще хотели театр Пугачевой строить, на которые позарился застройщик.


Земельные участки получила известная компания друзей Путина, в обмен на запрет застройки Конюшенного ведомства, а строить пригласила другую компанию.


Собирались строить апарт-отели, но местные жители возмутились, поскольку эти участки использовали как прогулочную зону. На острове большие проблемы с зелеными зонами, т.е. они есть, но в виде скверов, дворов и аллей. Особо не погуляешь и шашлык не приготовишь.


К тому же, в этой части острова, большая плотность населения и нехватка социалки, а апарты не предполагают возведение школы или сада, тем более поликлиники. Апарт- это же гостиница по документам.


Любое решение о прекращении строительства приносит невосполнимые убытки для застройщика. Сумма может варьироваться от 10-20 миллионов рублей.

Митинги


24 сентября застройщик зашел на территорию для обустройства площадки, а уже 30 сентября жители провели митинг против строительства и требовали от властей разбить там парк. К жителям присоединились все активисты города, а их не мало. В поддержку выступили депутаты Законодательного собрания и муниципалитета.


Через две недели провели еще один митинг, на который пришло вдвое больше горожан.


Акции продолжались в виде флеш-мобов, пикетов у Смольного. Продолжали переписку с властями и готовили документы для суда.


"и я там был, мед-пиво пил"

Причины успеха


В любом деле важна организация и тут сработали четко. За короткое время удалось поднять общественность, возбудить интерес к проблеме и заявить о ней.


За каждым членом активной группы были закреплены зоны ответственности. Готовились публикации в СМИ и социальные сети. На тот момент, ленты пестрили новостями "с полей", а жители убеждались в незаконности выдачи участков. Это потом будет доказано в суде.


Был организован сбор средств, который окупил организацию митинга и рекламные буклеты.


Этот протест нужно изучить подробно и взять за инструкцию


Итоги


Активная фаза протеста длилась около 3 месяцев. Под натиском общественности, власть отреклась от стратегического инвестора, и еще до вынесения судебного решения, запретила строительство.


Застройщик понес, по скромным подсчетам, около 10 млн. рублей ущерба. Именно столько стоит разработка технической документации и проекта на строительство.

Сейчас жители сосредоточили свои усилия на разработке проекта парка, подали заявку на финансирование, и что-то мне подсказывает, что


ПАРКУ БЫТЬ!

Как жители Петербурга показали "кузькину мать" застройщику Строительство, Люди, Протест, Митинг, Недвижимость, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно, с кого застройщик будет требовать свои убытки? И если бы те были реально друзьями солнцеликого, то им было бы абсолютно пох на всех!

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На острове большие проблемы с зелеными зонами, т.е. они есть, но в виде скверов, дворов и аллей. Особо не погуляешь

Что?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, подпишитесь на канал, и поставьте свой лайк 👍.

ты втираешь мне какую то дичь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит расслабляться, сейчас не прокатило, в следующем году снова попробуют. Или законы поменяют.. Лакомый кусочек земли ведь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда смотрю на толпы, вышедшие на митинг, и думаю - а вам что, никому на работу сегодня, завтра, послезавтра не надо? Все стоите, все кричите. А я вот так не могу, мне надо денюшку зарабатывать идти, иначе с голоду подохну.